Основной контент книги Страсти революции. Эмоциональная стихия 1917 года
Текст

Объем 347 страниц

2024 год

16+

Страсти революции. Эмоциональная стихия 1917 года

Бесплатно
479 ₽

Начислим

+14

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Революция 1917 года – частый предмет исследования для современных историков. Но насколько они приблизились к пониманию ее природы за более чем сто лет? Владимир Булдаков считает, что современное обществоведение склонно скользить по поверхности внешних событий вместо проникновения в суть одного из главных тектонических сдвигов российской истории. На материале архивных документов, дневников и воспоминаний современников он – вопреки распространенным интерпретациям – стремится показать, что революция не подчинялась политической логике, а представляла собой скорее стихийное восстание, к реальности которого страна не была готова. Именно поэтому В. Булдаков отказывается от попыток описать революцию как управляемый проект и предлагает читателю эмоциональную хронику событий. Эта хроника призвана ответить на вопрос: как утопию мировой революции накрыл кровавый туман «красной смуты»? Владимир Булдаков – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии. Автор нескольких сотен работ по истории России конца XIX – начала XX века.

Текст
Средний рейтинг 3,9 на основе 12 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 38 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Основываясь на материалах архивов, дневниках и воспоминаниях, автор пытается показать, что в Великой революции 1917 года существовала не только логика рациональных политических игроков, но и стихийная среда мотивов, эмоций, случайных импульсов. Революция для него – не управляемый однолинейный проект от … к …., а эмоционально окрашенная череда событий, не всегда поддающаяся простой закономерности. Очень много о драматургии реальных событий, о страстях и мечтах, предчувствиях и сомнениях, надеждах и отчаяниях как стимулах для политических действий, меняющих социальную структуру и порядок вещей. Для тех, кто занят изучением политической истории России.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Владимира Булдакова «Страсти революции. Эмоциональная стихия 1917 года» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2024
Дата написания:
2024
Объем:
347 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
9785444824399
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания: