Отзывы на книгу «Афоризмы»

Умён был сэр Уинстон, поистине культовая личность, которая может быть примером для многих поколений, его рассказы великолепны. «Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.»

Сказанное имеет смысл, который скрывает опыт. Мысли, которые опираются на прожитые дни всегда прекрасны! Сколько еще не скзанного, до полного понимания мироздания.

Мысли великого человека и великого политика, подлинного патриота своей страны так много сделавшего для родины в трудные времена. Некоторые другие «видные деятели» могут оставить потомкам только пару афоризмов вроде «мочить в сортире» и «мы как мученики в рай, а они там просто сдохнут». Вот в чём разница между политиком и гопотой.

Coffee_limon
Каждый вечер я устраиваю себе трибунал. Предмет расследования - был ли я достаточно эффективен сегодня.

Леди Рэндольф Черчилль, в девичестве Дженни Джером, молодая эмансипированная американка, жена Лорда Рэндольфа Черчилля и в последние месяцы беременности продолжала появляться в свете. В результате Уинстон Черчилль, будущий премьер-министр Англии, родился в дамской раздевалке на балу, среди кружев и шпилек для волос. Родителей маленький Уинстон не радовал. Лорд Рэндольф Черчилль считал его тупым и неспособным и не возлагал на сына никаких надежд. Какая недальновидность. До сих пор этот человек - личность известная, почитаемая, цитируемая и читаемая. О нем знают, о нем говорят, его считают самым ярким английским политиком.

История будет добра ко мне, ибо я намерен сам ее писать.

Честно говоря, политика, как и история - совершенно не мое. Книгу афоризмов Уинстона Черчилля я начала читать совершенно случайно, только вот остановиться уже не смогла. Да, здесь много цитат, которые заинтересуют, наверное, больше мужчин или людей, предпочитающих книги о войне, личностях, событиях тех дней, но... есть еще что-то такое, поэтичное, важное, такое своевременное, истинное.

Когда ты перестаешь мечтать, вселенная перестает существовать.

Или вот еще, ну кто возразит, что это писал поэт?

История с мерцающей лампой бредет, спотыкаясь, по собственным следам, по следам прошлого, пытаясь найти потерянный успех, возродить свое эхо и осветить тусклыми отблесками великие страсти прежних дней.

Одним словом, рекомендую. Каждый обязательно зацепится за что-то свое.

Первое что хочу сказать, что ни в коем случае не ссылайтесь на эту книгу в качестве источника. Достаточно много приведённых в ней цитат это народный фольклор (Вспоминаю бедную Раневскую). Огорчает так-же неточность некоторых цитат, хотя возможно это издержки многочисленных переводов. Ну и ещё минус - многие цитаты ограничиваются в лучшем случае, только годом. Контекстных обьяснений практически нет.

Как альтернативу этой книге, я рекомендую фундаментальный труд "Черчилль говорит. Цитаты, экспромты, афоризмы, размышления" под редакцией Ричарда Лэнгворта (есть на литресе, 1400стр.).

Тем не менее поставил 5-ку, ибо прочитал эту книгу с удовольствием как лёгкое чтение .

Великий мысли Великого человека. Перечитываю уже третий раз и каждый раз нахожу что-то новое, что помогает не сдаваться. Потрясающе!

19 ноября 2012
978-966-03-4842-4