18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 28 мин.

2013 год

18+

Лекция «Редьярд Киплинг: гибель богов»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Киплинг – самый русский из всех западных писателей XX века, не в смысле характера или мировоззрения, а по интенсивности влияния. Ни в одной стране мира не была так любима «Книга джунглей» – лучший мультфильм по ней сделан в СССР, лучшую музыку к радиоспектаклю написала сама Губайдулина, дети всех советских поколений играли в Маугли, Багиру и Шер-Хана, и, кстати, мы правильно подправили гендерную принадлежность двух главных киплинговских героев.Кот, гуляющий сам по себе, стал у нас Кошкой,– и сказка сделалась точней, смешней, язвительней, а Багира, тоже бывшая у Киплинга отважным юношей, превратилась в коварную царицу джунглей, то покровительствующую Маугли, то влюбленную в него; своего рода Екатерину с молодым фаворитом..

Ну, вот с лекциями Дмитрия Львовича всегда так – слушаешь просто с целью восстановить в памяти книгу, а потом бежишь к книжной полке за томиком этого автора, потому что вдруг отчетливо понимаешь, что ничего-то ты не знаешь и не понял, а потому и восстанавливать нечего. Маугли я читала несколько раз – в детстве, а потом собственным детям. И еще на английском. И не могу сказать, что текст оставил какой-то глубокий след. Только Быков сформировал восприятие – и после него читается уже совсем по-другому. Слушайте. Слушайте и еще раз слушайте. Уверена, вы обнаружите для себя массу интересных подробностей, неожиданных идей и просто получите эстетическое удовольствие от хорошей лекции!

Не читала Киплинга -поэта и романиста, только «книгу джунглей» в детстве. Теперь в этих детских книжках появились другие смыслы и неожиданные параллели.

Разочарование

Лекция не понравилась – тема раскрыта поверхностно, материала для размышления меньше, чем обычно, общий тон – весьма вульгарный.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Киплинг – самый русский из всех западных писателей XX века, не в смысле характера или мировоззрения, а по интенсивности влияния. Ни в одной стране мира не была так любима «Книга джунглей» – лучший мультфильм по ней сделан в СССР, лучшую музыку к радиоспектаклю написала сама Губайдулина, дети всех советских поколений играли в Маугли, Багиру и Шер-Хана, и, кстати, мы правильно подправили гендерную принадлежность двух главных киплинговских героев.

Кот, гуляющий сам по себе, стал у нас Кошкой,– и сказка сделалась точней, смешней, язвительней, а Багира, тоже бывшая у Киплинга отважным юношей, превратилась в коварную царицу джунглей, то покровительствующую Маугли, то влюбленную в него; своего рода Екатерину с молодым фаворитом..

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Редьярд Киплинг: гибель богов»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2016
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 28 мин. 24 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3