Читать книгу: «Серпантинная дорога»
Это было ещё одно райское летнее утро в парк – отеле «Берег магнолий». Погода стояла великолепная, в начале курортного сезона отдыхающих было немного, и Алёна вдоволь могла наслаждаться спокойным отдыхом и великолепными видами моря, леса и гор. Уютные комфортабельные коттеджи находились на расстоянии друг от друга, так что её не особо потревожили шумные соседи, которые заехали накануне. Она расположилась за столиком на своей террасе с книгой и стаканом сока.
–Здравствуйте. – женщина услышала детский голос и подняла глаза от книги.
–Ну, здравствуй… – улыбнулась Алёна.
Перед ней стояла симпатичная девочка лет десяти и смотрела на неё серьёзными карие глазами.
– Что вы читаете? «Мемуары гейши» – прочла она вслух название. – А я знаю, кто такие гейши! Они живут в Японии. Они очень красивые.
– О, как много ты про них знаешь. – удивилась Алёна.
– Да, я много всего знаю. Но я бы не хотела стать гейшей. Я хочу стать писателем! И написать интересную книгу. Чтобы её все прочитали. И вы тоже.
– Какая хорошая у тебя мечта. – похвалила девочку Алёна.
– Как вас зовут? – спросила её девочка.
– Алёна. А тебя?
– Вика.
Их разговор прервали возгласы из соседнего коттеджа. Мать Вики вышла на террасу, закурила и недовольно отчитала своего мужа за беспорядок, который они оставили в ночь своего приезда. Мужчина слабо оправдываясь, начал сгребать в мусорный бак бутылки из-под пива и пакеты от закусок.
– Я что ли должна хлам собирать?! Я отдыхать приехала раз в пятилетку! Будь любезен, убирай сам этот срач!
– А дети на что? Могли бы и они убрать. – вздыхал с похмелья муж.
– Оставь детей в покое! Пусть бегают! Чем реже на глаза попадаются, тем лучше… У нас ещё пиво есть? Голова болит после вчерашнего.
– Есть, в холодильнике. Не налегай, а то закончится. Не хватит на сегодня.
Алёна и Вика слышали весь разговор родителей, было видно, что девочке неловко за них.
– Мы редко ездим в отпуск. Папа много работал и долго копил деньги, чтоб мы могли отдохнуть на море. – оправдывала их поведение Вика.
– Понимаю, я сама выбралась первый раз за три года. – сказала Алёна – Ты не одна у них? Я видела мальчика.
– Это мой младший брат, Тёма. Мы собирались на пляж, но он ушёл вперёд, а я решила с вами пообщаться.
– Знаешь, что… – сказала Алёна, откладывая книгу и запирая дверь коттеджа – давай мы вместе сходим к морю. Детям нельзя гулять одним.
– А мы всё время одни гуляем. – беспечно ответила ей девочка.
Они подошли к обрыву, спустились по крутой лестнице вниз и оказались на пляже. На каменистом берегу загорали несколько человек, не обращая внимания на мальчика, гуляющего по шаткому пирсу, уводящему от берега на десяток метров.
– Тёма! – позвала брата Виктория.
Тот обернулся и радостно побежал ей навстречу. Но поскользнулся и упал в воду с испуганным криком. Алёна моментально бросилась на помощь ребёнку, забежала на пирс, упала на колени и выловила мальчишку прямо из набегающей волны.
***
Родители безмятежно отдыхали на террасе, попивая холодное пиво, когда увидели соседку, несущую на руках мокрого с головы до ног сына и бредущую рядом испуганную дочь.
– Что случилось?! – нахмурился отец.
– Тёма тонул в море! Алёна его спасла! – сообщила Вика.
– Сколько раз предупреждала, чтобы к морю без нас ни ногой! – прошипела сквозь зубы мать. – Вот дерьмо! Мало тебе места рядом с домом?! – она схватила Тёму за руку и потащила в дом. – Будешь сегодня наказан! Сиди теперь весь день дома и думай о своём поведении!
– Спасибо вам за помощь. – обратился к Алёне отец мальчика – Может пива? – предложил он.
– Не нужно.
– Вика, быстро иди в дом! Ты тоже наказана. Надо лучше за братом смотреть!
Мать детей наконец посмотрела на Алёну. В её понимании женщина средних лет с обычной внешностью и в обычной одежде не заслуживала и капли внимания.
– Как удачно вы там оказались, рядом с детьми. – усмехнулась она.
– Не отпускайте их гулять на море одних. В другой раз рядом может никого не оказаться. – Алёна резко отвернулась и пошла к своему коттеджу.
– Ой что ты… – с неприязнью бросила ей вслед мать детей.
Алёне было не интересно слушать дальнейшую перепалку, которая завязалась между мужем и женой. Она вернулась к себе, взяла книгу и ушла полежать в гамаке. Она попыталась больше не думать о детях, которым не повезло с родителями, но настроение было безвозвратно испорчено.
Она могла бы заказать обед в домик и не пересекаться с неприятными соседями вообще, но мысли о детях не давали ей покоя. Поэтому она переоделась из туники в джинсы, нанесла макияж и отправилась в кафе. Отдыхающими было занято всего несколько столиков. Родители детей сделали вид, что вообще с ней незнакомы и только цыкали, чтобы те скорее ели и не смотрели по сторонам.
Вдруг молодая красивая женщина, сидящая неподалёку, подскочила к Алёне и восторженно сказала:
– Боже мой! Это же вы ведущая новостей на первом канале!
– Как вы меня узнали? – улыбнулась Алёна.
– Я ещё на пляже поняла, что это вы! Конечно, там вы в другом образе, деловые костюмы, макияж… но и здесь вы выглядите потрясающе! Ваши манеры. Ваш голос! – продолжала восторгаться незнакомка.
