Отзывы на книгу «Ранняя пташка»

Традиционный гениальный бред Ффорде. Пять безусловных баллов. Напоминает книгу Нэнси Фармер «Lord of Opium».

Похоже, я уже понимаю принцип работы Ффорде – угадала финал книги. :-)

Перевод очень хороший, спасибо переводчику.

Вот бы еще последние книги Фффорде про Четверг Нонетотт перевели… Литрес, услышь меня! :-)

Невероятно увлекательная история с самобытным и цельным миром, с обаятельными персонажами, потрясающе проработанной и раскрытой задумкой. Органично смешав мистику, теорию и яркие пробирающие описания, Ффорде рисует картину совершенно иного, но такого знакомого мира. Это книга также о снах и она сама напоминает сон, где знакомые приёмы и события рассматриваются под новым углом. Добавьте к этому щепотку жёсткого ироничного юмора и получите отличный рецепт произведения, читающегося на одном дыхании. И помните, что Зима – это не время года.

Ироничный и безумный роман, прекрасное чтение во время зимы. В наличии наивный протагонист, который проходит настоящий путь героя, загадочные корпорации, детально проработанный мир и много снега

Обожаю книги Д. Ф.! Он никогда не разочаровывает. Конечно не он один умеет создавать сюжет, соединяющий фантастику и детектив, но его стиль неповторим)

Для Ффорде довольно слабенько.

Мир намечен красочный, но нырнуть в него с головой не получается – слишком поверхностно. Главный герой, что странно для книги такого талантливого автора, прочно и надёжно защищён сюжетной бронёй. Приятный стиль повествования, но не держит внимание читателя, увы.

И всё равно на голову выше почти всего вокруг.

Отличная книга. Мир немного безумен, чем то похоже на мьевиля. Прочитал с большим удовольствием. Удивительно как ффорде не попался мне раньше.

Это просто невероятная книга. Держит в сказочном напряжении все время чтения. Сочувствуешь главному герою. Это как Кинг но без сумасшествия. А наткнулся я на неё благодаря Сергею Лукьяненко. Спасибо ему. Автору и переводчикам .

Очень необычно,запутанно…безумно,в конечном итоге,светлая и добрая история,вызывающая улыбку,грусть и чувство удовлетворённости и закончености.

Это лучшая фантастическая книга которую я прочитала за последнее время. Необычная сторона привычного мира, детективная составляющая, мир, продуманный и описанный с детальностью и любовью – это было увлекательное путешествие. Спасибо! Хотя некоторые вопросики и остались: что означали тигриные полосы на зимней растительности Фоддера? И вообще про зимнюю шерсть хорошо бы по-подробнее))) Представляю фильм, снятый по книге, только боюсь испортят. Всем любителям чтения рекомендую.

Olga Panteleyeva, про Фоддера вообще всё неоднозначно) Подозреваю либо трудности перевода, либо просто автор забил на этого персонажа и не потрудился проработать.

Удивительная, ни на что не похожая и прекрасная книга! Не сразу смогла оценить прелести странного мира, описанного в ней. Недоумевала, хотела даже бросить. Потом перечитала отзывы и решила применить правило 50-й страницы. В том смысле, что если вплоть до 50-й страницы книга так и не зацепит, можно с чистой совестью её отложить в сторону. Чудо случилось на 47-й! :) А уж дальше – понеслось! Рекомендую!

Tatiana Kitova, в наше сверхбыстрое время это правило уже устарело :) Авторам стоит задуматься, что никто уже не будет читать по 50 страниц, в лучше случае пять пролистают :)

02 декабря 2019
978-5-04-105815-9