16+
текст

Объем 130 страниц

2021 год

16+

Самый страшный день войны

Художественно-исторический роман
текст
4,9
7 оценок
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В тот страшный день, 23 августа 1942 года, армада вражеских самолётов методично уничтожала Сталинград. Девушки-зенитчицы не стреляли по фашистским стервятникам. У них был другой приказ: во что бы то ни стало остановить стремительно мчащиеся к Волге танки. Задержать немцев на северной окраине города больше было некому. Кроме этих девчонок, входивших в состав 1077-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны. Девятнадцатилетние девушки – необстрелянные, добровольно вступившие в Красную Армию и наскоро обученные – вступили в бой с отборной танковой дивизией. В свой первый и последний бой. И они победили…

Признаюсь, название и обложка художественно-исторического романа Виктора Королёва «Самый страшный день войны» меня испугали. Ожидала тяжёлого, мрачного содержания. Оказалось, напрасно. Это жизнеутверждающая история, где жизнь гулко пульсирует вопреки невзгодам, упрямо бьётся наперекор смерти. Это книга о человечности. Да, конечно, внимание сосредоточено на самом главном, самом страшном событии – Сталинградской битве. В содержании по главам с лаконичными и ёмкими названиями ведётся обратный отсчёт до рокового дня. Повествование пронизывают тревожные намёки на будущее. В кульминации ощущается весь ужас и трагизм происходящего. Но в апокалипсическом кошмаре проявляется истинная непреходящая ценность чувств долга, товарищества, дружбы и любви. И даже здесь есть место и время светлой улыбке.

Душевный, искренний рассказ увлекает с первых строк. Реализм пробуждает живой дух истории. Россыпь характерных мелких деталей производит эффект, будто видишь всё не мысленно, а воочию. Язык романа простой, но выразительный. Парой-тройкой точных штрихов автор создаёт масштабные картины. Художественные приёмы встречаются нечасто, зато каждый вызывает яркий образ в воображении и сильное чувство в сердце. Закатное солнце прячется в жёлтых подсолнухах. Чёрточки на горизонте превращаются в чертей-«мессеров». В военной мгле мелькают вспышки мирных дней – тогда самых обычных, а теперь имеющих особую важность.

Роман познавателен. Текст изобилует интересными фактами. Фрагменты подлинных документов и писем помогают в полной мере понять ситуацию. Приятно, что автор, кандидат исторических наук, не только глубоко знает материал, но и может деликатно его подать. Повествование остаётся художественным без ухода в научность.

Красноречиво выражены характеры персонажей – как главных, так и второстепенных. Я прониклась большой симпатией и горячим сочувствием к старшине. Впечатлили взрослая мудрость Глафиры, её трогательная забота о малышке Леночке, хотя на самом деле девушки – ровесницы, им всего по 16-17 лет. Примечательно, что жизнь закалила главных героинь ещё до фронтовых будней: кого невзгодами, кого строгим воспитанием, кого борьбой с болезнями. И все шесть девушек ещё тогда совершили личные подвиги – да, разного масштаба, но именно подвиги. При этом остро подчёркивается юность зенитчиц: они символично жили в здании детского сада, переделанном в казарму, и учились в зенитно-артиллерийской школе противовоздушной обороны, расположенной в бывшей обычной школе.

Роман «Самый страшный день войны» – не боевик о супергероях. Это история о настоящих людях. Здесь всё реалистично и что-то неоднозначно. Оправдано ли было намерение Кати и Лены уйти на фронт? Права ли была Зоя в своём судьбоносном решении и в ответе, важном в судьбе жены сержанта?.. Читатели могут о многом порассуждать, о многом задуматься.

Бесспорно одно. Почти в начале книги директриса детского сада сказала: «…Наша задача – сберечь родителям и Родине детей!» И девятнадцатилетние девушки-зенитчицы из 1077 зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны – сами практически дети – ценой своих жизней сберегли Родину для детей будущего.

"У автора не было цели создать широкое документальное  полотно о подвиге девушек-добровольцев. Цель книги была  другая  — написать художественный рассказ о коллективом подвиге. "

Сразу к делу.

Книга очень хорошая.

В основе - день подвига 23 августа 1942 года.

Подвиг совершенный немногочисленной армией, в числе которых 6 юных девушек. О них и пойдёт речь в книге. Это был действительно один из самых страшных дней войны. На глазах девушек Сталинград бомбили. Они рвались в бой, защитить свою страну и народ, но был приказ. 23 августа 1942 года девушки-зенитчицы приказ исполнили и победили таковое наступление немцев. Хотя в живых осталась только одна девушка из батальона. Но подвиг свершился. И остался в памяти людей.

Перед хронологией сражения за Сталинград, автор вкратце показывает жизнь каждой девушки, их характеры, причины ухода на фронт. Хотя, характер советского человека прекрасно показан в книге, что можно понять - пойти на фронт и сражаться за Родину это было высшей целью жизни человека!

Скорая учёба, первый запах войны и скороспешный бой. Не успели пожить.

Написано лёгкой рукой) понятным языком. Были весёлый моменты, когда я улыбалась вместе с героинями. Художественных приёмов немного, но это не повлияло на увлекательность повествования.

