Отзывы на книгу «Некоторые не попадут в ад», страница 2

С первых страниц затягивает так, что только и ждёшь, когда же ещё минутка свободная выпадет, чтобы погрузиться в чтение. Так легко написано о столь тяжёлых и сложных вещах. Это талант! Безусловно, это одна из немногих книг, которая на долго (может даже на всю оставшуюся жизнь) оставила жирный отпечаток в моей душе. Сейчас трудно сказать, какая форма у этого отпечатка, на сколько он глубоко и что там за рисунок – его ещё рассмотреть надо как следует, к нему привыкнуть. Автору низкий поклон!

Смог так просто написать о сложном… Как будто давний знакомый рассказывает (вот именно тебе) свою историю жизни. Давно хотела познакомиться с творчеством Захара Прилепина и, мне кажется, это именно та книга, с которой стоит начать.

Честная книга о войне,которая ещё не закончилась. А может не закончится никогда. И это не «фантазии автора на тему»,а события от первого лица и непосредственного участника. Читается запойно,как и все,что пишет Прилепин. Потому что пишет искренне.

Разачарована. С большим уважением отношусь к Захару Прилепину как литератору, однако это произведение не тронуло. Сплошное самолюбование: Я и Захарченко, Я и Михалков, Я и Лимонов, Я и Кустурица, Я и Президент. И он действительно очень к ним близок: почти предводитель дончан, как Захарченко, барин, как Михалков, стареющий мальчик, как Лимонов (все в войну играют), почти режиссер, как Кустурица и т.д. Все ОКОЛО. Почти репер, почти майор. Если Прилепин считает себя военным, политруком, то почему он сейчас в Москве, в теплом кабинете, а не на передке. Какой-то «воскресный папа» – захотел поехал в ДНР, не захотел – не поехал. А как же мольба: «Заступись за нас»? Понятно, не присягал. Мне, капитанской дочке СА, такая позиция флюгера не нравится. Военный- это призвание, а призвание не может быть эпизодическим. Ощущается незрелость характера у взрослого мужчины. С точки зрения фронтовой правды, не дотягивает до «Прокляты и убиты» и «Веселого солдата» Виктора Астафьева.

Восхищаюсь Прилепиным, его манерой рассказа,его мужеством и заточенным чувством справедливости. Его взгляд на ситуацию и события принимается беспрекословно,потому что искренность и боль зашкаливают, потому что он- очевидец и участник. Память о войне невероятной и бесчеловечной ,о людях,сумевших взять на себя эту войну и оставаться при этом яркими личностями-в этой книге,замечательной и душераздирающей своим финалом.

Самое ценное в книге – искренность и непосредственность суждений. На историческую масштабность изображения не претендует, скорее похожа на путевые заметки. Как « Севастопольские рассказы» Толстого. Без высокопарности об очень личном. Прочитала в один присест. Подкупает простота стиля, юмор, самоирония, тонкий психологизм в обрисовке характеров. В целом воспринимается как наброски к чему- то большему.

Прекрасная. Тяжёлая.

"Все, что должно разрешиться" – про жизнь и будущее. Эта в продолжение, после…

Автор часто говорит о промысле. Пусть это все будет промыслом.

Захар, спасибо. Держись.

Книга настоящая. С боевым, задорным началом и печальным концом. Перечитал сейчас, когда идёт специальная операция. Очень хочется верить, что все жертвы тогда и сейчас не напрасны.

Читается на одном дыхании. По-своему раскрывает суть событий в Донбассе: мечта построить своё, не такое как в Украине и не совсем такое как в России. Кажется, никто так не раскрывал главу ДНР Захарченко, его характер, взгляды, привычки. Своевременная книга. Интересно написана.

Нам повезло быть современниками Захара Прилепина. Мы понимаем, о каких людях он говорит, к каким событиям апеллирует. Я оцениваю книги очень просто: интересно/неинтересно. З. Прилепин умудряется интересно написать даже о том, о чем я знать не хочу – о войне.