12+
текст

Объем 80 страниц

1958 год

12+

Марийские сказки

текст
4,6
5 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марийцы – один из древнейших народов. Сохранить свои традиции и яркую уникальность им помогли во многом и удивительно красивые марийские сказки. Красочные и разнообразные по содержанию, полные поэзии и мудрости – эти сказки отражают многовековую историю марийского народа. Герои сказок – добрые, смелые и честные люди. Охотники и рыбаки, воины и земледельцы. В любое время они готовы помочь ближнему, заступиться за обиженного, будь то человек или даже лесной зверь. Для среднего школьного возраста.

Малоизвестно, что Владимир Брониславович был арестован в 1949 году. Писатель, историк, москвовед, председатель «Старой Москвы». В 1952 году написал стихотворение «Амнистия»:

Долго

ходят в морях пароходы,

Но каждый

приходит к пристани.

Хотя

мне срока

осталось два года

Мечтаю и я

об амнистии.


В Вятлаге, спасибо соседу – изучил марийский язык.

Память священна, уважение к старшим, любовь к природе, почитание живого, единство людей и всего сущего на земле.

Вы ушли в сентября, но ушла эпоха.

Как-то раз, ещё в возрасте 9 лет, погрузившись в мир этих сказок, влюбилась в них и читала и перечитывала этот сборник бесконечное количество раз, переживала и радовалась вместе с героями. С удовольствием рассматривала рисунки, которые в этой книге не цветные, но интересные! Поскольку дома этой книги не было, то частенько брала её в библиотеке. Во всех этих сказках прослеживается тонкий и весёлый юмор, поэтому читать их не скучно. Марийские сказки очень самобытны и своеобразны, хорошо отражают национальные особенности своего народа (в окружающей действительности, бытовой обстановке, поступках героев), носят поучительный характер. Это сказки-легенды. Они и похожи и не похожи на сказки других народов. Есть среди них и волшебные, и бытовые, и сказки о животных. Хоть книга и предназначена для среднего школьного возраста, но я её желаю прочитать всем любителям сказок, хоть детям, хоть взрослым. Это действительно очень увлекательные сказки!

elipru

Собралась я этим летом съездить в Марий Эл и решила как-то к этой поездке эмоционально подготовиться, чтоб настрой был соответствующий. Книг по марийской мифологии я не нашла, зато нашла в ближайшей библиотеке сборник марийских сказок. А почему бы и нет, собственно?

Всего в сборнике 15 сказок. Самая известная идет первой – «Сереброзубая Пампалче». В честь неё даже назван музей марийских сказок в Йошкар-Оле. Мне почему-то эпитет «сереброзубая» показался необычным, чаще у красавиц в сказках выделяют волосы, глаза или цвет кожи.

Вообще, когда читаешь сказки разных народов мира, невольно удивляешься. Вроде антураж разный, разные культуры, а сюжеты местами очень схожи. Волшебная липа из «Медведь барской породы» напоминает золотую рыбку. Лисичка из «Как лиса женила марийца на царской дочери» почти как Кот-в-сапогах. И местный Мальчик-с-пальчик имеется, правда здесь он богатырем стал. Все-таки схожие были мысли и переживания у наших предков, оно и понятно. Но при этом есть и интересные моменты, необычные для нас, позволяющие поближе узнать марийскую культуру. Например, про зеленые свадебные плащи марийцев я узнала именно из сказок.

Сборник интересный, и детям на ночь почитать, и взрослым что-то новое узнать.

Сказки просто завораживают! Книгу можно перечитывать бесконечно! Кажется, что ты попадаешь в волшебный мир! И так не хочется из него «вылазить»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марийцы – один из древнейших народов. Сохранить свои традиции и яркую уникальность им помогли во многом и удивительно красивые марийские сказки. Красочные и разнообразные по содержанию, полные поэзии и мудрости – эти сказки отражают многовековую историю марийского народа.

Герои сказок – добрые, смелые и честные люди. Охотники и рыбаки, воины и земледельцы. В любое время они готовы помочь ближнему, заступиться за обиженного, будь то человек или даже лесной зверь.

Для среднего школьного возраста.

Книга Владимира Муравьева «Марийские сказки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2019
Последнее обновление:
1958
Объем:
80 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-006084-7
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip