16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 31 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Пять сестер

Пять сестер

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История модного дома, ставшего иконой итальянской роскоши.Когда Маддалена Сплендори впервые вошла в галантерею на виа Пьяве, хозяйка бутика Адель Фенди сразу узнала в ней бывшую натурщицу и музу известного английского художника. Маддалена же сразу заметила, насколько уверенно и страстно молодая женщина управляет своими владениями.С этой судьбоносной встречи начнется искренняя, полная взаимного уважения и восхищения дружба, которая свяжет три поколения талантливых, творческих семей, чьи фамилии навсегда войдут в историю высокой итальянской моды.

В романе рассказана 90-летняя история дома FENDI, продукцию которого я просто обожаю и выделяю среди всех итальянских модных домов, их сумки, обувь, шубы, духи реально произведения искусства, роман охватывает почти век. Само повествование очень простое, почти все общеизвестные факты, немного художественно украшенные. Сюжет скачет в разные эпохи, есть исторический антураж, но только как декорация. История Маддалены (не знаю насколько реален этот персонаж) внедрена в сюжет, чтобы удлинить историю, придумать диалоги, возможно более раскрыть основательницу FENDI, но скорее всего это часть романа автора, которую она просто переплела с сюжетом о модном доме, потому что иначе роман был бы на час начитки (если вычленить все, что относится к семейству Фенди). История Маддалены и ее дочери увлекательна, с интересным сюжетом, в отличие от истории семьи Фенди, тут все сухо, скромно, по-деловому, не очень-то нафантазируешь, сразу засудят, только то, что известно всем. Рассказан момент как в модном доме появился "кайзер Карл" Лагерфельд, как появился новый логотип, как закончилась история, смена собственника, все схематично.


Я бы не назвала это настоящим романом, видно, что автор соединила готовую историю любви-жизни семьи Маддалены, есть история католической феминистки Иды (я думаю, что Чинция феминистка и еще это так модно сейчас), показана подневольная жизнь итальянок, зависимость от мужа во времена более 70 лет назад, есть также подробная история некоторых вилл и художников (наверное готовое эссе автора по искусству) и я бы сказала, что все это искусственно соединили с историей модного дома, такой маркетинговый ход. Не скажу, что страдала когда слушала, написано довольно неплохо, но не того ожидала, хотя сейчас есть желание что-то качественное прочитать про Лагерфельда.


Чтец очень хорошо начитала, с настроением.

Как же приятно сознавать, что женщины прошли такой путь от бесправных и затюканный мужьями предметов домашнего декора до взявших судьбу в свои руки состоявшихся явлений в мире моды.

Неплохой в общем-то замысел, интереснейшие персонажи и историческая эпоха сведены к женским разговорам за чаем ни о чем. Пять сестёр являются фоном, ни один характер не раскрыт

Неплохой в общем-то замысел, интереснейшие персонажи и историческая эпоха сведены к женским разговорам за чаем ни о чем. Пять сестёр являются фоном, ни один характер не раскрыт

Получилась какая-то картонная мелодрама вместо истории дома Фенди. Бесконечная любовь с первого взгляда, нежная дружба и счастливые дети. Не верится ни в одно слово.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История модного дома, ставшего иконой итальянской роскоши.

Когда Маддалена Сплендори впервые вошла в галантерею на виа Пьяве, хозяйка бутика Адель Фенди сразу узнала в ней бывшую натурщицу и музу известного английского художника. Маддалена же сразу заметила, насколько уверенно и страстно молодая женщина управляет своими владениями.

С этой судьбоносной встречи начнется искренняя, полная взаимного уважения и восхищения дружба, которая свяжет три поколения талантливых, творческих семей, чьи фамилии навсегда войдут в историю высокой итальянской моды.

Аудиокнига Чинции Джорджо «Пять сестер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2022
Длительность:
6 ч. 31 мин. 35 сек.
ISBN:
978-5-04-165265-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip