Отзывы на книгу «Игра престолов. Битва королей», страница 2

Juffin

И когда рядом рухнет израненный друг И над первой потерей ты взвоешь, скорбя, И когда ты без кожи останешься вдруг Оттого, что убили его — не тебя,

Ты поймёшь, что узнал, Отличил, отыскал По оскалу забрал — Это смерти оскал! Ложь и зло — погляди, Как их лица грубы, И всегда позади Вороньё и гробы!

Когда я перелистнул последнюю страницу, единственное, что мне приходило в голову в плане рецензии, это "аааааааыыыыыыухххххххжжжжтытвоюж!" Вообще, только прочитав Мартина, я проникся термином "эпическая сага". И все эти заезженные штампы с задних обложек "писателю удалось создать настоящий мир" - здесь это действительно так! И мне даже близко не хватает литературного таланта, чтобы хоть близко описать свой восторг от этой книжищи - этого жестокого мира, полного подлых интриг и коварства в борьбе за власть, обычного средневекового насилия и зла. Ну ладно, изредка еще попадается здесь честь и благородство в минимальных дозировках.

Отдельной строкой стоит упомянуть неприкрытый реализм и полнейшее отсутствие соплей в отношении к персонажам. Герой, который по всем законам жанра должен бы на последних страницах по-арагорнски благородно угаснуть подле любимой женщины в окружении преданных подданных после многих лет мудрого правления, вполне может быть подло предан и жестоко умерщвлен, а распоследний злодей будет почивать на лаврах. Впрочем, смерти и крови здесь хватит на всех - благо впереди еще несколько томов этой восхитительной Песни.

Grendelitsa

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

"Кактус" на поверку весьма неплохо жуется, отлично переваривается и оставляет терпкое послевкусие. К колючкам в виде неожиданных смертей быстро привыкаешь, хоть и не мое это - должен быть, должен быть на книжку ну хоть один, самый захудалый герой-любовник, дотянувший до финала. А там уж, в финале-то, хоть грудью на амбразуры.

Вообще, немного коробит мысль читать фентези , чтобы натыкаться там и здесь на это опротивевшее C'est la vie, извините за мой французский.

Чем порадовала книга, так это женскими персонажами. Женщинами, которые не просто в тени, а порой и в плену мужчины, смогли развить необычайную силу. Жаль, что развитие образа Дейнерис закончилось на первой книге - впереди лишь великие свершения. Про Кейтилин - мать без страха и упрека (не путать с матерью-Терезой) нам вряд ли что-то интересное расскажут, увы. Остается Серсея, не оставляющая попыток выпрыгнуть из юбки в штаны (лично я нахожусь в ожидании момента, когда она станет одним из ПОВ-ов). И надеюсь, что из Арьи подрастет тоже что-то весьма достойное.

ealon

Трудно разобраться во впечатлениях, которые оставила о себе книга. С одной стороны, ожидал я несколько иного. С другой стороны, нельзя не признать, что мне таки понравилось. Несмотря на то, что в интригах недостатка явно не было, повороты сюжета почему-то не удивляли, хоть и оказывались далекими от тех, что я пробовал представить. Обилие атрибутов средневековых реалий трудно обойти вниманием, но они с определенного момента перестают впечатлять и вызывать какие-то эмоции. А вот персонажи заставляют им сопереживать, вызывая напряжение, сочувствие, жалость, досаду или негодование. Ожидаемая мной магия появляется ближе к концу второй части, но ее расцвет, по всей видимости, еще только впереди, это вызывает желание скорее добраться до продолжения истории. Сам мир вызывает некоторые вопросы, например, как в вечных снегах и ледниках могут расти деревья, мох, трава и даже цветы? И как должна вращаться планета вокруг звезды, чтобы времена года длились по несколько лет и были при этом всегда разной продолжительности?.. Будет забавно, если красная комета, в которой все видели некое предзнаменование, причем каждый свое, автору только для того и понадобилась, чтобы это объяснить. %) Сказать что-либо еще сложно до тех пор, пока подсознание не переварит книгу, но уже сейчас можно быть уверенным в том, что время и деньги на нее были потрачены не зря.

Ksencha

Ура! Я её наконец-то прочитала! Не прошло и 9 месяцев, как говорится. Чтение шло так медленно из-за гигантского формата книги - в метро не почитаешь, в поезд с собой не возьмёшь... Но дареному коню в зубы не смотрят, поэтому читать всё равно пришлось.

Первые два тома "Игры престолов", конечно, не смогли меня захватить так, как когда-то "Гарри Поттер" или "Властелин колец", но я прочитала их с интересом. Да, скучной эту историю не назовёшь. Пожалуй, от моей главной претензии (излишняя затянутость и обилие деталей) можно с легкостью отмахнуться: ведь без всего этого не было бы такого настоящего погружения в тёмное волшебное средневековье, раздираемое междоусобными войнами. До того как я начала читать, я, конечно, не раз слышала о том, что книга (как и сериал) мрачна, кровава и жестока, и отчасти это правда. Там действительно есть несколько неприятных сцен, но такова дань пресытившейся современности, как мне кажется. Насилие, эротика, крепкие словечки - всё это, так сказать, щекочет нервишки избалованного читателя. Однако это никоим образом не мешает истории. Герои интересные, раскрыты потрясающе (по крайней мере, потрясающе для жанра фэнтези). И мораль всего происходящего не может не подкупать: у всех героев своя правда. И даже самого гнусного злодея можно понять. Короче говоря, хоть мир и вымышленный, в нём всё, как у нас.

