Отзывы на книгу «Москва – Петушки»

"москва-петушки"

очень много слышал об этой книге. что сказать? вы когда нибудь пробовали съесть

перец чили? или выпить стакан медецинского спирта? вот такие же ощущения. глаза слезятся, хочется

чем-то заесть, не выходит ни заесть, ни запить, ни забыть очень долго.

постмодерн? контркультура? гротеск? шок? водка и перец чили.

очень понравилось описание будней рабочей бригады.

для литературоведов и для литературы – это клад, там можно столько всего открыть для себя. но для читателя -

это вызов, потрясение для эстетов, на грани травмы.

Слеза пионерки!

Таинственная рецептура алкогольных коктейлей с винтажным ароматом советских времен. Теперь уже так не пьют, скажете вы и будете правы ))) Москва-Петушки это редкий литературный заповедник талантливого Ерофеева. Читается легко, с лирической грустью

В литературе не знаю ничего похожего на это произведение. Для меня оно входит в первую десятку книг, не прочитать которые считаю огромной потерей. Если смотреть на его место в русской литературе через призму восточных единоборств, то это стиль пьяного кулака. Если вам довелось смотреть фильмы связанные с боевыми искусствами, то наверняка должны были запомниться представители именно этой школы. Еще бы, пьяного забулдыгу, чья жизнь напоминает неуверенную походку от стакана к стакану, трудно представить серьезным противником. Тем удивительней неожиданно точные, как бы случайные удары, выдающие высокий уровень мастера. Он над боем, он на порядок сильнее, в нем не видишь пульсирующей в висках сосредоточенности, но видишь эффект и ту легкость, с которой тот достигается. Нечто подобное у Ерофеева в его поезде «Москва-Петушки»: «культура питья» советской эпохи лишь «стиль», очень точно переданный, шикарно пропитанный юмором, то и дело неожиданно прицельно бьет чем-то социально значимым общечеловеческим, о чем часто напиваясь, пытаются забыть, а напившись, вспоминают снова. Тонкое и оттого острое ощущение жизни, там, где его не ожидаешь. Перечитывать и перечитывать.

С детства был наслышан об этой книге Венедикта Ерофеева. Отзывы были или восторженные, или полны восхищения. На меня же сие произведение не произвело подобного впечатления. Видимо от того, что я – человек не пьющий. Нет, я честно пытался разглядеть какие-то умные мысли, пробивающиеся через нарастающее опьянение главного героя, стремящегося убежать от столичной суеты в провинциальный рай, но всё потонуло в то ли в пьяном полузабытьи, то ли в горячечном бреду. За отдельные юмористические и сатирические эпизоды оценка: 3 из 10.

Просто мнение о книге

Произведение – многогранное. Я конечно могу ошибаться, но кажется мне, что автор писал это в наставление всем. Начинается всё действие с прибытия автора (вернее персонажа, но книга-то написана от первого лица!) в Москву на Савёловский вокзал. И с иронией описываются попытки увидеть Кремль (И ведь не так чтобы очень пьян был (с)). А утром... всё начинается с бездны и поднимается вверх, и эмоции и самочустие и вдохновение главного героя. Все показатели растут! До определённого предела. А потом – становится страшно. Как глубока бездна. И уже не понять, где реальность а где – бред. Вроде бы задача-то стояла перед главным героем вовсе не сложная – сесть в электричку на Курском и выйти в Петушках. Но! Вот тут и раскрывается автор как филосов, мечтатель, романтик но и сатирик. Очень точно описаны автором «глаза народа моей страны». Не в бровь а в глаз. Да, эта книга заставит задуматься вдумчивого читателя. И сделать для себя определённые выводы.

Нет. Путешествие с Венечкой от Курского вокзала до Петушков оказалось очень сомнительным удовольствием. После прочтения захотелось на свежий воздух, буквально выдохнуть весь этот алкогольный смрад.

Пройдя с Венечкой все ступени опьянения, дойдя до полного бреда с примесью религиозности, поняла, что философско – религиозная ахинея алкоголиков, не самая интересная картина мира.

Но, если так случилось, что вам интересна периодичность икоты, и вы не понимаете, как можно лишиться передних зубов из-за Пушкина. А быть может решили угоститься неизведанным доселе вкусом напитка «Поцелуй тети Клавы» или «Слезы комсомолки». Возможно просто являетесь поклонником авангарда советского поколения. Тогда скорее с головой в этот сюрреалистический коктейль, электричку «Москва – Петушки».

nelaet, нет здесь ничего советского, это скорее либеральные бредни про запойную Россию, не более.

Не понравилось, на мой взгляд бред алколголика, есть некоторые цитаты интересные, мысли, но ожидания книга не оправдала, увы.....

В жизни никогда не читал такого бреда!!А загадки Скифа,это вообще за гранью моего воображения.Если бы я пил столько,сколько «герой»Ерофеев,я бы умер на второй день!!Вывод:259руб за книгу,просто выбросил на ветер.А может я еще не дорос до этой книги,хотя мне 50+

Алкокнига

Все пропитано алкоголем. Пьют все: монтажники, черноусые, дедки и внучки, беззубые барышни, декабристы, тупые-тупые и умные-умные. Все.

Пьют кубанскую, столичную, российскую, зубравку. Готовят коктейли. В каких пропорциях смешивать тройной одеколон и тормозную жидкость, чтобы получить «Поцелуй тёти Клавы»?

Пьют везде и в любое время. До работы, на работе и после. В подъездах, поездах, на перроне, в райсобесе, на вокзале, в канаве. Самое страшное время – между закрытием магазинов и их открытием.

Вся книга пропитана алкогольным туманом. Черти, ангелы, сфинксы, императоры, литературные классики – все сплетается в едином водовороте алкособытий.

Где реальность, где алкогольные галлюцинации – трудно разобрать. После прочтения остается мрачный осадок.

Прекрасное произведение!)

Мне все говорили, что это просто исповедь какого-то алкоголика, и вообще «полный бред, не читай это»

Но это не так. Обязательно прочитайте

03 ноября 2010
1970