Отзывы на книгу «Рассказы о книгах новосибирского издательства «Свиньин и сыновья»», 3 отзыва

Далеко не каждое издательство может похвастаться таким сборником - полноценным обзором лучших своих книг. И подан он составителем увлекательно и очень профессионально - каждая статья изложена точно, интересно и заманчиво. И книги, о которых здесь идёт речь, из разряда - редкие и наилюбопытнейшие. Под одной обложкой собраны великолепные рецензии на издания исторические, краеведческие, литературоведческие, по истории искусства, биографические и мемуарные, книги талантливой художественной литературы. Одним словом - любителям хорошего чтения здесь есть с чем познакомиться.

Добрый день!

Книга Виктора Распопина «Рассказы о книгах Новосибирского издательства «Свиньин и сыновья» привлекает особое внимание. Это, прежде всего, уникальный, весьма редкий жанр – книга не об одной книге и не об авторе (Лев Толстой, Шекспир, Шолохов…), а о многих книгах. Заходишь в книжный магазин, видишь тысячи зазывающих обложек, картинок, вариантов шрифтов – что купить? Пролистать успеешь две-три, и вероятность взять «не то» высока.

Книга Виктора Распопина – лоция пусть и не в океане, но во вполне полноразмерном «Обском море» книжной продукции. Наш город и по истории, и по масштабам вполне заслужил такое серьёзное явление, как издательство «Свиньин и сыновья». И фамилия, вызывающая справедливый вопрос: «Не родственник ли я тому самому Свиньину?..» (стр. 133). И перечень имён, имеющих значение для многих коренных новосибирцев (Захар Брон, Геннадий Прашкевич, Юрий Магалиф). И улицы, площади, районы, знакомые всем, но узнаваемые заново на страницах сборников полуанекдотов-полуновелл Ю.Маранина («Мифосибирск», «Город-вестерн»). Издательство выпустило большое количество книг и на темы литературы, искусства, жизни не только Сибири, но и всего мира (имена – Ю.Олеша, А.Нобель, А.Вертинский, И.Соллертинский, Р.Л.Стивенсон…).

Но как не заблудиться в этом изобилии, как найти именно то, что тебя сейчас интересует? Вот тут и поможет лоция, путеводитель, созданный Виктором Распопиным и Ольгой Алейниковой. Не поддаваясь соблазну просто пересказать содержание той или иной книги, автор точным, образным языком выделяет самое сущностное, определяющее в этом издании. Стоит отметить и многочисленные отсылки В.Распопина и к другим авторам, произведениям, событиям, что расширяет круг ассоциаций, направлений поиска практически до безграничности.

У каждого – свой круг интересов. В разное время меня заинтересовали и серия «Мифосибирска», и «Знаменитые неизвестные», и очень непривычный, но убеждающий своей искренностью рассказ иностранца о Новосибирске 30-х годов «Специалист в Сибири» Р.Волтерса. Да и другие! И практически на любую тему я уверенно могу найти книги издательства «Свиньин и сыновья» благодаря «Бедекеру», путеводителю В.Распопина.

Мне кажется, эта книга должна стать постоянным руководством к действию любого читающего человека. А их всё ещё достаточно много в нашей стране, и как справедливо замечает Виктор Распопин, «ведь «мы ленивы», но не вовсе уж нелюбопытны, по крайней мере, некоторые из нас – те, для кого издательство Свиньина и работает по преимуществу» (стр. 189).


А.Е.Зубов, кандидат искусствоведения, доцент.

Этот проект, возможно, единственный в своем роде: в нем один литературный критик во всем разнообразии представляет продукцию двадцатилетней деятельности одного издательства во всем ее разнообразии – от краеведческой до художественной литературы. Эссе, рецензии, статьи и аннотации, обложки, иллюстрации, портреты ярко представляют все талантливые, редкие, а подчас и уникальные, книги, выпущенные в свет командой В.Ф. Свиньина с 2004 по 2024 год в Новосибирске и ныне известные всему читающему сообществу страны

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
99,90 ₽

Начислим

+3

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2025
Дата написания:
2025
Объем:
268 стр.
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
268
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 14 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 262 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 46 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 35 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 3,9 на основе 13 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке