Отзывы на книгу «Вдовий плат (сборник)»

Слабо. Слабо. Слабо.

Свежий Акунин, к сожалению, плох.

Рекомендую купить только первую повесть «Вдовий плат» о борьбе Москвы и Новгорода во времена Ивана III (отдельным изданием за 149 руб. (http://www.litres.ru/boris-akunin/vdoviy-plat-17197229/) . Сюжетные ходы предсказуемы, типажи героев знакомы и перетекают из книги в книгу, общественно-политические взгляды автора хорошо известны. Аллюзии на современность очевидны. Иван III – коварный властолюбец, готовый терзать Отечество, отказываться от выгодных геополитических союзов и мучить людей ради идеи абсолютной власти. Путин XV века. ОК. Из любопытного лично для меня – попытка сравнения современных избирательных технологий с теми, что использовались, по версии автора, на выборах в Новгороде. Можно было бы копать и проверять, где фантазии, а где факты, но не хочется тратить время. Кстати, Акунин решил всю повесть построить на противопоставлении положения женщин в Новгороде и Москве. Женская история – основа всего сюжета.

Второе произведение – об Иване Грозном («Знак Каина»), не тянет не то, что на повесть – даже на рассказ. Акунин решил раскрыть тему опричнины и репрессий Акунин решил через тему описания пыток, насилия, грязь, мнимых детских травм, карикатурной религиозности и фекальную тематику. Получилось мерзко. В толковых словарях рядом с со статьями на такую тему ставят пометку «сниж.». Памфлет превратился в пасквиль. Впервые с трудом дочитал до конца.

Резюме: 4/10. Несравнимо не то что с ранней качественной беллетристикой, вроде «Азазеля» и «Турецкого гамбита», но даже с простенькой, но искренне любимой мною серией «Провинциальный детектив» о Пелагее. Все хуже и хуже от книги к книге. Автор в кризисе. Печально.

Вдовий плат и вцелом ИРГ

Да, досталось Акунину и за «Историю», и за зарисовки к ней. Соглашусь, что «Вдовий плат», а уж тем более «Знак Каина», чтение не из легких, так ведь и периоды истории, которые затрагиваются в них не самые радостные. Считаю, надо оставить за автором право, преломлять историю через себя и отражать ее так, как он это понимает и интерпретирует. Собственно об этом Акунин и предупреждает в своих предисловиях к ИРГ. Всем многочисленным обвинителям следовало бы внимательно прочесть хотя бы предисловие. Акунин ведь не диссертацию писал на тему истории России. Хотя, среди его рецензентов немало уважаемых людей с учеными степенями.

Достаточно уже было написано сказочно-лубочных историй нашей Родины. Написаны в разное время, разными людьми, вольно или невольно, но в угоду разным правителям. Я не согласен с теми, кто обвиняет Акунина в русофобстве. Именно честный взгляд на нашу историю, а не стремление сгладить острые углы и замолчать мрачные страницы, на мой взгляд, и является признаком настоящего патриотизма.

Как там у Шевчука: «… пусть кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица…».

А записным разоблачителям Акунина, вроде г-на Холмогорова, так и хочется сказать, а вы сами-то что написали? Попробовали ли бы сами изложить историю России ярким и понятным для современников языком.

Слабо?

про Ивана Грозного даже дочитывать не стал,

вместо трагедии распада личности одаренного человека

какой то глумеж про убогого на троне.

Ивана 3 автор явно с Путина писал. слишком уж белыми нитками.

написано живо, да, как обычно , этого у Акунина не отнимешь.

финал предсказуем.

троечка в общем итого. послабее предыдущих из этой серии.

несравнимо с ранней беллетристикой

Очень печально....после прочтения данного произведения складывается мнение,что автор ненавидит все,что связано с Россией.Открытая политическая враждебность,везде и всюду.Привычное захватывающее своей легкостью,чтение,куда то пропало,уступив место,серости и нудности.С тоской вспоминаю «Азазель»,"Турецкий гамбит" и даже «детская книга» вызвала больше эмоций чем сие чтение.раньше был одним из любимых авторов.

Искренне жаль

Ничем не прикрытое русофобство автора вызывает оторопь. Москва – грязная, Кремль – серый, люди – запуганные, одетые в черное.

Как хотелось бы автору, чтобы победил кто-нибудь другой, все равно кто, да хоть бы и литовцы. Но история не знает сослагательного наклонения, и остается только лить помои ведрами, вдруг самому от этого станет легче. Бог в помощь, дорогой автор.

псевдоистория

Гнусная антирусская книга не имеющая никакого отношения к русской истории. Чхартишвили талантливый подражатель. Поэтому подача материала – это подражание великим русским писателям. Например, А. К. Толстому. Разбирать по сути эту писанину противно, поскольку основная идея этого «произведения» противопоставить центральную власть региональным правителям. Очевидно прослеживается желание автора придать некую историческую легитимность современным попыткам раздробления России.

Великолепный детектив. Прочитал 2 раза и во второй раз переживал даде больше чем в первый. Вся суть бизнеса (ничего не изменилось за 700 лет) и власти препарирована как в учебниках анатомии. Все так и есть в России уже почти 1000 лет. Безграничная жадность и жестокость тех, кто якобы просто делает деньги, их неуемное желание сродниться с властью, а с другой стороны- эта власть, которая желает всех согнуть в бараний рог. Акунин прекрасен.

Ожидание тянулось не зря

Как и ожидалось, даже фрагмент книги затягивает в себя и не дает оторваться, так что покупка полной версии сразу после начала продаж была неизбежна. Как всегда у Акунина, очень живое и красочное повествование, точность в выбранной лексике и детальность описаний полностью соответствует всей серии ИРГ.

История семьи с характерным родимым пятном, начатая Акуниным с Раннерусской поры, продолжается в Смутное время…

Рекомендую при прочтении «Вдовьего плата» абстрагироваться от действительности и не искать аналогий с сегодняшним днём, как бы этого ни хотелось автору. Тогда книга вполне читабельна, хотя и не сравнится с ранними произведениями Акунина. Язык живой, характеры яркие, сюжет динамичный. И с чисто исторической точки зрения интересно, разве автор не имеет права на собственную интерпретацию, отличную, быть может, от нашей? А что там было на самом деле, никто уж не узнает…

Хорошая книга

Книгу можно даже читать вне акунинской «Истории Российского государства». Не знаю, как это у Бориса Акунина получается – вроде вымышленные герои, а так прописаны, что сочувствуешь им как знакомым. Книга очень понравилась.

15 марта 2016
978-5-17-082550-9