Отзывы на книгу «Падение»

Очередная перехваленная поделка. Компиляция сто раз виденных надоевших сцен. Обещали «ошеломительный триллер, глубину и свежесть жанра». Ну да, свежайшая свежесть VHS кассеты с боевиками 90-х) Клише, американский пафос, эгоцентризм (мотив террористов… нет слов), дурацкие сцены типа «не смей произносить его имя!» и т.д., глупые поступки. Кто смотрел «Крепкий орешек», «Скорость», «В осаде» и др., наверное, может поностальгировать, т.к. «Падение» воспринимается как новеллизация второсортного боевика, какого-нибудь «Скорость-5». Но текст легко визуализируется, кадры скачут, провисаний нет. Книга может развлечь, но уж лучше «Крепкий орешек» пересмотреть, вот правда)

Максимально увлекательный, динамичный, приковывающий к себе триллер. Мне было настолько интересно, что я тратила на чтение каждую свободную минутку. Рекомендую.

Книга увлекла и развлекла. Обожаю авиацию, самолеты. Книга без претензии на то, чтобы стать великой. Но в целом мне было не скучно

strannik102

Книга настолько плотно американская, что было бы удивительно, если бы вдруг оказалось, что она написана где-то в другом месте. Т.е. даже если бы все действия романа перенести из США в небеса другой страны, то всё равно сам стиль остался бы именно американским.

Дальше...

Однако мало вот этой выпуклой американскости — наш роман ещё и голливудщина чистой воды. Т.е. практически бери и снимай: хочешь — блокбастер, хочешь — сериал. И в конечном итоге создаётся впечатление, что и написана книга с расчётом на последующую экранизацию (кстати сказать — вполне смотрибельное кино может получиться).

Сама смысловая завязка вполне ясна и понятна — накопившиеся претензии у людей третьего мира (в нашей книге у курдов, но на самом деле список недовольных народов и народностей гораздо шире) вызывают вот такие террористические по форме акции. Правда в романе парочка курдских братьев не имеет целью устрашение (а именно устрашение и является целью классических терактов) — они стремятся привлечь максимальное внимание американской и мировой общественности к тем проблемам в отношениях США (как государства) к другим народам и странам, ну и вызвать волну сочувствия и всего прочего с тем, чтобы вот эта порицаемая ими политика США изменилась.

Насколько действенны такого рода формы и методы — бывает по-разному.

Всегда сочувствовал и сочувствую жертвам терактов. Но… поймал себя на том, что понимаю (не принимаю) и чувства, которыми живут представители другой стороны.

Ну, а обо всём остальном мы поговорим на клубе КЛюЧ г. Валдай в июле т.г.

tanuka59

Пристегните ремни и откиньте спинки кресел! Вас ждет очень увлекательный полёт, возможно, самый кошмарный в вашей жизни!

Аннотация у романа идеальна. Этот тот случай, когда читателю знать больше не надо, дабы не испортить удовольствия от этого п̶о̶л̶ё̶т̶а̶ чтения.

Семья капитана Билла Хоффмана была похищена за тридцать минут до вылета рейса №416 Лос-Анджелес – Нью-Йорк, но он еще не знает об этом. Обвешав взрывчаткой, его жену Кэрри и двоих детей держат в заложниках. Теперь капитану необходимо сделать невозможный выбор: либо спасти свою семью, либо разбить самолет.

Но, не смотря на то, что он оказался в самом страшном кошмаре любого пилота, Билл твердо решил, что он спасет семью, при этом посадит самолёт. Действие и напряжение на протяжении оставшихся пяти часов полета не ослабевают, поскольку события стремительно разворачиваются, как в воздухе, так и на земле.

Никогда бы не подумала, что содержание этой книги - это то, о чем может думать стюардесса, выполняя свою работу во время полета в небе. "Падение" - это дебютный роман Ти Джей Ньюман, которая много лет проработала стюардессой, и первые наброски этого романа писала во время ночных перелетов. В описании особенностей работы бортпроводников и технических деталей устройства лайнера чувствуется профессионализм. Вы, например, знали, что количество кислорода в масках для пассажиров рассчитано всего на 12 минут беспрерывной подачи? Или, что кабина пилота после событий 11.09 закрывается только изнутри и попасть из салона самолета в неё невозможно?

Не буду отрицать, что в романе есть очень много клише характерных для подобных историй и возможно сюжет может показаться несколько предсказуемым, но и стоит признать, что это было очень захватывающе! И пусть я с самого начала была уверена, что всё закончится хорошо, книга держала в напряжении с первой до последней страницы. Отличный вариант увлекательно скоротать несколько часов, единственное, это точно не должно быть время, проведенное в полете)

HarTay

Одна из лучших книг сентября

Регулярный рейс 416 компании «Коустал Эйрвейвс», маршрут Лос-Анджелес — Нью-Йорк, сто пятьдесят душ на борту готов к взлёту. Пристегните ремни. Покрепче.

