Отзывы на аудиокнигу «Пять четвертинок апельсина»

Когда покупала книгу – никак не думала, что она о войне. Книга меня потрясла. Такого простого, искреннего и страшного изложения событий я ещё не встречала. Причем на всем протяжении книги и выстрелов практически нет, и неспешное изложение, которое затягивает в страшный водоворот событий в далеком французском селе. И вроде ни чего особенного дети не совершили, а к каким страшным последствиям привели их действия… И только дочитав или дослушав до конца, понимаешь весь тот ужас, который перенес ребенок. Очень советую прочитать!

Очень понравилась Книга и озвучка выше всяких похвал. Захватывающий сюжет, пару раз казалось немного затянуто, но в целом – не оторваться. Рекомендую

Прослушала с невыразимым чувством удовольствия. Очень яркое произведение. Манера повествования, сюжет, озвучка захватывают и не отпускают до последнего слова. Буду слушать другие произведения этого автора.

До сих пор скучаю по всем до единого героям…Как чутко автор описывает каждую мелочь,каждую черту характера героев. Места, погода, отношения-все описано так,что в голове моментально возникает яркая Картина…Потрясающая книга,потрясающе прочитана. Высшая оценка!

Начиталась отзывов и решила прослушать. Книга болезненно скучная, и война и вроде не война, и фашисты волшебные какие-то, а если и не волшебные, так это слегка, а вообщем то и тягот особых как бы и нет, только больная мать. Между тем Франция в период оккупации жила тяжело. Повествование от имени маленькой девочки и ее же во взрослой жизни, возможно акцент направлен на ощущения ребёнка, да как то все....не знаю, для меня это пустая книга. Кому интересно, очень понравился «Соловей», на ее фоне «пять четвертинок апельсина» очень скучно слушать.

Книга великолепна! Хотя и противоречива. Иногда повествование становится сбивчивым по хронологии. Слушала с большим удовольствием. Рекомендую!

Пронзительная история детей, втянутых во взрослые игры, войны и рецептов маминых блинчиков с ежевикой. С этой стороны на события второй мировой я ещё ни разу не смотрел

Очень неоднозначные впечатления. Дослушала до конца, оторваться было сложно. Но, очень уж непростая тема войны, отношений с оккупантами и детский взгляд на жизнь. Живописные и очень живые описания окрестностей Луары, сразу хочется найти эти места на карте, кулинарные рецепты добавляют изюминку. В книге есть очень хорошие моменты и есть поступки, например, главной героини, лично мне не понятные. Но, вероятно, именно поэтому книга и была написана.

Хорошая книга, глубокая.. Главная героиня порой вызывает неприязнь, но в итоге понимаешь, как важно додать детям любви, как важно не только любить их в глубине души, но и показывать им эту любовь.. Очень хорошая озвучка , потрясающе интересно слушать.

Впервые я познакомилась с книгами Джоанн Харрис, прочитав Ежевичное вино, поразила атмосферность книги, писатель преподносит свои произведения как изысканные блюда, с замысловатой смесью ингредиентов, не зря в её книгах так много о еде. Пять четвертинок апельсина – такая же вкусная книга, где есть всё, и человеческие отношения и исторические ракурсы и мистика. Грамотно построенный сюжет, с напряжением и развязкой в конце. Повествование о детстве напоминает немного Убить Пересмешника, если писатель и ориентировалась на эту книгу, то сделано это вполне умело, по-своему. Хотя у книги и стоит ограничение 18+,мне кажется, целевая аудитория как раз старшие подростки, способные уже критически оценить моральные ценности героев.

26 июня 2019
2012