Отзывы на книгу «Рождественское благословение (сборник)»

Если вы возьмётесь за эту небольшую книгу, то запаситесь бооольшой стопкой платочков и готовьтесь, что слёзы будут непроизвольно течь у вас ручьём. Это 100% трогательно-слезливая книга.Если честно, я сама так и не поняла, понравилась она мне или нет. Попробую объяснить почему.

Взяла я её к чтению в канун новогодних праздников, для создания атмосферы, так сказать. Название и красивая обложка сказали сами за себя, тематика как раз подходящая. Но оказалась она совсем не праздничной.Эта книга не прибавит вам новогоднего настроения, даже ,скорей всего, опечалит и добавит грусти. А ведь не такого мы ждем в новогодние праздники, правда? В этой книге не будет ореола торжества, всеобъемлющей радости, безудержного веселья и волшебства.

Нет, все события описаны как раз в предверии Рождества, но они все насквозь пропитаны слезами. Если честно, мне показалось, что автор «спекулирует» этим и намеренно перенесла события на это время, чтоб всё переживалось ещё острее, ещё жалостлевее, ещё слезливей. Да куда уж хуже, потеря близких в дни самого весёлого и семейного праздника. Вот этим мне и не понравилась книга, не хотела я расстроиться настолько, чтоб несколько дней ходить как в трауре, тем более в канун Нового Года. Не этих эмоций я ожидала.

Теперь о положительном. После прочтения тут же все незначительные проблемы, какие-то мелкие обиды, ссоры в собственной семье, показались полнейшей ерундой, которые и яйца выеденного не стоят. Всё это настолько мелочно, что из-за этого и расстраиваться то не стоит(не умер же никто), ведь всё можно поправить и изменить. Всё-таки книга чуть приоткрывает «замыленый глаз», заставляет задуматься о несказанных словах, о не подаренной улыбке, о упущенных минутах с любимыми. О том, что мы упускаем в череде повседневных дел, в ежедневной суете. О том, что мы иногда перестаём ценить, считаем данностью, само собой разумеющимся, пока на горизонте не замаячит угроза, угроза всё потерять.

Сейчас нет времени, завтра не будет сил, а послезавтра не будет нас. Ничего не откладывайте, живите здесь и сейчас – девиз этой книги.

А без тьмы мы бы и не знали, что такое свет.

"Боль и печаль учат нас жизни. Чтобы по-настоящему оценить бесценный дар – нашу жизнь, нужно пройти через страдания и потери, поставить на карту сердце и душу, отдавая все и не боясь проиграть."

Вот такое двойственное у меня сложилось отношение к книге. Троечку поставила из-за того, что она меня буквально эмоционально выбила из колеи.

это тяжёлая книга, слезы на каждой странице текут ручьём, но ее стоит прочесть, чтобы понять очень важные вещи, о которых мы порой забываем. Рекомендую к прочтению, но приготовьте носовые платки.

Для семейных чтения, атмосферы и сплочения. Прям вижу, как в 18-19 веке, семья собирается на такие чтения. Такое чувство было и настроение. Мудрая, оптимистичная книга, хоть и грустная история.

Это самая светлая, добрая и чудесная рождественская история, которую я когда-либо читала! Она заставляет верить в чудеса!

Это очень светлые и жизнеутверждающие истории о выборе правильного пути, о вере в чудо, ведь оно обязательно сбудется – стоит только остановиться и понять в чём смысл твоего пути. Книга даёт уверенность в том, что даже маленький, на первый взгляд незначительный поступок может круто изменить твою судьбу. Легкое и очень приятное чтение ожидает всех, кто возьмёт в руки книгу Донны Ванлир «Рождественские туфли».

BreathShadows

Очень тёплая, уютная и трогательная книга с атмосферой рождества, которая заставит вас плакать и поверить в чудо. В чудо любви. В ней переплетено множество судеб, и одна мимолетная встреча может крупно изменить чью-то жизнь. В этой душевной книге Донна Ванлир показывает как важно ценить, любить, заботиться и уделять внимание своим родным и близким людям. Не откладывайте все слова любви на потом, говорите о том, как они важны вам, каждый день, ведь время так скоротечно! картинка BreathShadows

ryzulya
"Порой мы слишком заняты и не замечаем чудес, которые происходят совсем рядом".

Данная книга содержит в себе две повести: "Рождественские туфельки" и "Рождественское чудо". Первую я читала несколько лет назад. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление. Я плакала над книгой, как будто у меня самой случилась беда. Но годы идут, жизнь научила жестокости и многие вещи меня уже не трогают так, как раньше.

Большую роль, конечно, играет и тот факт, что я знала, чем закончится первая история. Финал был уже известен мне. Именно поэтому перечитывание уже не вызвало былых эмоций. И тем не менее от книги я получила определенное удовольствие. И в целом впечатления не стали гораздо хуже. Сейчас я бы оценила "Рождественские туфельки" на 8/10.

И далее переходим к более интересной части. Повести, которую я прочитала впервые. В ней пойдет рассказ о парне из первой повести, Натане. Тогда он был ребенком, но теперь стал взрослым, учится на врача и проходит практику в кардиологичнском отделении.

Натан очень остро реагирует на смерти людей. А в такой профессии, как его, смерти неизбежны. Но парень не может перестать думать о том, почему не спас того или иного человека и в итоге близок к тому, чтобы уйти из медицины. Но тут на его пути попадается девушка, которая на протяжении долгих лет наблюдается у кардиолога, так как имеет не сильный порок сердца.

