Отзывы на книгу «Малая метафизика цунами»

Это не тот случай, когда очень радуешься актуальности философских идей.

Книгу крайне рекомендую. Она написана очень простым языком, идеи философов от Руссо до Арендт изложены доступно. Читается за 2-3 вечера.

В основном Жан-Пьер Дюпюи исследует треугольное поле между природной катастрофой, моральной катастрофой и третьим типом катастрофы, которому еще предстоит дать определение. Почему мы относимся к стихийным бедствиям как к расплате за неверное поведение? Почему мы относимся к массовым преступлениям против человечества, как к стихийному бедствию? Почему мы бессознательно сакрализуем катастрофы?

Катастрофа неизбежна, и все, что мы можем сделать – отложить ее на некоторое время. Все мы ждем катастрофу и отказываемся в нее верить. Но когда она все-таки наступает, всем становится очевидно, что по совершенно объективным причинам ее не могло не быть. И дело даже не в неразрешимых экологических, экономических или политических проблемах. Дело в нас, ведь мы жаждем катастрофы как сакрального акта, когда человечество принесет себя в жертву себе же. Мы и есть катастрофа

01 декабря 2021
2005