16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 49 мин.

16+

Пожалуй, эту конференцию саму по себе можно считать развёрнутой рецензией на книгу Шолема «Историю одной дружбы». Мнение Александра Скидана, подчёркивающего «любовность» отношений между Шолемом и Беньямином, вопреки тому что писал об этих отношениях сам Шолем, звучит по меньшей мере субъективно, натянуто и странно, однако его компиляция цитат из Беньямина о революционном времени – довольно интересный творческий акт, действительно в духе самого Беньямина.

Также было приятно послушать Йоэля Регева. Проведённая им параллель о взаимоотношениях между Шолемом и Беньямином как проекция взаимоотношений между иудаизмом и христианством («что богом христиан является еврей – выссказывается в открытую; что богом евреев является христианин евреи высказываются чуть менее открыто, поскольку говорить открыто вопреки предрассудкам не является их сильным местом») – заслуживает осмысления.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Бориса Дубина, Александра Скидана и др. «Гершом Шолем и Вальтер Беньямин» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 июня 2018
Длительность:
1 ч. 49 мин. 25 сек.
Издатель:
Эшколот
Правообладатели:
Эшколот, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3