16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 21 мин.

2019 год

16+

Поколение I

Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни
аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Почему поколение Интернета растет менее бунтарским, более терпимым, менее счастливым – и совершенно неподготовленным к жизни.В этой книги доктор Джин М. Твенге, профессор психологии университета Сан-Диего, вырисовывает уникальный портрет нового поколения, которое не хочет вырастать, живет среди тревог, с которыми не сталкивались предыдущие поколения, и безразлично относится к стандартным «взрослым искушениям» вроде секса и алкоголя. Вместе с тем новое поколение избегает и «взрослых обязанностей», не спеша получать водительские права, съезжать от родителей и обретать финансовую независимость.Поколение I уже вступило во взрослую жизнь, и потому именно сейчас нужно всестороннее объяснение этого общемирового феномена. Потому что путь, которые изберет для себя поколение I, станет новым путем всего человечества."Лучшая научная книга 2017 года" по версии Wired Magazine."Книга Твенге – черное зеркало современного общества", – Hollywood Reporter.© Storysidе

Книга мне очень понравилась, однозначно рекомендую к прочтению или прослушиванию. Работа госпожи Твенге может быть очень полезна тем, кто хочет лучше понять как устроен современный мир и что нам ждать в обозримом будущем – скажем через 10 или 20 лет. Лично у меня многое в голове встало на свои места.

Не читайте предисловие Н. Афанасова – оно вообще мимо. К книге имеет мало отношения.

Весь материал в книге сугубо фактический. Любое утверждение обязательно иллюстрируется результатами исследований на репрезентативных выборках и только после этого дополнительно иллюстрируются отдельными случаями, которые кажутся автору показательными. За тщательность подбора и обработки данных автору большой респект.

Вообще у меня к середине книги сложилось впечатление что я стою на краю обрыва и смотрю в черную темную пропасть, поскольку данные, которые приводит автор вызывают серьезную тревогу за будущее мира в котором мы живем. Можно сказать, что у меня с начала книги округлились глаза и так и оставались круглыми до конца. Я предполагал, что есть проблемы, но я не думал что они настолько масштабны.

При всем уважении к работе госпожи Твенге, все же хочу указать на некоторые недостатки:

1) Автор, как мне кажется, чрезмерно полагается на данные опросов самих I-дженеров. В книге они, по сути, являются единственным инструментом исследования. Проблема в том, что далеко не всегда люди ведут себя в реальной жизни так, как заявляют.

Во первых, когда речь идет о гипотетических ситуациях, в которых респондент ни разу не бывал, он сам не знает как поведет себя если столкнется с этим в реальности.

Во вторых автор сама много раз указывает, что в современной американской академической среде пара неаккуратных слов в адрес меньшинств могут сломать человеку карьеру. Очевидно, что в таком случае не следует ожидать откровенных ответов на опросники, даже если респонденту обещали, что опрос анонимный. Ведь если этот опросник как то всплывет – это может стать стигмой на всю жизнь. Причем автор сама потом удивляется, что респонденты в опросах декларируют любовь к нац. меньшинствам, а потом оказывают рекордную поддержку Трампу. С его не очень толерантной риторикой.

Вобщем исследованию явно не хватает верификации результатов опросов другими методами, которые бы показали не то, что I-дженеры говорят, а как они реально поступают.

2) Второй недостаток, это то что госпожа Твенге, как мне показалось, рассматривает взгляды I-дженеров как что то статичное и сформировавшееся. Однако самому взрослому I-дженеру сейчас 25 а самому младшему вообще 10 лет. Очевидно, что по мере набора жизненного опыта их взгляды будут меняться.

Таким образом, чтобы понять как будет выглядеть мир через 20 лет нам надо не столько смотреть на то что говорят I-дженеры сейчас, но подумать как их взгляды будут постепенно сопрягаться с реальностью. Особенно в тех местах где они очевидно безнадежно наивны или противоречивы.

Сейчас I-дженеры, по большей части, находятся в тепличных условиях американских университетов в которых они – платящие клиенты, и вобщем то имеют право стучать по столу ботинком и требовать за свои деньги плюс минус любой сервис какой пожелают. Однако что будет, когда они выйдут из этих оазисов и окажутся в мире где им уже никто ничего не должен, а всё наоборот – они всем должны? Что будет когда иссякнет материальная поддержка от родителей, но останутся неподъемные студенческие кредиты? – как изменятся их взгляды? – как они вообще это смогут пережить?

Теперь стало понятно, почему мы люди из 90х не понимаем поколение I. Я нередко парился раньше и думал, что со мной что-то не так, благодарю автора, за доступное пояснение вопросов, стал намного спокойнее относиться к молодым.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему поколение Интернета растет менее бунтарским, более терпимым, менее счастливым – и совершенно неподготовленным к жизни.

В этой книги доктор Джин М. Твенге, профессор психологии университета Сан-Диего, вырисовывает уникальный портрет нового поколения, которое не хочет вырастать, живет среди тревог, с которыми не сталкивались предыдущие поколения, и безразлично относится к стандартным «взрослым искушениям» вроде секса и алкоголя. Вместе с тем новое поколение избегает и «взрослых обязанностей», не спеша получать водительские права, съезжать от родителей и обретать финансовую независимость.

Поколение I уже вступило во взрослую жизнь, и потому именно сейчас нужно всестороннее объяснение этого общемирового феномена. Потому что путь, которые изберет для себя поколение I, станет новым путем всего человечества.

"Лучшая научная книга 2017 года" по версии Wired Magazine.

"Книга Твенге – черное зеркало современного общества", – Hollywood Reporter.

© Storysidе

Аудиокнига Джина Твенге «Поколение I» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
11 ч. 21 мин. 16 сек.
ISBN:
978-91-7875-289-8
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip