Читать книгу: «Коля и королевство микробов»
Глава первая: Король песочных замков и враг мыльной пены
В самом солнечном уголке самого уютного городка, где дома улыбались яркими ставнями, а тротуары были разрисованы тенями от листвы, жил мальчик по имени Коля. У него были волнистые волосы цвета спелой пшеницы, а на носу рассыпались веснушки, словно крошечные золотые солнышки. Но главное в Коле – это глаза. Они искрились озорством и выдумкой, стоило ему только подумать о новой игре. А игр и приключений в его жизни было видимо-невидимо!
Целыми днями Коля носился по двору, как маленький вихрь. Его верными спутниками были старый, слегка спущенный, но невероятно прыгучий футбольный мяч, огромная песочница "Океан" с бархатистым песком, идеальным для строительства неприступных крепостей с глубокими рвами и высокими башнями, и, конечно же, волшебные лужи после дождя – целые моря для измерения глубины резиновыми сапогами и запускания бумажных флотилий.
Коля обожал чувствовать жизнь на кончиках своих пальцев. С каким упоением он копался в прохладной, влажной земле на бабушкиных грядках, отыскивая скользких дождевых червячков для предстоящей рыбалки! С каким азартом утрамбовывал ладошками песок в ведерке, чтобы получился идеально гладкий и холодный куличик! С каким восторгом ловил у пруда юрких лягушат, которые так смешно квакали у него в руках!
Но была в этом чудесном мире одна вещь, способная омрачить самый солнечный Колюшкин день. Одно-единственное словосочетание, от которого его веселые глазки тут же хмурились, а ноги начинали неохотно волочиться по полу, будто налитые свинцом. Это были слова: "Коля, иди мыть руки!"
Начислим
+2
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе