Отзывы на книгу «Туман и Молния. Часть III», страница 2

ИНТРИГА - краткое слово, которое описывает всю книгу. Все выглядит завораживающе: персонажи, места, менталитет, отношения. Орел и его команда подвергаются воздействию мира, меняясь на глазах. Я считаю, что, не глядя на ссоры, персонажи стали роднее друг другу. Все перемены влияют на их характеры в значительной степени. Я предполагаю, что изменения эти окажутся положительными.

Мне показалось, что Орёл и Никто - это два полюса одного и того же явления. Внешне и внутренне у них как будто поменялись качества местами. Где у одного рассудок, в другого чувства. И наоборот. Если говорить грубыми формулировками, то Орёл - внешне похож на огонь, но внутри, как воздух, а Никто - воздух внешне, а внутри него бушует пламя. Не знаю, правильно ли донесла мысль, но, надеюсь, что меня поняли!)

Очень хочу понять ход дальнейших действий героев. Три части, по-моему, это сильно. Знаю, что их намного больше, но знакома я лишь с тройкой. Четвертая теперь на подходе в моей маленькой скромной библиотеке. Книга этого заслуживает: за сюжет, героев, название или просто атмосферу ужаса и одновременного восхищения. Кто знает, что писательница вновь подкинула своей аудитории, но я в предвкушении.

Наткнулась я пару недель назад на книженцию. Первую часть прочла, вторую, третью…. а затем и не заметила, как увлеклась. Предупреждаю!!!! Книга крайне нетипичная. Слабонервным читать не стоит, а вот любопытным - нужно обязательно.

Что забавно - с первых строк ты погружается в этот дивный мир. Чистые и нечистые снуют туда-сюда, будучи враждующими сторонами. Деление есть на рабов и высших господ, на слуг и властей. Все женщины до единой априори являются рабынями, а у коней есть только один пол - мужской. Вокруг царит разврат, похоть и жестокость. И неизвестно кто все начал и ради чего. Да и кто это закончит….

Честно скажу, книга на любителя, потому что поднимаются очень неоднозначные темы. Да и подаются они в специфическом виде. Но мне нравится, потому что нечто такое я искала уже очень давно.

Мне нравится эта страшная атмосфера, где ты понимаешь, что в любой момент любимому герою могут снести голову за неправильно сказанное слово. Это держит в напряжении и не отпускает до последней строчки.

Команда необычная и оригинальная. Такого я ещё точно нигде не видела. Здесь нет чисто плохих и чисто хороших персонажей. Есть лишь винтики некой системы. И они исполняют свои роли на ура….

Мир этой истории кажется наиболее индивидуальным среди других фэнтезийных государств, локаций и вселенных. С точки зрения реального мира, я бы упекла всех персонажей в психиатрическую лечебницу. Но так как мир и правила "Тумана и Молнии" несколько иные, то объективной оценки я дать попросту не смогу.

Мне нравится каждый персонаж из команды Орла. Но вместе с этой симпатией я испытываю к ним такое человеческое и душевное сочувствие. Очень уж жаль, что все они попали в пучину страшных событий. Но тут ещё дело в том, что ребята иначе жить не умеют. Им подавай интриги, проблемы, сплетни и разборки. Потому что они так привыкли. К тому же они привыкли испытывать боли друг друга, что тоже оставляет свой отпечаток. На лицо видны психические зависимости и расстройства, которые в рамках этого мира не подаются как что-то тяжёлое и грустное.

Такое чувство, что герои живут неприкасаемыми, в полной вседозволенности. Что бы они не сделали, все сходит с рук. Хоть и приходится проходить через препятствия. У меня нет иной реакции к ним, кроме как жалости. Разве что есть лёгкое уважение от того, что они все же пытаются изменить ситуацию. А значит их рост ещё впереди.

Вновь вернулась к чтению любимой вселенной. На этот раз книгу проглотила залпом, хотя до этого читала очень медленно. У меня появилось несколько любимчиков после прочтения 3 части «Тумана и Молнии», и я хотела бы поделиться впечатлениями.

1. Никто

По-моему, это самый адекватный и миролюбивый персонаж. Неагрессивный, хладнокровный и рассудительный. Он не спешит в действиях, тщательно обдумывает дальнейшие шаги. Не реагирует на выпады команды в его сторону. В общем, держится стойко и уверенно, за что ему огромный плюс.

2. Орел

Само собой, я не могла не включить в этот список Орла. Он, несмотря на жестокость мира по отношению к нему, все ещё держится. Храбро борется против всех несправедливостей мира и иногда, к сожалению, действует сгоряча. Однако это и доказывает, что герой жив, настоящий, он не собирается так просто сдаваться. Реальность Орла страшная и коварная, но он научился адаптироваться. Не без помощи друзей, конечно.

Но что самое удивительное так это его любовь к Никто. Именно через нее читатели смогли понять, что Орёл не так жесток и высокомерен, как кажется. Поэтому я не представляю эту пару, как отдельных личностей. Знаю, что звучит это не очень хорошо и похоже на нездоровую историю, но в контексте данной ситуации им вдвоем куда лучше. Они, как дополняющий пазл целой картины мира.

