Основной контент книги Пушкин: однажды и навсегда. 10 лекций для проекта Магистерия
Текст

Объем 140 страниц

2018 год

6+

Пушкин: однажды и навсегда. 10 лекций для проекта Магистерия

livelib16
4,2
12 оценок
Бесплатно
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Казалось бы, что нового можно сказать о Пушкине? Но так уж устроено гуманитарное знание, что по-новому сформулированный вопрос может дать новый ответ. А любовь к творчеству поэта побуждает задавать эти новые вопросы и искать на них ответы. В авторский цикл лекций Виктора Семеновича Листова о биографии и творчестве А.С. Пушкина вошли три биографических очерка и семь бесед, посвященных наиболее значительным творениям поэта: «Борис Годунов», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Маленькие трагедии». Автор предлагает посмотреть на сложную ткань этих произведений в контексте автобиографических и читательских впечатлений Пушкина, заново осмыслить их как череду масштабных проектов по выявлению и раскрытию в пространстве художественного текста «вечных» вопросов русской жизни и российской истории.

Смотреть все отзывы

Книга состоит из десяти небольших лекций о самом Пушкине и о его главных произведениях. Всё очень лаконично, но при этом информативно. Поскольку с каждый годом девятнадцатый век от нас всё дальше, то, не читая подобные книги, мы рискуем в лучшем случае упустить тот или иной авторский замысел, а в худшем понять его превратно. Пушкина, конечно, можно читать и просто так, получая удовольствие, но здесь пресловутое "что хотел сказать автор" всё же имеет значение. Особенно запомнился момент из "Евгения Онегина", где главный персонаж "Бранил Гомера, Феокрита". С удивлением узнал, что эту строку нельзя понимать прямо. А что же Пушкин имел в виду? Чтобы узнать это и многие другие "пасхалки", предлагаю прочитать эту небольшую, но на редкость полезную книжицу.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Виктора Листова «Пушкин: однажды и навсегда. 10 лекций для проекта Магистерия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2018
Дата написания:
2018
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-905712-28-9
Правообладатель:
Лекторий Magisteria
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,3 на основе 19 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 13 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,7 на основе 9 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 11 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 3,2 на основе 5 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке