16+
текст

Объем 350 страниц

2002 год

16+

Лосось сомнений (сборник)

текст
4,0
254 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дуглас Адамс раз и навсегда изменил облик научной фантастики своей юмористической «трилогией в пяти частях» «Автостопом по Галактике». К сожалению для его бесчисленных поклонников, он слишком быстро покинул наш трек, умчавшись к Беспредельному Ничто. Содержимое парка его любимых Macintosh, – собрание эссе, статей, забавных историй и рассказов дарит вам увлекательный и очень личный портрет многогранного художника и мастера гротеска. Присоединяйтесь к экскурсии, устроенной Дугласом Адамсом, чтобы подняться на Килиманджаро… в костюме носорога; заглянуть в частную жизнь Чингисхана – великого воина и невротика; узнать о титанических усилиях, предпринятых автором для экранизации «Автостопа» в Голливуде; услышать о дальнейших подвигах частного сыщика Дирка Джентли и двуглавого инопланетянина Зафода Библброкса.

Отличная книга. Поклонники «Автостопа» сразу узнают произведение Дугласа Адамса. Всем поклонникам автора обязательно к прочтению. Если незнакомы с автором, лучше сначала прочитать «Автостопом по галактике», затем «Дирка Джентли», и только потом «Лосося».

Книга супер! Читается легко и непринуждённо .Отличный юмор и интересный сюжет. Я ,как фанат Автостопа был в восторге после прочтения. Всем советую!

Отзыв с LiveLib

Я дочитала прекрасную посмертную книгу Адамса "Лосось сомнений". На самом деле, "Лосось сомнений" - это незаконченная (или, вернее сказать, только начатая) третья книга из цикла о Дирке Джентли, которая занимает лишь четверть всей книги. Первые же три части - "Жизнь", "Вселенная" и "И все остальное" соответственно - в основном, статьи Адамса, написанные для разных журналов, выступления на конференциях и интервью. Темы варьируются от разговоров о компьютерах (Дуглас был большим фанатом Макинтошей) и до охраны вымирающих видов животных. Сначала я честно попыталась выписывать цитаты, но потом поняла, что вокруг первых трех частей книги просто можно поставить кавычки и цитировать их целиком.

Я никогда не занималась тем, чтобы найти вот буквально все статьи, заметки и примечания полюбившегося автора, но, прочитав собранные в этой книге, я понимаю, что мне хочется еще, хочется остаться с этим человеком немного дольше. И так не хочется верить, что вот скоро уже десять лет как его нет в живых.

Конечно, есть последняя, шестая книга из цикла "Автостопом по Галактике", которая была написана по заметкам Адамса (он говорит, что так не любимая мною пятая книга получилась такой мрачной из-за личных проблем писателя, сопровождавших ее написание. Тогда все становится на свои места), и это здорово (оказывается, "Лосося..." можно было не читать, поскольку, как выясняется, никакого связующего звена между пятой и шестой книгой в нем нет), но все равно это уже не совсем Адамс. хотя было бы неплохо, если бы кто-то из тех же черновиков (если они существуют) дописал начатую книгу о Дирке. Это ведь на нервы можно изойти, пока будешь пытаться догадаться, куда исчезла половина кота, и как в бассейне в Санта-Фе оказался носорог!

Просто после прочтения этой книги понимаешь, какую на самом деле мы понесли утрату в лице Адамса. Ведь... ай, не буду я об этом писать. Просто если прочитаете эту книгу, сами все поймете.

Я все-таки приведу еще одну цитату. Как иллюстрацию всего вышесказанного:

«Возьмем, к примеру, такую фикцию, как деньги. Деньги - это целиком и полностью фиктивная сущность, но зато какую огромную роль играют они в нашем мире. У каждого из нас есть при себе бумажник, в котором лежат цветные фантики. Но на что это самые фантики способны? Они не размножаются, подобно домашней живности, их не поджаришь на обед, но между тем нам без них никуда, без них не прожить, а ведь все, что с ними можно делать, это обмениваться ими между собой, и тогда, глядишь, начинают происходить самые удивительные вещи. Потому что деньги - это фикция, с которой мы все соглашаемся. Мы не ломаем голову над тем, хорошо это или плохо, правильно или нет. Но в том-то и дело, что исчезни деньги, как вся структура нашей взаимозависимости моментально рухнет. Но если мы с вами исчезнем как вид, то вместе с нами исчезнут и деньги. Вне нас деньги не имеют никакого смысла. Они - нечто такое, что породили мы с вами, причем нечто, наделенное мощнейшей способностью менять окружающий мир. И все потому, что мы - все до одного - согласны с этой фикцией.»

