Отзывы на книгу «Ранние журавли»

Тяжёлое время

Чингиз Айтматов – настоящий мастер своего дела. Всего за каких-то полчаса чтения уже не можешь оторваться.

Идет Великая Отечественная война. Жизнь небольшого аила со всеми её трудностями и горестями, обидами и лишениями, маленькими радостями и показана во всех красках. Здесь сливаются в один порыв любовь и смерть, стремление и крушение надежд…

Спасибо Чынгыз Айтматов за чудесное произведение. Я рекомендую всем подросткам прочитать книгу. Вот что значит чистая первая любовь, не то что в наше время.

Автор смог передать дух людей во время войны. Чувствую как им было тяжело.

Я люблю читать книги Айтматова! В них всегда есть сила духа! Это произведение тяжёлое, т.к. о войне ,о том нелёгком времени, о людях, которые прошли этот сложный путь… Рекомендую обязательно прочитать! особенно подросткам.

Хорошая книга, хоть заканчивается странно и непонятно Зато можно додумать свой конец. Но автор сказал главное, о том как люди переживали войну и какие подвиги совершали даже будучи гражданскими, а не военными.

читается взахлёб.

Лёгкий слог с сохранением интриги между главами.

Мотивирует задуматься над происходящим вокруг нас. Рекомендую

Повесть «Ранние журавли» я с трудом дочитала, скучнее произведения я еще не встречала. У повести странный финал, я бы сказала, что он не завершенный, очень много моментов оказались не ясными. Это произведение совершенно никаких чувств не вызвало.

Этой повести я бы поставила отрицательную оценку

В это сборник вошли роман и две повести.

До этого я не была знакома с творчеством этого автора, у него довольно специфическая манера, мне она не особо понравилась.

В романе «Когда падают горы» мне не хватило динамичности. Очень много текста, очень много слов, каких-то диалогов, хотя сюжет достаточно интересный. Этот роман больше похож на повесть, на некую легенду, которую много лет пересказывают гостям края.

Роману я бы поставила три звезды.

Повесть «Материнское поле» мне понравилась. Тема войны всегда интересна, это всегда настоящие эмоции, это всегда слезы. Грустная, но жизненная история.

Эта повесть затронула струны моей души, она читается очень легко, не смотря на сложную тему, поэтому этому произведению я бы поставила пять звёзд и рекомендовала к прочтению.

Повесть «Ранние журавли» я с трудом дочитала, скучнее произведения я еще не встречала. У повести странный финал, я бы сказала, что он не завершенный, очень много моментов оказались не ясными. Эта произведение совершенно никаких чувств не вызвало.

Этой повести я бы поставила одну звезду