Читать книгу: «В кривом зеркале (15 апреля 1909 г.)»
Шрифт:
Если когда-либо гг. интендантам случалось смеяться так, чтобы животики подводило, так это при чтении отчета о заседании думы 13 апреля1.
Интендантское ведомство предстало в этот день на суд думы, а настроение этого суда было таково, словно на здании Таврического дворца написано не «Государственная дума», а «Вода и восточные сладости».
Этот привкус содовой воды «с фиалкой» был внесен в прения и докладчиком и еще более – «оратором большинства» Александром Ивановичем Маниловым-Гучковым.
Маниловщина не просто смешное качество, она – качество очень ценное в некоторых случаях – для Манилова, конечно.
1.На заседании Государственной думы 13 апреля 1909 г., обсуждавшем смету главного интендантского управления, А. Гучков, лидер октябристов, выступил с речью о хищениях в интендантском ведомстве. Признавая, с одной стороны, «фаталистически пассивную покорность… перед повальным воровством в этом ведомстве», А. Гучков, с другой стороны, подчеркивал, что он далек от того, чтобы бросать на руководителей армии и интендантства «пятно подозрения в какой-либо корысти».
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеВозрастное ограничение:
12+Дата выхода на Литрес:
18 июня 2017Дата написания:
1909Объем:
2 стр. 1 иллюстрацияПравообладатель:
Public DomainВходит в серию "В кривом зеркале"