Отзыв с LiveLib

Эта книга почти целиком состоит из эссе Адамса на разные темы, а так же его предисловия к чужим книгам или мероприятиям + небольшая зарисовка про Зафода + собственно кусочек так и не законченного Лосося.

Во время чтения эссе я хмыкала, улыбалась и влюблялась в Адамса еще больше.

Про Лосося очень бы, конечно, хотелось дочитать разявзку, поскольку начало вполне многообещающее. Но увы.

А вот от последней статьи я сидела и ревела. Ну разве так можно? Оххх...

Если вы любите Автостопом и Дирка Джентли, вам всенепременно нужна эта книга! Не пожалеете!

Отзыв с LiveLib

Сейчас четыре часа ночи, т.е утра, что можно делать в такой час? Конечно же писать рецензии на посмертные произведения Дугласа Адамса!

Раз уж это последняя книга в пентологии "Автостопом по...", (Йон Колфер ещё впереди, но это скорее уже фанфик) то стоит подвести некий общий итог, итак: начало и конец - супер, просто замечательно (особенно экзистенциальная девятая глава в последней). Середина, - вторая, третья, четвёртая - сюжет провис. Может так и задумано? Но позвольте... куда делся Зафод, почему автор убил Марвина, что это ещё за Фенчёрч, которая как акулий плавник - возникла из неоткуда и пропала в никуда, буквально? Почему такая разноголосица в сюжетных линиях? Зачем Артуру дочь? На мой взгляд, сделай автор дилогию, чуть расширив сюжет, из первой и последней - ничего бы не потерялось. Но я всего лишь читатель.

Что касается "Лосося сомнений" (звучит как Тюлень любви, но всё равно здорово) - я даже не пытался её цитировать, т.к. она целиком состоит из цитат и мыслей автора по самым разным вопросам от музыки до религии. Кроме того, тут множество материала, написанного Дугласом о себе любимом, но с иронией - о его жизни, о взглядах, о том как он сподобился на серию романов - словом это отличное дополнение, которое позволяет немного глубже вникнуть в суть его книг.

Лично я захотел прочитать эту книгу по двум причинам: а) Креативное название. б) Та путаница, что возникла у меня после трёх средних книг.

Но кроме самих книг на мой взгляд стоит отметить тот огромный культурный шлейф, который автор оставил в нашей современной, и конечно же будущей культуре - "Don’t Panic", "Deep Thought", "The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everythin" и "42", "Marvin the Paranoid Android", "Babel fish " и много другое, за одно это можно вытерпеть три средние книги, благо что они небольшие.

P.S. А ведь ещё Дирк Джентли впереди, не бросать же прочитав третью незаконченную часть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дуглас Адамс раз и навсегда изменил облик научной фантастики своей юмористической «трилогией в пяти частях» «Автостопом по Галактике». К сожалению для его бесчисленных поклонников, он слишком быстро покинул наш трек, умчавшись к Беспредельному Ничто. Содержимое парка его любимых Macintosh, – собрание эссе, статей, забавных историй и рассказов дарит вам увлекательный и очень личный портрет многогранного художника и мастера гротеска.

Присоединяйтесь к экскурсии, устроенной Дугласом Адамсом, чтобы подняться на Килиманджаро… в костюме носорога; заглянуть в частную жизнь Чингисхана – великого воина и невротика; узнать о титанических усилиях, предпринятых автором для экранизации «Автостопа» в Голливуде; услышать о дальнейших подвигах частного сыщика Дирка Джентли и двуглавого инопланетянина Зафода Библброкса.

Книга Дугласа Адамса «Лосось сомнений (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2002
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-110598-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора