Отзывы на книгу «Завоевание империи инков. Проклятие исчезнувшей цивилизации»

Инопланетян, черных камней Ики, новой хренологии – не ждите. Будет выдержанный, с опорой на источники, с обстоятельными цитатами из хроник шестнадцатого века, рассказ серьезного ученого-историка о том, как в 1536 году от Рождества Христова рухнула перед лицом кучки авантюристов величайшая империя в истории человечества, в несколько раз превосходившая по площади всю Европу. Оригинал вышел в 1973 году, но на него до сих пор ссылаются в своих работах солидные ученые. На удивление неплох перевод, хотя, конечно, к нему можно при желании придраться. Для тех, кто только начинает интересоваться инками, эта книга (и, пожалуй, еще «Мифы инков» Гари Уртона, которой пока на сайте нет) – одна из лучших существующих на русском языке.

vega-m

Нет никаких слов, чтобы достойно описать впечатления от этого монументального труда, подробной и тщательной летописи столетия, прошедшего с момента, когда первый испанец ступил на землю Перу, до последнего сокрушительного - и в чем-то низкого - удара по увядающей цивилизации инков. Могу только сказать, что читать книгу надо, даже если истории древних цивилизаций волнуют вас не больше, чем судьба мотылька-однодневки. Читать надо, просто потому что это история, обнаженная во всей ее неприглядности столетиями, прошедшими с тех пор, как все заинтересованные лица ушли в мир иной. Окинутая беспристрастным взглядом человека, принадлежащего другой эпохе. И доказывающая, что по большому счету человеческая природа ни капли не изменилась. Поменялись технологии, ушла далеко вперед научная мысль, стала более изысканной форма. Но основные инстинкты, движущие целыми народами, базовый закон джунглей так и остался в крови человечества. Невозможно мирное сосуществование заведомо неравных по силе групп особей. И предательство и эгоизм одинаково присущи членам обеих групп, как бы сильно они ни отличались во всех остальных аспектах.

Gerzen

Отличная книга. История о том, как испанцы во главе с Франциско Писсарро ступив на землю древней империи в количестве 160 человек буквально в одно мгновение завоевали её. Против ружей, доспехов и лошадей отчаянных авантюристов восьмидесятитысячная армия инков не могла ничего противопоставить. Захват императора сломил волю целого народа и последующие восстания ничего уже не смогли изменить. Когда читаешь настоящую историю, вымышленые персонажи и декорации беллетристики выглядят полным убожеством, со своей идеальной моралью в своём идеальном мире (в голове автора).

Очень подробный, с массой цитат из источников разбор истории крушения империи инков. От начала гражданских войн в империи (до появления испанцев) и до подавления последних очагов сопротивления. Язык книги, несмотря на её научную основательность, достаточно легок для чтения. Рекомендую всем интересующимся историей Доколумбовой Америки.

09 июня 2011
2009