Отзывы на книгу «Младенец и черт»

Россия на пороге великой войны Со временем она получит название Первой Мировой. А пока – напряженное ожидание армии и активная работа контрразведки, которая должна выследить и уничтожить немецкую агентуру, пытающуюся завладеть планом развертывания российских войск.

Приятное легкое чтиво без особых претензий на историческую достоверность и серьёзность, но очень интересно передающая атмосферу того времени. Закрученный сюжет, за которым не только следишь с интересом, но не менее интересно и самому «раскручивать» его, выдвигать собственные предположения.

Главные герои – вполне «акунинские». Младенец – чем-то похож на молодого Фандорина, а Чёрт – хитрый, изворотливый, но так же не лишенный обаяния.

Впервые за 25 лет читал с ИНТЕРЕСОМ!!! В первый раз рекомендованная книга полностью оправдала ожидания. Спасибо автору и Литрес. С нетерпением жду прочтения следующей части

Лягуха:

Канун Первой мировой войны. Германская разведка не дремлет. В их планах выкрасть Генеральный план развертывания войск на случай войны и им это почти удается. В нашу контрразведку поступает информация о готовящейся операции. Волей случая замешанным в шпионские игры становится студент Алексей Романов. Сорвав, по глупости, задержание немецкого резидента, он теперь обязан помочь его найти так как в живых не осталось ни одного человека способного его опознать. Решающим в этом деле станет матч между Гвардейской футбольной командой из Царского села и Немецким спортивным клубом

lettrice:

Главный герой романа обычный студент, который совершенно случайно попадает в самый центр серьезных и военных событий. Действие романа разворачивается в преддверии первой мировой войны. Интересно описаны действия немецкой разведки и русской. Акунин - мастер создавать интригу, которая раскручивается быстро, и в этом романе нить интриги насаждается все новыми и новыми событиями. Главный герой Алексей Романов, попав в шпионский водоворот двух противоборствующих стран, вскоре становится единственным человеком, способным своими действиями повернуть дело на пользу своей стране.

Финал получился неожиданным и не предсказуемым. Читается книга быстро и с огромным интересом, очень необычный сюжет, интересные повороты и исторические события.

В издании много интересных черно-белых иллюстраций, переплет мягкий, обложка цветная, страницы газетные.

Меня привлекла идея нового эксперимента Акунина, но, я считаю, что эксперимент не удался. Роман-кино не получился – получился обычный роман, но роман интересный, с неожиданной концовкой, поэтому прочитать его всё-таки стоит.

Как быстро я прочитала книгу! И как хорошо, что нашалите прочитанную ранее мной серию:) первая книга – полный восторг, принимаюсь за вторую:)

Всем советую начинать читать серию сначала.

Неплохая попытка автора заново крутануть «Колесо Сансары», если вы понимаете о чем я. Однако конечно уступающая 1 серии самого известного Героя Акунина.

понравилась книга , Акунин , как всегда, пишет интересно, одни сцены погони чего стоят) читается легко. сюжет увлекает с первых страниц. Кто любит этого автора- читайте!

Стиль истинно Акунинский выдержан на 100%, шпионские «поединки» и игра в кошки-мышки держит в напряжении, захватывает и увлекает, действительно из этого небольшого произведения мог бы получится превосходнейший роман!

Так как серия о моем любимом Фандорине закончилась, захотелось почитать что то еще в этом же жанре от Акунина. Взгляд упал на серию «Жизнь на брудершафт». Первую книгу цикла прочитала на одном дыхании: легко, захватывающе и интригующе. Как и в цикле о Фандорине сюжет непредсказуем и не дает оторваться от книги, заставляя читать до конца.

Борис Акунин выпустил продолжение романа-кино с совершенно новым героем

Не секрет, что Григорий Чхартишвили (он же Борис Акунин) не остался доволен ни одной своей экранизацией.

То есть, в общем, конечно, и Егор Бероев в роли юного Фандорина неплох, и у Олега Меньшикова для зрелого Фандорина правильное выражение лица, и вообще, здорово работать с такими звездами, как Михалков, Хабенский, Табаков, Машков, Ефремов… Но все равно что-то не получалось.

И писатель решил снять свое собственное кино, точнее, написать «роман-кино» — максимально простой, тем более что кино черно-белое и немое. Текст сопровождают рисунки Игоря Сакурова, которые призваны не столько проиллюстрировать сюжет, сколько рассказать свою собственную графическую историю. Сам же Акунин выступил в роли тапера — он лишь наигрывает мелодию к каждой сцене, которая создает настроение.

Героем нового проекта стал не любимый всеми Эраст Петрович Фандорин, как можно было ожидать, а абсолютно новый герой Алексей Парисович Романов — студент-математик, спортсмен, обладатель прекрасного голоса и впечатлительного ума. Как и Фандорину, ему пришлось пережить любовную драму и послужить отечеству. Но, в отличие от Фандорина, испытаний судьбы Романов не вынес — застрелился. Вот вкратце о чем первые две «фильмы» (так на архаичный манер Акунин назвал части романа-кино, коих всего должно быть десять) — «Младенец и черт» и «Мука разбитого сердца».

На прошлой неделе на полках книжных магазинов появились две следующие «фильмы»: «Летающий слон» и «Дети Луны». Автор страшно не любит, когда раньше времени раскрывают его сюжеты, а потому скажем только, что события снова происходят во время Первой мировой. В третьей «фильме» немецкий шпион Зепп пытается сорвать массовое производство нового изобретения российских авиастроителей — четырехмоторного биплана «Илья Муромец», который немцы прозвали «летающим слоном». А в четвертой — оживший Романов (пуля прошла в сантиметре от сердца, не задев ни одной важной артерии, только шрам остался и иногда чешется) пытается обезвредить русского шпиона, работающего на немецкую разведку.

Когда вышла первая книга «Смерти на брудершафт», те, кто раньше точил зуб на Акунина, злорадно потерли ладошки: мол, автор гонит книги, зарабатывает деньги, а писать-то стал совсем плохо. Если раньше у него хотя бы интрига была — не оторваться, и сюжетные повороты такие, от которых в ушах свистело, то теперь сюжеты простые и вялые, а от последней книги ощущение и вовсе такое, будто накормили жеваной промокашкой. В общем, выезжает только на имени.

И оказались неправы. В истории развития литературы есть теория о том, что любой высокий жанр постепенно становится доступным массам, снижается. Ну, скажем, сначала оды писали только как славословие монаршей особе, а потом стало можно написать оду хоть вольности, хоть кружке пива. Так вот, Акунин — первый в России писатель, который познакомил массового читателя с таким явлением, как постмодернизм — взял старые меха и начал вливать в них, что захочется. Сорокина же не всякий осилит, а Акунин, играя то одним жанром, то другим, то переписывая Чехова, то скрещивая литературу с кино, доносит до публики то, что она сама никогда бы в руки не взяла.

15 апреля 2010
2007