Отзывы на книгу «Эмма»

Мне настолько понравилась книга Д.Остин «Гордость и предубеждение»,что прочтя её, тут же купила «Эмму».Необычен и очень интересен стиль писательницы. Могу судить лишь по переводу, но её талант очевиден. Думую, она была хорошим психологом своего времени, настолько точно описаны характеры и мотивы поступков всех персонажей. Обязательно продолжу знакомиться с творчеством этой незаурядной писательницы.

Ожидала большего от книги. И заметила одну особенность,что во всех произведениях Джейн Остен,весь исход сюжета приходится на последние 20 страниц (образно). Эта книга показалась мне не-много затянутой,но все равно было интересно читать и знакомиться с персонажами, их характерами. Они так хорошо описаны и представлены,что действительно начинаешь некоторых недолюбливать,а некоторые будто твои знакомые. Единственные нормальные ,адекватные люди во всем романе – братья Найтли. Выделю отдельно Джорджа Найтли- настоящий джентельмен. Все в нем прекрасно,на мой вкус.

Эмма меня раздражала. Столько в ней тщеславия и самодовольства. Даже когда она признается себе,что впредь не будет так поступать, повторяет те же ошибки. И не понимаю,почему в конце ей выпадает такое счастье. Она, если и осознает свои ошибки, то не терзается ими. Будто ей все сходит с рук. «Ее же не касается».

" Если любое творение человека вызывает реакцию -положительную и отрицательную- это уже хорошо. Хуже, когда реакции нет".

Уф!! Еле закончила. Ну и нуднятина. В каждой главе переливание из пустого в порожнее и обратно, мусоленье одного действа на несколько страниц утомляло. И в довесок ко всему, главная героиня, капец как, раздражала своей тупизной и самолюбованием. Фильм не смотрела, надеюсь, он превзошел книгу.

Первые две трети книги дались мне с трудом, слишком медленно шло развитие сюжета. Но конец порадовал: осталось приятное впечатление, что всё на своих местах.

"Эмма" – пятое произведение Дж. Остин из прочитанных мною. Характеры прописаны с такой тщательностью (а характеры не самые приятные), что это вызывало реальное раздражение. Это касается и главной героини – Эммы. И это необычно. Поймала себя на мысли: какие знакомые характеры )), реальные и для нашего времени … но интерес все-таки был, а как развернутся события, как автор решит судьбу главной героини?

Интересно все-таки то, что помолвка (договоренность о браке между влюбленными) имела немалую силу.

"Эмма" считается самой литературно удачной книгой Джейн Остин. Может быть, она не такая захватывающая, как «Гордость и предубеждение», но все равно очень классная книга. Избранник Эммы, правда, лично мне кажется скучноватым, но там так все ит было задумано. Зато, как всегда у Джейн Остин, очень классно прописаны второстепенные герои – мисс Бейтс (понимаешь Эмму, почему она все-таки не сдержалась), Гарриет, отец Эммы, и т.д.

Книга очень понравилась. Читается легко, но немного затянуто. А сама развязка поспешна и быстра. Не успеваешь насладится радостью героев.

Новый перевод "Эммы"

На ЛитРесе новый перевод «Эммы».! Сразу же начала читать и не разочаровалась! Перевод не раздражает, в отличие от переводов Д.Остен Анастасией Грызуновой. По сравнению с моим любимым переводом М.Канн, витиеватые выражения в стиле старой Англии упрощены, стиль слегка осовременен, читать очень легко. Получилась история о девушке Эмме Вудхаус, папиной дочке, не бедной и сильно скучающей, которая решила завести себе подружку. И эта подруга, мисс Смит, неясного происхождения, без средств и не очень умная, умудрилась за короткое время влюбиться три раза. В приходского священника, в родственника и друга самой Эммы, и в местного фермера; от души пострадать сама и помучить Эмму. Книга увлекательная, смешная и очень современная, т.к. за прошедшие почти 200 лет люди, их поступки и психология, судя по романам Джейн Остен почти не изменились.

приторно сладкие речи, кукушка хвалит петуха в общем. люблю произведения Остин, но это произведение не зашло. не хватило остроты, песчинки какой нибудь.

Прочитала эту книгу не по собственному выбору, но по воле судьбы. «Гордость и предубеждение» когда-то далась мне очень тяжело, так что «Эмму» я вряд ли взяла бы добровольно и изначально относилась к ней с лёгкой неприязнью. Однако осилив роман до конца, я была удивлена, насколько приятное впечатление он оставил, как позитивно и легко читался.

Вычурный слог и обилие диалогов здесь не раздражают, а позволяют проникнуться духом той эпохи. Главная героиня – живая, деятельная, оптимистичная – располагает к себе. Если сперва мне казалось, что это избалованная скучающая богачка, играющая людьми, как шашками, то в конечном счёте я поняла: Эмма не глупая, не злая, не стервозная – она просто ограничена. Территорией, этикетом и своим юным возрастом. Сложно, будучи запертой в круге одних и тех же лиц и повторяющихся событий, развить в себе тонкое понимание психологии и житейскую мудрость. Однако Эмма добра, заботлива и искренне любит своих друзей. Пусть её благие порывы не всегда имеют хороший финал, но она достаточно самокритична, не боится признавать свои ошибки и учиться на них, в течение повествования она развивается и взрослеет. Всё это достойно и симпатии, и уважения.

Впрочем, хоть Эмма мне и понравилась как персонаж, но к Остин у меня всё же масса вопросов. Остальные герои книги картонные, сюжет шаблонный, чувства и эмоции из пальца высосаны. Такое ощущение, что это игра в Симс, где кучка одинаковых человечков, запертых в одних и тех же локациях, непременно должны пережениться. Настолько преследовало чувство дежавю, что мистера Найтли всё время хотелось назвать мистером Дарси.

В итоге, с одной стороны,меня раздражают сказочные, упрощённые, идеализированные отношения в «Эмме». С другой – считаю, прекрасно, что книги Джейн Остин радуют неизменным счастливым финалом, иногда хочется такого лучика позитива.

07 июня 2011
2003