Отзывы на книгу «Рыжее знамя упрямства», страница 2

книга скорее для взрослых, чем для детей, чувствуется, что автор пропустил через сердце все проблемы и беды тех лет.

Радостно было встретить на страницах этой книги подросших героев прошлых книг

как всегда, Крапивина хочется читать постоянно, повсюду и в любое свободное время. Личные переживания детства, отрочества, юности переплетаются со всеми книгами любимого автора

Великолепная книга! Добрая, интересная, ненавязчиво поучительная. Читаю уже 4-ю книгу подряд замечатеьльного автора. Жаль, что я не была толком знакома с творчеством В. Крапивина и не читала ее моим детям. Ничего, зато буду читать внукам!

хорошая детская книга о добром и прекрасном, благих намерениях, идеологической работе со школьниками, становлении личности

Очень жаль что узнала об этом авторе уже сейчас в свои 60, но могу сказать с уверенностью что и в 10-12 лет читала бы увлеченно! Книги понравились безусловно , искренне и открыто написано ,ребята разные как и все мы. Буду читать все книги Крапивина какие найду!!! Рекомендую всем возрастам

Хорошая книга, но......

Книга повествует о продолжении существования отряда «эспада». Интересна лишь судьбой новых персонажей. Моральные ценности идут как бы сами по себе. То есть, если книга об Эспаде, значит все герои ужасно положительные. В общем, проигрывает первой книге об отряде по всем статьям.

Хорошая книга, добрая, хотя она уже не про детей, а про выросших детей из предыдущих книг, как мне кажется. Чувствуется, что автор уже перешел возраст, позволяющий писать от имени ребёнка. В предыдущих книгах был центральный персонаж, очень чётко и точно описываль его мысли, мотивация, метания. Здесь этого нет, главный герой, как по мне, – никакой, мысли у него коротенькие и привычные, мотивация неясна.

Ну, и нераскрытая тема хронополя. Я мало читал Крапивина, только начинаю, может быть, у него отдельная серия про хронополе есть, но вот конкретно в этой книге эта теория лишняя. Для чего? Чтобы пристегнуть злых «слуг государевых» и побольше интереса нагнать? Так ответа на вопрос нет, интерес остался неудовлетворенным.

В общем, книгу к прочтению рекомендую в составе трилогии, чтобы оценить детей 80-х, 90-х и 00-х. Но многого ждать от неё не стоит. Оба «Мальчика» гораздо интереснее

49,90 ₽
09 сентября 2007