Вполне логично предположить, что далее будет история любви. Но не всё так просто. Девушка внезапно попадает в больницу и ей срочно нужна пересадка. И вот тут у меня просто огроооомная претензия к автору. Я понимаю, что книги написаны с целью выбить слезу у читателя - это раз. В книге есть размышления о том, что даже в самой сложной ситуации нельзя злиться на Бога и переставать в него верить. И я понимаю, что беда может постучаться дважды в один дом. Но неужели серьезно беда может прийти к одному и тому же человеку прямо в Рождество? Какова вероятность? Я не поверила этому ни на минуту! Ну, то есть в данный момент книга перестала быть жизненной. А это именно то качество, которое необходимо каждой истории, кроме жанра фэнтези и фантастика.

Но далее автор всё же сошла с намеченного пути, чтобы уж совсем не гневить читателя. Читатели нынче не любят, когда из них пытаются всеми силами выжать слезу. Но я сдержалась. И в этот раз я не проронила ни слезинки над этой книгой.

И я не могу сказать, чтобы мне не понравилось. Понравилось. Вполне. Но не до такой степени, чтобы мне хотелось кричать каждому: "Прочитай эту книгу", как было с "Туфельками" несколько лет назад. И всё же книгу я прочла не зря!

skerty2015

Две трогательные истории не для создания праздничного настроения, но для напоминания о том, что самое ценное и важное – жизнь, любовь и память о тех, кого уже нет рядом.

Удивительно, что я несколько лет хотела прочитать эту книгу, но почему-то меня от нее все время уводило, видимо была не готова к такой теме – смерть близких. Но в этом году чувствую, как повзрослела духом и смогла встретиться с этими историями. Пока читала возле меня выросла гора бумажных платочков, слез было пролито немало, но это слезы не боли и страдания, а очищения и после осталось в сердце светлое чувство и тепло. Хочется еще больше ценить то, что есть и дарить людям улыбку.

В этих историях немало горечи, но герои не черствеют сердцем, а делают все, чтобы сохранить в сердце любовь и веру в чудо. И чудеса случаются. И пусть что-то кажется несправедливым, но у каждого свой путь. Остается благодарить за все, что было, есть и будет.

Но не смотря на непростую тему здесь есть дух Рождества, семейные ценности, мудрость, дружба, любовь и преданность, непростые выборы и смелые шаги навстречу счастью.

картинка skerty2015

Anniee
Нет сомнений, что Бог сделает так, как лучше для нас, вопрос лишь в том, насколько болезненным окажется это лучше. Клайв Льюис

Рождество - это день, когда мы верим в чудо, когда чувствуем, что все возможно и что жизнь замечательна, такой какая она есть. Это праздник, который хочется провести в семейном кругу, насладиться теплом и уютом, а также поделиться добром, сделать что-то хорошее для наших близких или просто для окружающих нас людей.

Рождественские истории прекрасны, каждая по-своему. Но этот сборник превзошел все мои ожидания и стал самым любимым из тех нескольких книг, прочитанных за недавнее время об этом празднике. В двух историях, которые вошли в этот сборник есть все то, что так нужно на Рождество и самое главное есть оно - ЧУДО! Для каждого из нас оно свое, совсем не похожее друг на друга. Но самое главное чудо - это наша жизнь и близкие люди, которые нас любят, поддерживают, понимают и оберегают, и об этом стоит помнить как можно чаще, пока не стало поздно.

картинка AnnaShulzhenko Роберт Лейтон - главный герой первого рассказа так сильно стремился обеспечить свою семью, что совершенно забыл о том, что кроме достатка в семье крайне необходимы чувства, а чтобы они были нужно как можно чаще находиться со своими близкими рядом, ведь живого общения не заменит ничего. Никакие деньги и богатства не заменят родного, любимого человека рядом. И самое страшное, что понимать это человек начинает только тогда, когда потеряет! Простой мальчишка случайно появляется в жизни Роберта как раз вовремя для того, чтобы дать ему еще один шанс, который он просто обязан использовать, но сможет ли?

Натан Эндрюс - тот самый мальчик, который так вовремя встретился Роберту не раз испытает на себе чувство потери, но жизнь приготовила и для него подарок, такой, каким он однажды стал для совершенно незнакомого человека.

Меган - боец, у меня не хватает слов, чтобы описать мое восхищение ею. Не опустить руки и быть мотиватором для окружающих - это нереально сложно, и не всегда подобные историю заканчиваются счастливо, но в Рождество все возможно, правда?!

Sonel555

Так хотелось новогоднего праздничного настроения,когда за окном + и дождь.. Прекрасная дилогия "Рождественские туфельки" и "Рождественское чудо". Но конечно неожиданно было что всю книгу буду рыдать. В первой части две семьи.Успешный адвокат живущей работой и автомеханик,счастливый семьянин,не имеющий нормального достатка.Деньги и счастье на чаше весов,извечная тема. В одной из семей происходит большое горе,но один маленький мальчик верить в чудеса до последнего. Вторая книга - это продолжение.Наш мальчик вырос и стал врачом,точнее пытается им быть. Дар много значит,но как смотреть на то что люди умирает,а ты не можешь им помочь. То грусть меня накрывала,то безграничное счастье за персонажей. Хоть уже и не маленькая,но хочется верить в силу Рождества и добра. Самая подходящая книга для завершения трудного года.

11 ноября 2018
2003