Книгу можно читать и взрослым и подросткам/детям.

Полезно, интересно и поучительно!

Абсолютная рекомендация!

5/5

Автору Виктору Королёву и издательству "Союз писателей" огромная благодарность за возможность знакомства с историей ❤️!

"О подвиге юных зенитчиц мало кому известно. А знать должен каждый."

Когда начала читать книгу, удивилась, что эмоционально описание жизни девушек «до того как» меня не особо трогают. Не люблю описательные произведения без эмоционального посыла автора.

Потом призадумалась. Ведь само по себе то, что должно было случиться, уже наводило ужас и это действительно так. Но вот строки не трогали, пока не прочла о девушке, которая решила не мешать маме строить личное счастье и ушла на фронт. От такой причины я заплакала, а читала на работе в обеденный перерыв.

Дальше в чтение втянулась так, что электронные страницы только успевала листать. Книга и правда читается легко. И да, без слёз её читать не смогла. Старею, наверное.

Но после прочтения остаётся тяжесть в душе, когда думаешь о тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы могли сейчас здесь рассуждать о прошлом, повторения которого не пожелаешь никому.

Начиная читать эту книгу, я сомневалась: ее ли время? Может взять что-то более позитивное, лёгкое; что-то, что не поднимет волну печали в душе и не всколыхнет в памяти жестокие кадры военных фильмов. И я решила читать, ведь для таких книг нет «не вовремя»!


В тот страшный день, 23 августа 1942 года, армада вражеских самолётов методично уничтожала Сталинград. Девушки-зенитчицы не стреляли по фашистским стервятникам. У них был другой приказ: во что бы то ни стало остановить стремительно мчащиеся к Волге танки. Задержать немцев на северной окраине города больше было некому. Кроме этих девчонок, входивших в состав 1077-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны. Девятнадцатилетние девушки – необстрелянные, добровольно вступившие в Красную Армию и наскоро обученные – вступили в бой с отборной танковой дивизией. В свой первый и последний бой.

И они победили…


После прочтения этого художественно-исторического романа я ещё долго не могла прийти в себя. Все, что касается темы Великой Отечественной, будь то фильм или книга, вызывают во мне чувства гордости, уважения, грусти и … недоверия?! Как молоденькие девушки могли вынести всю ту ношу, что свалилась на их хрупкие плечи? Как могли бороться против той огромной силы, что шла на них, и не бояться? Читая подобные книги, я понимаю, что истинные герои имеют лица 19-летних девушек, положивших на алтарь победы свою молодость, свою честь и свою жизнь!


Роман невелик по размеру, читается легко, оставляя по завершении тяжёлый осадок.


Рекомендую к прочтению!

⠀⠀ 23 августа 1942 год. Сталинград.

⠀⠀ Дальше наверное много говорить не стоит. Страшное время о котором даже думать тяжело.

⠀⠀ Автор в книге рассказывает о молодых девушках, которые пошли на фронт. Зенитчицы, научившиеся в краткие сроки быть смелыми, сильными и непобедимыми.

⠀⠀ В самом начале произведения, с первых страниц читатель узнает о шестерых девчонках. Их жизнь, их радости и несчастья. И почему, в таком раннем возрасте они пошли на фронт. Я лично впитывала в себя историю каждой из них, потому что именно КАЖДАЯ мне нравилась по своему.

⠀⠀ А потом фронт, сражения, помощь, поддержка. И мечты... Сделать фотографию в голубом платье для того, кто близок сердцу. Разделить одну шоколадную конфету на шестерых, чтобы отметить день рождения. И увидеть своих родителей целыми и невредимыми...

⠀⠀ Кто-то меня спросит. Они выжили? Победили? МЫ ПОБЕДИЛИ. И они тоже, но не дожили до этого счастливого дня.

⠀⠀ Я наверное повторюсь, что не очень люблю читать книги на эту тему. Тяжело они мне даются, очень. Хотя, забывать это нельзя, надо помнить. Так вот, если говорить именно об этой книге. Не очень большой, и не рассказывающей о судьбах людей на протяжении всей войны. Нет, а только об одном дне... То я скажу Вам так. Это было сильно! Какая подача, слог, какие предложения и даже мелочи, о которых помнишь до самых последних строк. Такую книгу надо читать, передавать из рук в руки, надо дарить, потому что так написать сможет не каждый.

⠀⠀ Если Вам интересна эта тема. Если Вам нужно, или хочется знать больше о Второй Мировой Войне. Эта книга обя6зательна к прочтению.

⠀⠀ Больше мне нечего сказать. Извините.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В тот страшный день, 23 августа 1942 года, армада вражеских самолётов методично уничтожала Сталинград. Девушки-зенитчицы не стреляли по фашистским стервятникам. У них был другой приказ: во что бы то ни стало остановить стремительно мчащиеся к Волге танки. Задержать немцев на северной окраине города больше было некому. Кроме этих девчонок, входивших в состав 1077-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны. Девятнадцатилетние девушки – необстрелянные, добровольно вступившие в Красную Армию и наскоро обученные – вступили в бой с отборной танковой дивизией. В свой первый и последний бой. И они победили…

Книга Виктора Королева «Самый страшный день войны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00143-565-5
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip