16+
текст

Объем 190 страниц

16+

Гость Дракулы (сборник)

текст
4,0
54 оценки
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник мистических рассказов Брэма Стокера, автора культового романа о зловещем вампире графе Дракуле. Заглавный рассказ «Гость Дракулы» сюжетно предваряет основное действие «Дракулы» и изначально являлся одной из его глав; впоследствии был опубликован вдовой писателя вместе с остальными, леденящими кровь, историями.Смертельно опасные приключения в Вальпургиеву ночь, встречи с жуткими призраками и демоническими существами, предательство и возмездие судьбы… Только не читайте на ночь!
Отзыв с LiveLib

Сборник из девяти рассказов от автора "Дракулы". С этим романом связан только один из них, самый первый. Ранее он был эпизодом главного произведения автора. Однако из-за большого объёма книги был из неё удалён. На мой взгляд роман от этого только выиграл.

Именно этот рассказ, давший название сборнику, показался самым слабым. Главный герой ведёт себя там крайне нелогично. Зато остальные рассказы очень понравились. Они мрачные, напряженные и разнообразные по тематике. По атмосфере похожи на рассказы Эдгара По. Некоторые даже пострашнее.

Даже вроде бы романтичный сюжет превращается у автора в трагедию с элементами ужаса. А история, начинающаяся с наблюдения за кошкой с котёнком, заканчивается камерой пыток. Причём кошка будет играть там не последнюю роль. Стокер мастер будоражить воображение. На ночь его рассказы точно не стоит читать.

Отзыв с LiveLib

Гость Дракулы — это небольшая книга с девятью рассказами. Это одна из трёх серий рассказов, которую автор подготовил для печати за несколько месяцев до смерти.

Книга заинтересовала, потому что я очень люблю «Дракулу» Стокера. Когда уже знаком с автором через другие произведения и всеми руками за то, чтобы продолжать это знакомство, особо не задумываешься, а стоит ли оно того.

В этом случае стоит. Истории интересные, про вампиров только «Гость Дракулы» и то настолько вскользь, что даже обидно. И из всех как раз он меня не очень-то зацепил, возможно, потому что вскользь, возможно, я до конца так и не поняла, что же именно там произошло, возможно, из-за вечного конфликта «ожидание/реальность». Я бы назвала этот рассказ частью романа очень условно, хотя в предисловии черным по белому написано, что перед нами неопубликованный эпизод из «Дракулы» и хорошо, что так.

Мрачнятина в рассказах преобладает, но есть и милые, трогательные моменты. Написаны рассказы даже приятнее «Дракулы». То есть здесь нет таких словесных дебрей, сквозь которые сложно продираться. Всё просто и лаконично (насколько это возможно для автора рубежа XIX - XX веков) хотя кое-где всё же придётся прочувствовать тягу Стокера к описательству.

В общем, рассказы интересные, интригующие, атмосферные и короткие, любителям жанра или автора рекомендую. И напоследок скажу про книгу, которая тоже относится к контексту «Дракулы» (хотя автор другой) и вполне может понравиться — барон Олшеври «Вампиры». Фанаты «Дракулы» к ней не очень-то лояльны, но какое нам до них дело, мне в своё время книга понравилась.

Отзыв с LiveLib

"Гость Дракулы" хоть и короткое произведение, но очень атмосферное. Это отличный выбор для чтения в Хэллоуин. Рассказ понравится тем, кто обожает мистические истории о вампирах. Язык Брэма Стокера прост, но в то же время очень притягательный и красивый!

Не понимаю восторженных отзывов. Такая муть. Прочитав "Дракулу" Брэма Стокера был в восторге, а это же страшилки детские не более того. Не советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник мистических рассказов Брэма Стокера, автора культового романа о зловещем вампире графе Дракуле. Заглавный рассказ «Гость Дракулы» сюжетно предваряет основное действие «Дракулы» и изначально являлся одной из его глав; впоследствии был опубликован вдовой писателя вместе с остальными, леденящими кровь, историями.

Смертельно опасные приключения в Вальпургиеву ночь, встречи с жуткими призраками и демоническими существами, предательство и возмездие судьбы… Только не читайте на ночь!

Книга Брэма Стокер «Гость Дракулы (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2018
Дата перевода:
2018
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-099090-0
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip