16+
текст

Объем 211 страниц

1915 год

16+

Другие версии

1 книга
Стадный инстинкт в мирное время и на войне

Стадный инстинкт в мирное время и на войне

текст
3,7
8 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уилфред Троттер (1872—1939) – талантливый английский хирург и выдающийся социолог. Развивая идеи Гюстава Лебона, изложенные в его знаменитой книге «Психология народов и масс», он совершил настоящий прорыв в изучении группового поведения человека и способов управления толпой, которые в наши дни активно используют политтехнологи и маркетологи.Книга Уилфреда Троттера о «стадном инстинкте» была опубликована практически сразу после окончания Первой мировой войны. Наблюдая, как правительства воюющих стран прибегали к различным формам пропаганды и убеждения в попытке побудить «массового человека» поддержать военные действия, Троттер вывел теорию о присущем человеку стадном инстинкте, следование которому зачастую противоречит трем базовым инстинктам: выживания, питания и продолжения рода. Троттер заинтересовался феноменом и попытался разобраться в механизмах психики, понуждающих человека подчиняться лидеру и мнению большинства вопреки собственным интересам.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
NataliaAbushaeva

Очень часто аннотация и название не соответствует содержанию. К сожалению, в этой книге именно так.

Если вы ждёте от книги, как когда-то я, каких-то открытый и рассказа, как же правительства заставляют людей поддерживать войну, то в книге не совсем об этом.

Итак, подобный разбор:

- примерно половина книги заполнена сравнениями животных и человека, а точнее как первые и вторые живут в стаде. Автор пытается доказать, что помимо трёх базовых инстинктов (выживание, питание и продолжение рода) человек не может жить вне стада, то есть вне общества. По сути автор доказывает, что человеку нужен человек, и в одиночестве не выжить. Это будет для людей тяжёло как физически, так и эмоционально;

"... одиночество, как правило, ослабляет уверенность в себе, а компания укрепляет."

- далее автор рассказывает о научных работах Фрейда и других учёных о человеке. Надо понимать, что книга была закончена в 1915, и автор излагает те идеи, которые были популярны в то время;

- автор делает вывод, что такие черты стадного животного, присущие человеку:

"1. Он не терпит и боится одиночества, физического и душевного. 2. Человек более чувствителен к голосу стада, чем к любому другому влиянию. 3. Человек захвачен страстями стаи в жестокости и страстями стада в панике. 4. Человек удивительно восприимчив к лидерству. 5. Отношения человека с близкими зависят от его признания членом стада.";

- насчёт стадного инстинкта во время военных конфликтов: в книге этому отведён один раздел на 10 листов. В основном там рассказывается, как быстро распространяются сплетни и недостоверная информация. Только не могу понять, почему на этом делается акцент? И в мирное время все тоже самое. Также в разделе автор отражает своё отношение к военным конфликтам. Он против. Это естественное отношение для человека. Но что-то существенно важное, какое-то изменение поведения для человека в это время в разделе нет. Там больше претензии к церкви, что они не остановили военный конфликт.

Итого: книга написана в 1915 году. Думаю, для того времени это были передовые идеи. Но если вы читали книги по психологии или у вас был курс лекций в университете по социологии, то содержание книги для вас будет из серии "Да это ж всем известно!".

В общем под обложкой найдете базовые знания по социологии или социальной психологии. В очередной раз я повелась на название и аннотацию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уилфред Троттер (1872—1939) – талантливый английский хирург и выдающийся социолог. Развивая идеи Гюстава Лебона, изложенные в его знаменитой книге «Психология народов и масс», он совершил настоящий прорыв в изучении группового поведения человека и способов управления толпой, которые в наши дни активно используют политтехнологи и маркетологи.

Книга Уилфреда Троттера о «стадном инстинкте» была опубликована практически сразу после окончания Первой мировой войны. Наблюдая, как правительства воюющих стран прибегали к различным формам пропаганды и убеждения в попытке побудить «массового человека» поддержать военные действия, Троттер вывел теорию о присущем человеку стадном инстинкте, следование которому зачастую противоречит трем базовым инстинктам: выживания, питания и продолжения рода. Троттер заинтересовался феноменом и попытался разобраться в механизмах психики, понуждающих человека подчиняться лидеру и мнению большинства вопреки собственным интересам.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Уилфреда Троттер «Стадный инстинкт в мирное время и на войне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1915
Объем:
211 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-155882-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip