Отзывы на книгу «Стеклянные люди. Роман», страница 3

Реально красиво сотворено. Прожигает? Не знаю. Возможно, женщин бальзаковского и прожигает. Мне импонирует скелет романа – такой вот философствующий пофигист с погонами и поисками смысла в жизни, полной хаоса.

Что ж …и находит – в пожизненном на шизофрении.

Роман не плохой.

Без конформизма

Пожалуй, самый профессионально написанный роман Меркеева. Читается легко, есть много измерений. Автор не пытается навязать свою философию. Есть покаяние, но это ирония. Причем ирония над темами, которые «табуированы». Нужен опыт, стиль и знания, чтобы не задеть чью-то «китайскую стену». Меркееву это удалось. Я сдержан в оценках. Но этот роман на пять с плюсом.

И чего с поцелуйчиками накинулись на Стеклянных Людей? У Меркеева есть проза круче. Сегодня это уже не берет за душу – воздыхания героя о потерянном рае. Тьфу! Круче надо. Сегодня слово – это граната, а не гранатовый браслет. За браслетиком прошу нищих по любви к Куприну и Льюису. Сегодня другая эпоха. Жги словом так, чтобы читателю стало мучительно больно и сладко.

Злобный Критик.

(профессионально – роман хорош!)

Но не для сегодня. З.Б.

Что ж, Меркееву удалось отойти от излишней рефлексии по поводу смыслов жизни и перейти в жанр ностальгической отстраненности. Это ближе читателям. Поверьте. Плюс – язык и стиль. Минус – много влюбленных переживаний. Обтесать героя, получится реально европейский роман об утраченных иллюзиях.

Среди множества написанных автором книг особенно выделяется роман «Стеклянные люди». Автор использует форму дневника для того, чтобы рассказать историю взлетов и падений, но в еще большей степени – указать сложный продукт внутренней борьбы – философию жизнеутвержения через боль. Такой подход отнюдь не для развлекательной литературы, однако Меркееву удается провести сквозь все перипетии характеров и трудностей, болячек и полетов, падений и приобретений через изящное слово. Поэтому роман столь популярен и привлекателен для широкого читателя.

Хороший роман. С ясным ощущением живого опыта автора – и психиатрия, и служба в органах МВД и еще много различных бытовых деталей, которые выдают действительно БЫВАЛОГО человека. Всегда чувствуется, если автор плавает по поверхности. Нет. Меркеев живет и убеждает проживать и верить читателя.

Роман интересно читается. Ранние романы Меркеева мне казались немного затянутыми. Долго раскачивается, длинные предложения. Как будто из века 19 – го выполз автор. Но потом как-то бойчее все стало. Возможно, критика подействовала? Стеклянные люди написан профессионально, берет за душу с первых строк и не отпускает до финала. Конечно, есть вопросы к финалу. Но каждый читатель выбирает свое понимание конца истории. И как я понял, в этом была задумка автора – недосказанность. В общем, я редко пишу комментарии на книги. Это первая. Считаю книгу достойной для чтения.

Москва.

Глубоко, сильно, впечатляет. Текст сложный, но гипнотический. Роман Меркеева «Стеклянные люди» резко выделяется на фоне других произведений.

Сегодня мало читают. Сегодня читают клиповые вещи. Или вовсе не читают. Поэтому жанр в виде романа явление умирающее. Какими бы идеалистами-мечтателями не выскакивали из Инета или ТВ «духовные вещатели», нужно понимать, что такова реальность. Исходя из реальности, можно давать оценки. Роман Меркеева прочитала от "а" до "я". Потом еще возвращалась к некоторым главам, выносила текст в записную книжку. На фоне всеобщего хаоса и болота в среде словесности, Стеклянные люди поразил прежде всего своей необычностью. Структура текста, размышления о философии боли и любви вызвали самые глубокие переживания. Пришлось на душу и то, что повествование ведется от первого лица. Я вижу, что больше всего откликов на Литресе пришлось именно на этот роман. Справедливо. Мне довелось читать лет 10 назад первый роман Меркеева «Дерево Иуды», потом «Трещинку». Скажу: и по форме и по содержательности автор значительно прибавил. Читается легко, а текст глубокий. Это особенный дар автора и его исключительное отличие от сегодняшних российских прозаиков. На самом деле, имеем дело с настоящим русским писателем. И это вселяет надежду. Не станет настоящих писателей, не будет и настоящих читателей. А ширпотреба кругом навалом – поди разберись. Всем рекомендую этот роман не только как благодарный читатель, но и как филолог-преподаватель.

Г. Л. Черкесова

Роман серьезный, глубокий. Полотно романтическое, но с изъянчиком из психиатрии. Люблю такие закрученные сюжетики. И читается хорошо, и есть, над чем подумать. Над житием нашим мужским горьким.