Ух, это было мега классное чтение! Динамично, захватывающе, пронзительно.

Мы просто играем с теми картами, что нам сдала жизнь. И вот ты получаешь на руки новый расклад — как теперь поступит хороший парень?

Командиру экипажа Биллу Хоффману выпала плохая карта: его семью захватил в заложники террорист и требует в обмен на сохранение их жизней разбить самолет.

Люди хорошие только до тех пор, пока им позволяют обстоятельства

Что выберет Билл? И почему именно он? Что движет преступником? Ответ в книге на последний вопрос заставляет задуматься. Я не могу обелить преступника, но могу и понять его чувства.

За описание действий бортпроводников отдельный респект. Они собранные, действующие в нештатных ситуациях один на один с пассажирами, принимающие решение под свою ответственность, но при этом им надо не отходить от инструкций. Особенно сейчас после новостей об аварийной посадке самолета Сочи-Омск в Новосибирской области воспринимается еще острее.

Джо - старшая бортпроврдница на данном рейсе и через нее мы видим внутреннюю "кухню":

"Пять недель подготовки – и только один день им рассказывали о питании, напитках и гостеприимстве. Джо смотрела, как младшая стюардесса старается дышать ровно, и знала: теперь Келли поняла, в чем на самом деле заключается ее работа.

Действие происходит попеременно, то в воздухе, то на земле. Тут и технотриллер, и роман-катастрофа и социальная драма. Билл у меня вызвал настоящее восхищение. Идеалити . Да и все герои получились яркими.

При чтении нервы на пределе. Безумно увлекательно и интересно!

Ну так что, готовы отправиться в полет на борту рейса 416!?

Кстати, вы знаете, что кислорода в масках хватает всего на 12 минут? А что кабина пилота после событий 11.09 закрывается только изнутри и с салона в нее попасть невозможно. Имейте ввиду :).

картинка HarTay

SacramedReliquaire

Ставки высоки, нервы на пределе, одним словом, готовьтесь к мощнейшему полету, который потреплет вам нервишки. Первая же сцена в прологе романа — не хило так жахает, и если вы вдруг взяли книгу с собой в полет, а это я вам на 100% делать не рекомендую, то сочувствую. С другой стороны, если глобально смотреть на книгу и её финал, то можно наоборот прийти к иному выводу, но здесь мне сложно уже становится рассуждать, ибо можно чуточку уйти за границы спойлеров.

картинка SacramedReliquaire

alexchitaet

Я люблю книги, в которые проваливаешься с первой страницы. Книги, в которых не нужно преодолевать какие-то немыслимые препятствия, чтобы наконец перейти к интересному и захватывающему повествованию. Я люблю нырять в холодную воду сразу, не давая себе ни секунды на размышления.

Под такой запрос отлично подошел труд бывшей стюардессы, а ныне - писательницы Ти Джей Ньюман. История о том, как перед пилотом авиалайнера - Биллом - встает очень и очень тяжелый выбор: его семья захвачена террористом, который угрожает расправиться с ней, если Билл не заставит самолет упасть, тем самым дав погибнуть почти 150 ни в чем не повинным пассажирам рейса. Согласитесь, ситуация, мягко говоря, непростая.

Как верно заметили в аннотации, опыт работы помог автору описать события более детально и живо. Но обо всем по порядку.

Да, книга действительно не претендует на звание шедевра в жанре "триллер". В ней были места, на которых я спотыкалась, была повестка, которая мне уже откровенно стала надоедать (при этом я прочитала "В конце они оба умрут" и осталась даже довольна), были достаточно шаблонные моменты, на которых ты вроде как должна сочувствовать персонажу, но в силу того, какие именно обстоятельства тебя к этому пытаются склонить, никакого сочувствия в итоге не испытываешь.

Но при этом я ни в коем случае не могу назвать ее "проходной". Это своеобразное "Чудо на Гудзоне" (почитайте реальную историю или посмотрите фильм, отличный, с Томом Хэнксом), только в оболочке художественной литературы. Она держит в напряжении, она заставляет обратить внимание на детали. Глава обрывается, как в сериалах, на самом что ни на есть жестком моменте, когда ты уже и так искусала себе в нетерпении локти.