– Спасибо. – лаконично ответила Алёна.
– Можно вас пригласить к нам за стол? – приветливо предложил спутник молодой женщины. За их столиком ещё сидела девушка – подросток.
Семейство с детьми неожиданно заинтересовалось Алёной, услышав, что она известная личность.
– Анатолий. – представился Алёне мужчина, взяв её руку. – Моя жена Валерия и дочь София.
Между новыми знакомыми завязалась беседа.
– Как же я скучаю по столице! – вздохнула Валерия – У мужа бизнес в Краснодаре. Вы знаете, я веду прогноз погоды на местном канале! До вашего уровня мне, конечно, далеко! Вы – мой идеал ведущей! – женщина самозабвенно продолжала. – Мы часто отдыхаем на море, но по соседству с такой важной персоной как вы – первый раз!
– А я первый раз за много лет отдыхаю на нашем юге. – улыбнулась Алёна.
– Конечно! Мы тоже проводим отпуск только за границей! А сюда приезжаем на пару дней, провести выходные.
– Это отличный парк-отель, всё на уровне… и народу сейчас немного. – вставил фразу Анатолий – Какие у вас планы на вечер?
– Пожалуйста, составьте нам компанию! – взмолилась Валерия.
– Мы заказали баню и джакузи. Можно организовать музыку и шашлык. – поддержал супругу бизнесмен. Родители детей за соседним столиком с завистью вслушивались в их разговор.
– Кроме нас тут нет других отдыхающих. Предлагаю объединиться и организовать вечернюю программу – вдруг обратился к ним Анатолий. – Вы не против? – уточнил он у Алёны. Родители детей с надеждой посмотрели на неё, и женщина кивнула.
– Александр. – пожал Анатолию руку глава семейства.
– Мария. – представилась мать семейства, заискивающе глядя на Алёну и Валерию.
Алёна ободряюще подмигнула детям. Теперь у неё была возможность присматривать за ними с согласия их родителей.
***
Вечером прямо на улице перед баней был поставлен шатёр с музыкой и накрыт богатый стол. Неподалёку были установлены джакузи и батут для детей. Тёма и Вика скакали от радости. Соня мило болтала с парнем из персонала, который обслуживал их, ставил музыку, приносил напитки, следил за мангалом. Анатолий и Александр курили, сидя в одном джакузи. Они обсуждали удачный торговый бизнес первого и тяжелую работу на заводе второго. Женщины грелись во втором джакузи. Мария с открытым ртом пялилась на красотку Леру и слушала их разговор с Алёной о столичной жизни.
– А мне нечего интересного рассказать. Я вообще никогда не работала. Сразу после школы родила детей и стала домохозяйкой. Ипотека, два кредита, обычная скучная жизнь.
– Дети – это уже достижение! – ободрила её Алёна – В нашем мире сложно сочетать семью и карьеру. Приходится делать выбор…
– Дети – это подвиг! – сказала Лера. – Я вот так и не решилась пожертвовать своей внешностью и образом жизни. У меня тоже нет детей, Соня – дочь Толика от первой жены…
– Пап, поехали завтра в парк на горе Олимп? Там окрыли новое колесо обозрения! – подскочила к отцу Соня – Мне Давид сказал. – кивнула она на парня за мангалом. – Там очень круто! Ну, поехали!
– Ладно, поедем. Только не очень рано.
– А можно Давид с нами поедет? У него завтра выходной! Он нам там всё покажет и поснимает нас на фотик!
– Можно, пусть едет с нами.
– Мы тоже хотим в парк на колесо! – закричали дети – Возьмите нас с собой!
– Да, давайте все вместе поедем! – подхватила их идею Мария. Она уже достаточно расслабилась от алкоголя и заметно подобрела.
– И вы с нами! – предложила Валерия Алёне. Та согласно кивнула.
***
На другой день они отправились в горный парк развлечений «Олимп», на нижнем ярусе которого находились уголки живой природы, развлечения для детей, кафе и бары для взрослых, а также открытая канатная дорога, с помощью которой можно было добраться до верхнего яруса, на котором и находилось колесо обозрения. Маша и Саша ненавязчиво оставили детей на попечение Алёны и первыми заскочили на подъёмник. Они довольно быстро сообразили, что нашли в её лице отличную няню на время отдыха и решили этим воспользоваться. Сама Алёна была не против, она помогла Тёме и Вике влезть на сидение и крепко прижала их к себе. Следующими запрыгнули Соня и Давид.
–Так! К Соньке не приставать! – пригрозил Анатолий парню. – Я всё вижу!
– А ты ко мне будешь приставать? Я не против. – намекнула Лера мужу.
На подъёмник они садились последними. Анатолий хмыкнул и отгородился от жены фотообъективом:
– Давай я тебя лучше поснимаю!
Так весёлая компания добралась до самого верхнего яруса парка. С вершины горного хребта открывались потрясающие виды на бухту, которая имела форму подковы. Они гуляли по смотровым площадкам, фотографировались, но как будто не решались подняться ещё выше над уровнем моря на колесе обозрения.
– Ты здесь уже был раньше? – восторженно спросила Соня своего друга.
– Нет. – коротко ответил Давид.
– А я думала, ты уже на каждую гору успел подняться!
– Нет, горы эти не лучшее место для прогулок.
– Почему? Я вижу тут много троп, люди спускаются пешком, гуляют…
– Про эти горы старики говорят, что не очень хорошее место. Много ежевики в горах. Это растение богини смерти, Мары. Потому и хребет называется Маркхотским.
– Как страшно! – воскликнула Вика, услышав их разговор.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+2
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