3. Лис

Хитрый, умный и, по-моему, самый скрытный персонаж из всех. Что примечательно, его внешность я представляю легче всех остальных.

К сожалению, персонажа представляют плохим, скользким и коварным. Но это не так. Просто он не умеет правильно выражать свои мысли и эмоции, из-за чего с командой у него возникают разногласия и даже суровые разборки.

Он немного инфантилен, так как живёт с раненым сердцем. Уже давно было указано прямым текстом, что он ревнует Орла к Никто, и поэтому он бесится. У него нет той поддержки, которая есть у всех остальных. А чуть что, то все обращаются за помощью к нему. Так одного из самых положительных героев выставили в самом неприглядном свете. Очень обидно за него.

Тем не менее, все герои подкупают своей некоторой наивностью, упрямством, даже долей глупости. Это сразу делает их приближенными к простым смертным, то есть читателям, которые через текст пытаются сродниться с представителями истории. Единственное, на что я надеюсь – это то, что все герои обретут свое счастье. Жестокий мир смилостивится, и героям больше не придётся сжимать кулаки.

Когда я читала сцены с Арелом и Никто меня просто бросало в дрожь!!! Эти двое никого не оставят равнодушным: они либо вызывают лютую неприязнь, либо подкупают своей страстью и эмоциональностью. И я отношусь ко второй категории)) Не понимаю, как Ви это пишет. Я просто влюбилась во всех персонажей, но особенно в эту чудацкую парочку!

Но ещё приятнее то, что Ви не описывает секс ради секса. Вместо этого до постельных сцен читатель как бы "дорастает" вместе с героями. То есть сначала идёт умственное и эмоциональное напряжение, а уже потом авторка кидает нас в пучину чувств! Также кроме разборок и эмоций книга наполнена описаниями ссор, плетением интриг, войнами, в конце-концов… и это делает интимные сцены ещё пикантнее! Ведь сначала приходится углубляться в сюжет, обращать внимание на детали, а потом уже позволяется радоваться за героев.

Мне нравится, что книга:

● Странная, но жутко интересная. В начале, когда я вникала ещё в первую часть, мне было сложно понять, что к чему. Но уже в третьей части я прекрасно ориентируюсь во всех ситуациях.

● Имеет смысл. Эта книжка не очередная "развлекаловка", а история с действительно важными описанными проблемами: о поиске себя и какого-то смысла, о важности теплых взаимоотношений, о любви, о политике, о мироустройстве, где люди делятся на рабов и вышестоящих. Ничего не напоминает?)

● Даёт отдохнуть. Так как в первую очередь жанр книги - фантастика, фентези, приключения и тому подобное, то и стиль написания ему характерен. Я читаю эту книгу не ради каких-то нотаций, а для удовольствия, за что большое спасибо Ви.

● Не заостряет внимание на чем-то одном. Нет пробелов в истории, затянутости и скуки. Есть только стремительный рост и болезненные падения героев. И когда те вновь поднимаются, это вдохновляет. Если бы книга была немного медленнее, то потерялась бы вся атмосфера жестокого и опасного мира.

В целом, все круто. Герои правдоподобные: бешеные и сердитые и в то же время мягкие и ранимые. У каждого есть свои какие-то проблемы, и каждому из них я искренне сочувствую. Авторка смогла передать их суть. Сюжет яркий, события развиваются быстро и вызывают много вопросов, на которые позже даются ответы. Книга идеально подходит, чтобы коротать вечера выходных. Рекомендую читать, запасаясь салфетками и горячим, согревающим чаем. Если вы особа сентиментальная и впечатления (как я, хах), то герои приведут вас в восторг!

Подобные книжки я обычно не читаю. Но как-то меня занесло в сторону ориджиналов и слэша до такой степени, что я не отрывалась от книг целую неделю и сейчас остановилась на третьей.

Появилось ощущение, что не читаю книгу какого-то современного автора, а смотрю голливудский фильм. Такое добротное фэнтези. И я просто в шоке! Завязка просто великолепна! Отличные литературные приемы, психология героев, философская наполненность страниц, диалоги, монологи и многое-многое другое! Это очень странная книга, но тем она и хороша. Цепляет так, что, читая главу за главой, ты хочешь уже дойти до развязки, но понимаешь, что мало и этого. И поэтому берешься за очередную книгу из цикла.

Мне кажется, книга специально создавалась таким образом, чтобы отпугивать людей: в ней есть все ещё запрещённые или мало оглашаемые темы (ЛГБТ, рабство, жестокость), в тексте используется нецензурная брань, главные герои скорее выступают отрицательными, нежели положительными. Но именно этим история и привлекает. Здесь нет ванили, наигранности и фальши, нет гламура и изысков.. Есть только суровая реальность в сказочной среде, где герои просто ВЫЖИВАЮТ как могут. Да, способы у них не самые лучшие, но, кто знает, как бы вы поступили в подобной ситуации?.. По-моему, именно из-за этих жестоких состязаний, убийств, крови и насилия герои и держатся вместе. Доказывают, что друг без друга им не так хорошо, как вместе.