Главный герой - да и вообще все персонажи - возможно, описаны не так полноценно, как хотелось бы, но при этом я ни про одного из них не могу сказать, что он вписан автором просто для галочки. Нет, у каждого свое место, своя роль, именно та, которая ему подходит. Мне особенно запомнились Большой Папочка и Джо - бортпроводники. Понравились отсылки к прошлому Билла и его жены. Очень понравилась динамика повествования: ни на одной странице нет скучного текста, тебя как будто зажимают в тисках и не дают спокойно вздохнуть, пока ты не дойдешь до следующей главы. А там страсти еще больше накаляются :)

Если хотите провести вечер за чтением отличного экшн-триллера, если любите книги, от которых в буквальном смысле захватывает дух - рекомендую обратиться к "Падению"! Пристегните ремни!

maryrazheva

Безопасно ли сегодня летать на самолетах? Конечно, ведь прогресс не стоит на месте: самолет оборудован системой автопилота, в нем есть кислородные маски на случай разгерметизации салона, и каждая стюардесса может в случае необходимости даже оказать медицинскую помощь. Но любая, даже самая надежная система, не гарантирует вам то, что ваш самолет не захватят террористы. Книга "Падение" как раз об этом. Случайность приводит к тому, что Билл, опытный пилот средних лет, оказывается на злополучном рейсе 416, который был выбран для осуществления теракта. Семья Билла в заложниках, и они умрут, если он не разобьет самолет. Нельзя сообщать никому на борту о потенциальной угрозе, так как на этот случай у террористов есть запасной план на борту... Безусловно, книга привлекает своей достоверностью, ведь ее автор - настоящая стюардесса. Она подробно описывает многие нюансы полетов, о котором я, как рядовой путешественник, даже не задумывалась. Теперь я знаю немного больше, например, о протоколе в случае пожара в туалете воздушного судна, и о том, на сколько же хватает кислородных масок. Что касается самого жанра: книга держит в напряжении до самого конца. Это очень цепляющий триллер, где каждая глава оканчивается мощным клифхэнгером, что заставляет открывать сразу же следующую главу. Особенно тревожно может быть в самом начале, когда автор описывает захват заложников и эмоции пилота по этому поводу. У меня так быстро билось сердце, как будто я сама находилась на том самолете. Отдельно хочу отметить озвучку книги, так как я ее именно слушала. На сервисе Bookmate (не реклама, к сожалению) сделали отличную аудиоверсию книги, со всеми шумами двигателя самолета, звуками борьбы и стрельбы из пистолета. Озвучка позволила мне погрузиться в сюжет с головой, и я не заметила, как прошло время и наступила развязка. Однако книге я все-таки поставила не 5/5, а 4. Чувствовалось, что автор немного не дотянула с мотивацией террористов и причиной выбора конкретного места, куда должен упасть самолет. Лично для меня это показалось неубедительным и не совсем логичным. Сама линия с террористами оказалась простоватой, и финал получился скомканным. Однако для кого-то это будет очень правильный и логичный исход. В любом случае "Падение" я рекомендую, особенно аудиоверсию. Только не слушайте книгу, находясь в самолете!

cheshire_cat_books

Ого, технотриллер!

Представьте, что вы пилот самолета, каждый полет отвечаете за других людей, вы должны быть собраны, бодры, сосредоточены, потому что на вас лежит груз ответственности. А что будет, если вам вдруг сообщат во время полета, что ваши близкие похищены? И внезапно похититель ставит вам условие: или ваша семья, или жизнь пассажиров.

А вот нашему главному герою представлять не надо, он уже влип в эту ситуацию, хотя ничего не предвещало беды. Что же он будет делать? Почему именно он? Какой выбор он сделает?

Динамичный триллер развернулся на страницах этой книги. Интересная задумка, легкий язык только подстегивают интерес читателя, чтобы долететь вместе с пассажирами до финала.

Здесь много героев, но в них не путаешься, адреналиновые сцены, которые обнажают все пороки человека. Все как мы любим, да.

Все герои выражают различные реакции в ожидании катастрофы. Неизвестно, получится ли выжить и предотвратить это.  Очень понравились мне стюардессы, их реакция и на что они готовы пойти ради жизни других людей.

Это книга о доверии, о том, какой это риск доверить свою жизнь другому человеку.

Технотриллер я читала в первый раз, поэтому я не искушенный читатель и нервишки оголить у книги получилось. Как таковых недостатков в книге я не заметила.

На самом деле я бы с удовольствием посмотрела подобный фильм. А книга представляет собой историю, которая сможет скрасить пару ваших вечеров, вы проживете ее, но долгих впечатлений она не оставит. История из разряда «прочитал, понервничал, забыл»

P.S. Пока писала отзыв, узнала, что фильм по книге будет.

11 октября 2022
978-5-6048006-1-4