Отзывы на книгу «Квартирант. Повести и рассказы», 1 отзыв

Имя Валерия Осинского неизвестно читающей публике, которая внимательно следит за литературным мэйнстримом. А зря! Он очень сильный писатель, которого, похоже, тренд занимает меньше всего. Валерий Осинский всегда мастерски выстраивает сюжет. Не разочаровал он и на этот раз. Его повести и рассказы, наконец-то объединённые в сборник, психологически выверены, мастерски выписаны и кинематографичны – по ним хоть сейчас можно снимать фильмы. Все они о настоящей любви и верности – к любимому человеку, к семье, к общечеловеческим ценностям, которые его герои, простые люди, отстаивают до конца. И им сопереживаешь. Потому что истории, им рассказанные живым образным языком, жизненные и простые. Потому что после прочтения каждой работы Валерия Осинского невольно задаешься вопросом – а как бы поступил я? В «Квартиранте» он выписывает тип современного расчётливого и беспринципного Ростиньяка, который неожиданно для себя, «споткнулся» о любовь к женщине старше себя и эта встреча изменила его отношение к людям: Валерий Осинский заговорил о «неравных» браках, где женщина старше мужчины задолго до того, как эта тема стала обыденной. В «Верности» он заставляет главную героиню решать для себя предаст ли она, ради выгоды, память о любимом человеке или сохранит верность не только ему, но и всему, что ей по-настоящему дорого в жизни. В «Верности» о войне писатель рассказывает, почти не касаясь самой войны. Так же, как в «Чужом сыне», на мой взгляд, одной из лучших работ Валерия Осинского, написанной безукоризненно, где речь идёт о самоотверженной любви к чужому ребенку на одной из бесчисленных местечковых войн на постсоветском пространстве. Так же, как в рассказе «Рапана». Безукоризненно точен Валерий Осинский и, описывая противостояние человека и системы в повестях «Ужиный угол» и «Ильин день». И не важно, слепой ли это ветеран или маленькая девочка – герои не пасуют перед несправедливостью и отстаивают то, что им дорого, что дорого нам всем – чувство собственного достоинства и любовь к близким.

Произведения Валерия Осинского нельзя пробегать по диагонали! Их надо читать внимательно. Тогда вы познакомитесь с творчеством еще одного замечательного писателя.

tanya7a, спасибо Вам большое за тёплые слова о книге. Получился самый настоящий обзор творчества автора.))) Работы действительно были написаны и опубликованы в разное время и разбросаны по полкам электронных библиотек и по сайтам изданий. Я решил объединить их - вдруг, читателю понравиться одна работа и он захочет прочитать - другую. Чтобы не искать.

Еще раз большое спасибо!

С уважением. Валерий Осинский.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
120 ₽

Начислим

+4

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2019
Объем:
600 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785449627063
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 592 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,2 на основе 5 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 2976 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 9 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 5877 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 383 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,7 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок