Отзывы на книгу «Почти серьезно…»

ПРЕКРАСНАЯ КНИГА

Замечательная книга замечательного человека,очень интересно было узнать мысли переживания и жизненные рассказы такого чудесного человека,таких людей уже никогда не будет!

пять с плюсом

с большим удовольствием прочитал книгу-автобиографию любимого актера кино и клоуна Юрия Никулина. после книги он открылся для меня совсем с другой стороны – не было никакой звездности. был простой человек, который благодаря своему труду и во время обнаруженному призванию, сделал из себя и любимого всей страной клоуна и разнопланового актера, которому хорошо давались и комические и серьезные, трагические роли. был настолько увлечен сюжетом, что в буквальном смысле «проглотил» книгу за один день. всем советую.

Удивительная книга, первая автобиография, к которой решился приобщиться, считая их не самым привлекательным для себя чтивом. В данном случае рад ошибиться, истории, рассказываемые автором настолько захватывающие и живые, кажется, будто он сидит перед тобой и вспоминает все это, создается ощущение живой беседы. Однозначно рекомендую к прочтению эту чудесную книгу о чудесном человеке.

Книга хорошая, интересная.

Есть про детство, про армию, про то как воевал. Самая значительная часть – про работу в цирке. Интересные мысли, наблюдения, инсайды из-за кулис. Насколько непросто даётся артисту то, что потом так легко выглядит на арене.

Много пишет про коллег и современников, наверное больше чем о себе.

Про кино оказалось написано немного, не так как я ожидал. Причем про некоторые известные комедии, вроде «Операции Ы» или «Кавказской пленницы» – вообще по несколько страниц. Гораздо больше – про более серьезные фильмы.

В конце книги, где автор резюмирует свои мысли, становится понятно, что Никулин считает работу в цирке первостепенной для себя и гордится своей профессией клоуна. Кино – на втором месте, причем серьезные свои роли он похоже ценит больше чем комедийные.

Повествование заканчивается где-то на 70-х годах, более поздний период жизни не описан.

До этого я воспринимал Никулина больше как Балбеса, фильмов о войне с ним не видел, а его цирковые номера смотрел мало и давно в детстве когда их показывали изредка по ТВ.

Прочитав книгу, пересмотрел свои взгляды на артиста, он стал в моих глазах многограннее и интереснее.

Книга читается на одном дыхании. Такое впечатление, что просто беседуешь с Никулиным. Подкупает честность к себе и событиям, которые он переживал.

Описывая всю свою жизнь Никулин мастерски обошел все политические моменты и складывается впечатление, что он не замечал их и при этом показана целая эпоха.

Рекомендую к прочтению и даже перечитыванию.

Эту книгу нужно включить в обязательный список для всех читающих, чтобы получить заряд дефицитного добра, искренности, любви и прикоснуться к жизни замечательного человека, который выбрал делом своей жизни или своей жизнью,искусство -смешить людей, дарить им радость.

Великолепно

Великолепная книга, поразительный человек. Такого человека надо ставить в пример и рассказывать детям в школе

Шедевр какой-то. Я не могу объяснить, что я чувствую. Как будто поговорила по душам с очень хорошим человеком, близким, и захотелось тоже стать хорошим человеком.

Прекрасная книга! Прекрасный человек – Юрий Никулин! Наверное сначала меня поразило то, что человек, прошедший через вторую мировую, решил стать клоуном. Потом я благодаря этой книге заглянула за кулисы и поняла, что в цирке, как и везде, работают разные люди, которые по-разному относятся к своей профессии. Что не всё и не всегда получается с первого раза. Что одного таланта мало, что только занимаясь своим любимым делом каждый день, артист становится хорошим артистом. Что необходимо любить то, что ты делаешь, иначе получается, что живёшь зря, через силу и не своей жизнью.

Очень понравилась часть книги, посвящённая кино и киносъёмкам. Некоторые фильмы пересмотрела благодаря ей. И смотрелись они уже совсем иначе, когда обращаешь внимание не только на сюжет, но и отмечаешь про себя игру актёров, план, свет, качество картинки.

Это первая книга подобного формата, которую я прочёл. Перед прочтением не искал отзывов. И вряд ли кому то поможет мой. Я люблю творчество Юрия Никулина и читать его умозаключения – Большая честь!