Ещё хочу выразить своё восхищение переводчикам - лично мне не к чему было придраться. Буду ли читать продолжение? Буду. Слишком уж хочется узнать, что будет дальше.

oixxo

Спасибо друзьям за то, что открыли для меня эту книгу. Приятно погрузиться в этот мир, где, казалось бы, волшебство и сказка соседствуют с вполне обыденными человеческими страстями, грехами и плотскими утехами. Читая её, понимаешь, что нельзя однозначно делить персонажей на "хороших" и "плохих", у всех есть черты и того, и другого. И каждому герою, даже условно-отрицательным, сопереживаешь ничуть не меньше, проникаешься их эмоциями и мыслями. Очень интересный прием, когда каждая глава идет от имени разных персонажей, герои не успевают наскучить. В общем, довольно интересная вселенная, колоритные действующие лица и закрученный сюжет.

olga_nureeva

Я отношусь к той категории людей, которые узнали о Джордже Мартине уже после выхода легендарного сериала "Игра престолов". А взяться за его цикл "Песнь льда и огня" я вообще догадалась лишь к концу 7 сезона. ⠀ Книга, на которую пал мой выбор, состоит сразу из двух романов цикла: "Игра престолов" и "Битва королей". В целом мне понравилось данное издание: оформление и качество бумаги вполне достойные, а в конце книги имеется приложение с описанием всех королевских домов Вестероса и изображениями их гербов. Но почему-то отсутствует карта, что для меня лично оказалось недостатком, т.к. порой было просто невозможно ориентироваться по перемещениям персонажей. ⠀ Сюжет "Игры престола" практически идентичен первому сезону сериала, за исключением некоторых незначительных отклонений. Книга читалась легко. Во-первых, у автора просто потрясающий слог, читать который одно удовольствие. Во-вторых, мое воображение вообще не трудилось - внешность персонажей соответствовала актерам из сериала, а диалоги воспринимались озвучкой lostfilm. И это моя расплата за обращение к первоисточнику после просмотра сериала. ⠀ А вот "Буря мечей" уже имеет некоторые существенные отличия, причем начиная с самого пролога. Здесь много дополнительных персонажей, подробностей. Интересно было наблюдать за подсказками, разбросаными на страницах книг, которые так и кричат о всевозможных сюжетных поворотах, которые нам уже известны. Эта часть мне показалась более кровожадной: детоубийства, насилие и фатальная несправедливость. Героев нет - персонажи балансируют на грани добра и зла. И это одно из главных достоинств данного произведения. ⠀ Кстати, не обязательно быть фанатом фэнтези (кем я, собственно, и не являюсь), чтобы полюбить эту вселенную. В общем, эта книга заняла почетное место в моей книжной коллекции.

Comrade_Bunny

Песнь Льда и Пламени.... Первая книга цикла встретит нас распаханными полями и улыбающимися детьми , в конце второй поля пропитаются кровью, а над детьми будет кружить черное воронье. В этом мире нет места жалости, добру и лояльности. Души людей так же черны, как и железо, с помощью которого они убивают. Даже "добрые" персонажи вскоре встречают рассвет с обагренными кровью ладонями, а последнее что они слышат- это карканье воронья и гогот толпы, наслаждающийся новым зрелищем. Королевство разваливающееся на куски, над которым сцепились в кровавом танце звери, состоящие не из плоти и крови, а из копий и мечей, людей и лошадей. Орел, волк, лев и олень с упоением грызут друг- друга, не подозревая об огненном шторме с Востока и снежном буране с Севера. И прочитав подледную страницу мы берем в руки следующую книгу в надежде, что все долги будут уплачены.

Latte_s_koritsey

Самое эпическое произведение в моей жизни. С таким масштабом я еще не сталкивалась: персонажи, локации, события - все тщательно продумано и мастерски прописано.

Ознакомиться с первоистчником я решила на волне популярности сериала и моей к нему большой любви. Я знала, что сериал - сокращенная и адаптированная версия книг, но чтоб настолько... Какие-то сюжетные линии были сокращены, какие-то изменены, а некоторые и вовсе не вошли в сериал. Дорн, Железные Острова, Бриенна, Бессердечная, принц... Я настолько погрузилась в этот мир, что, даже занимаясь другими делами, все время возвращалась мыслями к книге: а как? а почему? После прочтения саги у меня остался один вопрос: Мартин, а что там дальше?

Сначала был просмотр одноимённого сериала, после прочтение книги. Масштабно, интересно, необычно. Браво мастеру письма! Впереди ещё две книги этой серии!!

Не люблю мистику, битвы и сражения, но от этой книги с первой же страницы не смогла оторваться. Буду читать продолжение. Очень впечатлила книга

Нет в продаже
24 сентября 2014
2000
1998
1978 стр. 15 иллюстраций
978-5-17-060391-6, 978-5-271-36259-0

Входит в серию "Песнь Льда и Огня (сборник)"
Все книги серии