Отзывы на книгу «Три билета в кино», страница 2

Когда только пошли анонсы «Трех билетов», я была уверена, что не стану читать эту книгу. Тема полиамории мне чужда, разбираться в тройничке я желанием не горела, насиловать себя и есть кактус тоже. Потом пошли посты Яны о ходе написания книги, о некоторых сюжетных линиях и антураже, в который помещены главные герои. Я загорелась. О начале двухтысячных Яна рассказывала интересно и вдохновенно, помимо полиамории обрисовались и другие линии, а потому я заказала книгу.

Что сказать, «Гавран» умеет выбирать проекты. «Три билета в кино» по социальному посылу могут вполне потягаться с «Я тебя слышу» Виктории Полечевой, а для меня это уже огромный плюс. Помимо ностальгии по временам магнитофонов, в книге много леденящих кровь историй среднестатистических неблагополучных семей. Флешбеки я ловила знатные. У кого в то время не было дома отца-пьяницы, или деспота? Если не в своей семье, так у соседа по лестничной клетке, или друга по школе. Знакомый тлен и бессилие, когда за закрытыми дверями квартир одна за другой разворачивается драма. Замкнутый мир, из которого не спастись, пока ты бессильный подросток, а люди, от которых хочется сбежать, отвечают за твою жизнь.

Такими мы встречаем главных героев «Трех билетов в кино». Наблюдаем, как они сбиваются в кучу; как борются с окружающим миром и постепенно растут. Узнают себя, идут по жизни с багажом психологических травм и пониманием, что окружающий мир жесток к тем, кто выбивается из общепринятого шаблона.

Книга однозначно тяжелая. Не выйдет с улыбкой читать о том, как ребята борются сначала с родными, а после и с незнакомыми людьми за право быть счастливыми. Не получится закрыть ее и не думать, как много всего пережили главные герои, и сколько им еще предстоит пройти. Но темы, которые она поднимает, точно нуждаются в том, чтобы о них говорили. И я сейчас не про полиаморию: к ней, думаю, стремительно развивающийся мир привыкнет намного быстрее, нежели к разнообразию психологических проблем людей, вынужденных в этом мире жить.

Есть книги, от которых нельзя оторваться. «Три билета в кино» одна из них. Я проглотила весь текст сразу. Иногда конечно делала передышку, особенно вначале, потому что треша было много. Но продолжала, так как было интересно читать что дальше. В книге поднимаются много остросоциальных вопросов, но эту информацию нам не кидают, а вводят постепенно через мысли и поступки героев, события, которые происходят в разных семьях.

Несмотря на тяжёлые темы, здесь очень много светлых моментов! Отмечу свою любимую сцену – это когда нерои отмечали дни рождения. Также благодарю за всякие отсылки, которые происходили в 2001-2004-2009 годах.

На протяжении всей книги мы видим трансформацию Саши, Жени и Василисы, их метания, изменения, наблюдаем за отношениями и их истоками. Проживаем с ними, переживаем когда что-то не так случается. К концу истории мы уже воспринимаем их не просто как героев, а уже кого-то, с кем давно знакомы.

Определённо рекомендую к прочтению!

7.5/10

первая книга о полиамории, которую я прочитала, и именно эта тема меня и привлекла: раскрыта довольно хорошо, флёр романтики, который разбивается о жестокие реалии.

вопросы остались как и по персонажам, так и самой структуре романа.

я очень люблю русреал, но меня, право, сбивали такие детали, как ноутбуки, телефоны и приставки (и их доступность) в ранних 2000-ых. чего-то всё-таки не хватило для ощущения полного погружения в атмосферу тех лет.

во-вторых, сюжет в основном сконцентрирован вокруг ранних лет жизни героев, но хотелось бы видеть их взрослыми, как повлияло на них то, что случилось, больше деталей и подробностей о более поздних годах. возможно, это особенности жанра, но мне этого не хватило как ценного логического завершения длинной истории.

в-третьих, развитие персонажей. меня удивило, что произошедшее вначале всё-таки сломало ту Василису, которая и взглядом не удостаивала мальчишек с остановки, а затем много лет замыкалась в себе и пряталась от общества. характер Сани всё-таки претерпел изменения, а вот Женя как был неуверенной соплёй, так и остался, ещё и спился)) к его характеру больше вопросов, так как тут автор явно схалтурил.

в целом, история хоть местами и мрачновато-остросоциальная, но горького послевкусия не оставляет. хочется верить, что в наши дни общество более лояльна к разным видам любви, и, может, тогда люди наконец не будут бояться быть собой и счастливыми.

25 ноября 2020
978-5-00083-829-7