Эта команда - не просто кучка уродов или фриков с дефектами (как внутренними, так и наружными), эта команда - СЕМЬЯ. И не будь их друг у друга, я более чем уверена, что каждый был бы безмерно одинок. А так они хоть немного поддерживают каждого (своеобразно, конечно). Они нужны друг другу, не потому что раздельно не способны выжить в жестоком мире, а потому рядом они не способны уподобиться монстрам, живущим внутри них. Все они хоть как-то сдерживают себя при помощи участников команды. А так, скорее всего, не повстречай они на своем пути верных товарищей, жизни их были бы ещё хуже. Именно моменты, где компания становится КОМАНДОЙ, меня и привлекли.

Большинство читателей пришло из-за грязи, которой полно в этой книжке, потому что посмотреть на это со стороны довольно интересно.. Но я, как и другие редкие читатели, пришла из-за эмоциональной наполненности. Многое прописано так живо, что некоторые моменты пробирали меня до слез. Так, например, при ссорах Лиса с остальными участниками команды, я искренне боялась за то, что их связь может разрушиться навсегда.

Книга мне понравилась в первую очередь как ДРАМА, а уже после как фэнтэзи с примесью комедии.

В целом я ко всем моментам в книге отнеслась нейтрально или положительно. Аморальность, пошлость и грубоватость очень хорошо вписываются в повествование. Но есть одна деталь, которую я хочу выделить отдельно.

Маты.

Нецензурная лексика встречается повсюду. Заметила, что с третьей части книги ее стало побольше. Если вы думаете, что сейчас я буду жаловаться на брань и ругательства, то ошибаетесь. Мне наоборот показалось это уместным. Я не думаю, что материться хорошо, но и морализаторством заниматься не люблю. А учитывая мир, в котором находятся наши герои, и вовсе поняла, что для красочности и правдоподобности маты просто необходимы.

Похвально, что писательница обращает внимание даже на такие детали. Стоит отметить, что вместе с матами описания природы, действий и мыслей героев выглядели ещё интереснее. Появилось ощущение движения, жизни. Это необычный прием, но он действует.

Я не хочу никого учить, менять или исправлять, поэтому о матерных словах не выскажусь плохо. Более того - хочу посоветовать эту книг всем. Даже если вам не нравятся подобные книги, дайте этой шанс - уверена, что вы удивитесь тому, каким успешным может оказаться "низкий" жанр. А после уже судите сами.

Ви Корс «Туман и Молния» – лучшая книга в своем жанре! Убеждаюсь в этом в который раз! Третья часть цикла совсем не отстает от предыдущих. Не сбавляя позиций, книга рассказывает читателю о компании друзей, которые живут в жестоком мире. И мир этот жесток также и по их воле. Как старый состав, так и новые герои сразу перенимают на себя внимание. Не знаю, как у Ви Корс это получается, но она с ходу событий вовлекает читателя в происходящее и знакомит его с героями, раскрывая все карты. Что забавно, козыри все равно остаются. То есть, к примеру, Ви Корс делает наводку на то, что Никто и Орёл будут вместе, но потом сразу же меняет ход событий и разлучает пару, подкивая им преграды. И так во всем: начиная от любви Никто и Орла, и заканчивая взаимоотношениями с Лисом, который часто оказывается неправ (по моему мнению).

Из плюсов:

+ Качественное описание героев, локаций и их мыслей

+ Много диалогов, все они интересные, текст не надоедает

+ Динамичность сюжета, острота, эмоциональность

+ Прописанные взаимоотношения героев друг с другом

+ Никто и Орёл – моя любимая пара

+ Юмор и его разнообразие

+ Связность сюжета, последовательность и логичность

+ Большой объем книг

О последнем хотела бы уточнить: на досуге я решила прописать всех героев и большинство из них тесно взаимосвязаны! Это похоже на некую паутину, где от одного зависят все. Приятно, что Ви Корс уделяет внимание таким, казалось бы, «мелочам».

Из минусов:

- Слишком хорошо. Настолько, что я забываю о реальной жизни :D

- Жалко рабынь, хоть и понимаю, что без этих моментов сюжет был бы совершенно иным

А если серьезно, то как таковых минусов я не нашла. Мне все понравилось: начиная описаниями окружающей, и заканчивая маленькими незаметными упоминаниями внешних характеристик героев (к примеру). Да, конечно, я видела комментарии некоторых скептиков и гомофобов о том, что книга, мягко говоря, по их скромному мнению, средненькая. Но это их предвзятость и предрассудки. Мое же мнение совершенно иное и, я надеюсь, что попадаю в группу большинства читателей. Я прочитала много подобной литературы, с темным фэнтези и эротикой во главе жанра, но именно эта книга оказалась моей любимой. Точнее целый цикл! По-началу, мне казалось, что придется очень много читать, но сейчас я понимаю, что каждую часть проглочу залпом (просто потому что не умею растягивать удовольствие!). Спасибо, Ви Корс. Эта история очень скрашивает мои будни))

05 июня 2020
2010