0+
текст

Объем 156 страниц

2021 год

0+

Ныряльщик из Пестума. Юность, эрос и море в Древней Греции

текст
4,3
22 оценки
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известный немецкий археолог Тонио Хёльшер предлагает свою интерпретацию фресок так называемой Гробницы ныряльщика в Пестуме, открытой в 1968 году, -уникального памятника греческой живописи классического периода. Восстанавливая исторический контекст произведения, Хёльшер расходится с его метафизическими толкованиями и рассматривает сцену ловкого прыжка юноши в воду исходя из значимости физического, телесного начала для жизненного уклада древних греков. Культура взросления, престиж тренированного тела, эротизм оказываются, согласно его выводам, ключевыми элементами общественной жизни как в греческом полисе, так и за его пределами, в «антимире» диких пространств.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
leyanordec

Отличная книга о каменном ящике - греческой гробнице из Посейдонии/Пестума (ныне - современная Италия). Её внутренние стены покрыты фресками, и это уникальный пример греческой живописи, отличающийся от живописи на вазах, дошедших до нас в гораздо большем количестве. Автор подходит к вопросу даже не со стороны искусства, а с культурологической точки зрения. Одни исследователи полагают, что фигура ныряльщика, изображённая на фреске - символ перехода в загробный мир, а другие (к которым относится и Тонио Хёльшер) считают, что здесь изображены сцены повседневной бытовой жизни молодых обитателей Пестума. Много размышлений о взрослении в Древней Греции, досуге молодёжи, положении человека в обществе, эротическом характере культуры. Жаль, что книга такая маленькая. Краткость - её единственный недостаток.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Известный немецкий археолог Тонио Хёльшер предлагает свою интерпретацию фресок так называемой Гробницы ныряльщика в Пестуме, открытой в 1968 году, -уникального памятника греческой живописи классического периода. Восстанавливая исторический контекст произведения, Хёльшер расходится с его метафизическими толкованиями и рассматривает сцену ловкого прыжка юноши в воду исходя из значимости физического, телесного начала для жизненного уклада древних греков. Культура взросления, престиж тренированного тела, эротизм оказываются, согласно его выводам, ключевыми элементами общественной жизни как в греческом полисе, так и за его пределами, в «антимире» диких пространств.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Ныряльщик из Пестума. Юность, эрос и море в Древней Греции» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
156 стр. 45 иллюстраций
ISBN:
978-5-91103-701-7
Переводчик:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip