12+
текст
PDF

Объем 170 страниц

2014 год

12+

Философия. Иллюстрированная хронология науки

текст
PDF
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Без человека не существует красоты и морали, идеалов и логики, счастья и истины – они порождение разума зрителя и судьи. Возможно, не существует даже вещественного мира и самого человека – и тот и другой лишь сон, иллюзия. Между тем Бог есть, что еще в XIII веке доказал Фома Аквинский, а свобода, как многие считают, иллюзорна…Философы предложили множество способов трактовать действительность, и большинство из них описаны на этих страницах – британским популяризатором науки Томом Джексоном. На его взгляд, история философии – это 100 ступеней, ведущих от Античности к недавнему прошлому, и 100 глав о важнейших открытиях и идеях. А также неразрешенные вопросы, биографии мыслителей, ключевые направления, важные цитаты – и подробная хронология науки.Том Джексон – британский популяризатор науки, сумевший пересказать сложные вещи в живой, увлекательной форме. Он окончил Бристольский университет и вот уже 20 лет создает книги, которые восполняют пробелы в памяти и образовании самого широкого круга читателей.

1. Плюсы


+ Узнал много интересной и важной для философии информации. Особенно по философии XX века.

+ Написано сжато без «воды», но вместе с тем темы удаётся раскрыть.

+ Научно-популярный стиль, доступность изложения для массового читателя.


2. Минусы


2.1. Идеологизированность


Решайте сами, справедливо ли упомянутое в данном подразделе. По мне – нет.


+ В книгу среди сотен философов не включён ни один из стран на территории бывшего СССР.

+ с. 69, цитата: «Октябрьская революция 1917 года в России стала первой возможностью проверить марксизм в деле в том государстве, которое стало Советским Союзом и было возглавлено Владимиром Лениным. Результатом этого эксперимента стали десятилетия угнетения, пока экономический коллапс не потребовал проведения срочных реформ, приведших к краху Советского Союза в 1991 году.»


2.2. Редактура


Увы, некачественная. Возможно, вычитка вообще не проводилась. Некоторые примеры очевидных ляпов:


+ с. 14—15: «Сиддхартха была чем-то вроде плейбоя своего времени» – Сиддхатрха это он: «был», а не «была».

+ с. 29: «К IV веку до н. э. основы христианства в том виде, в котором оно нам из-

вестно сегодня, были уже сформированы» – Тогда не было никакого христианства, имелся в виду IV век нашей эры.

+ с. 40: «Резня в день святого Варфоломея в Париже в 1575 году, когда католики убивали протестантов.» – Варфоломеевская ночь произошла в 1572.

+ с. 157: Под портретом философа стоит подпись «Фрэнсисом Бэконом», вместо «Фрэнсис Бэкон».


Спасибо.

Немного непонятно по какой логике подаётся материал в книге. Несколько скомкано всё. То про людей, то про идеи. Об одних пишут, других незаслуженно пропускают. После прочтения появилось желание взять другую книгу, с более системным изложением материала. Эту же можно приобрести разве что юным читателям школьного возраста.

Супер. очень понравилось. оптико, лаконично, красочно, простым языком объяснены самый основные концепции популярных известных философов и философских школ.

Это популярная книжка для учащихся, где в доступной форме рассказывается про жизнь деятельности и идеи философов. Можно использовать для подготовки к занятиям так как встречаются любопытные факты. например что было запрещено делать пифагорейцам

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Без человека не существует красоты и морали, идеалов и логики, счастья и истины – они порождение разума зрителя и судьи. Возможно, не существует даже вещественного мира и самого человека – и тот и другой лишь сон, иллюзия. Между тем Бог есть, что еще в XIII веке доказал Фома Аквинский, а свобода, как многие считают, иллюзорна…

Философы предложили множество способов трактовать действительность, и большинство из них описаны на этих страницах – британским популяризатором науки Томом Джексоном. На его взгляд, история философии – это 100 ступеней, ведущих от Античности к недавнему прошлому, и 100 глав о важнейших открытиях и идеях. А также неразрешенные вопросы, биографии мыслителей, ключевые направления, важные цитаты – и подробная хронология науки.

Том Джексон – британский популяризатор науки, сумевший пересказать сложные вещи в живой, увлекательной форме. Он окончил Бристольский университет и вот уже 20 лет создает книги, которые восполняют пробелы в памяти и образовании самого широкого круга читателей.

Книга Тома Джексона «Философия. Иллюстрированная хронология науки» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2014
Объем:
170 стр.
ISBN:
978-5-17-097930-1
Общий размер:
53 МБ
Общее кол-во страниц:
170
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf