16+
текст

Объем 293 страницы

2023 год

16+

Самозванка. Кромешник

текст
4,4
5 оценок

О книге

Возвращаясь после долгого отсутствия на родину, Упырь, наследник одной из знатнейших семей вампирского королевства, а по совместительству – коронный лазутчик, за землями неприятельскими присматривавший, никак не ожидал обнаружить в проклятых пустошах родного приграничья колдовские знаки. И пусть давно не секрет для него, что некогда могущественное и процветавшее упырье государство умирает, что слепы подданные, королевой синеглазой околдованные. А те, что прозревают, в Башнях Северных гниют да в болотах тонут. Далеко ходить не надо: брат его младший той королевой очарован, стихи пишет, дамой сердца мнит. И не на кого положиться в родной земле. А королева синеглазая союз с заклятыми врагами уж заключить готова. Только под маской союза придут на земли вампирские истребление, костры и дыбы. А пуще того – ворожба тёмная, которой колдуны-ллакхары силы мрачные призывают. И силы те уже взяли след, кошмар с явью заплетая да Упыря путая.

Автор явно уважает своих читателей, раз вместо "стилизации под" выдал нам реально боевое, насыщенно славянское и просто интересное фэнтези с присутствием упырей западных кровей)

Повествование в тон эпохе, витиеватое с заковыркой. Но никаких "трудностей перевода", лично у меня, не было: незнакомые слова поясняются в удобных сносках, и, пардон уж, но человеку, читавшему русские народные сказки да классику, вообще стыдно не въехать в сюжет из-за авторского слога.

Главный герой, вампир и шпион королевы, упоительно сер в морали и дивно дерзок нравом. Его игры с престолом вызывают улыбку, а гармоничная ирония из уст подтверждает наличие тонкого чувства юмора у создателя книги.

До невозможности очаровательна любовь Упыря к младшему брату. В такой же степени уморительно было читать, как горностай, спутник вампира, линял да соучастливо попискивал в поддержку из-за угла каждый раз, когда его хозяина лупили дубиной, рвали клыками или заботливо окунали в грязь параллельного мира)

Я довольна прочитанным и любителям оного жанра крайне советую «Самозванку».

Это только часть большого пазла. Зато какова!


И имя ему Фладэрик Адалин Упырь. Знатный князь, что состоит в услужении у королевы Айрин. Его судьба незавидна, а его приключения так и притягивают к себе внимание. Род, слава и характер идут впереди него. Но есть ли дело до этого тем, кто живёт за кромкой? А вот королева использует все это в своих политических играх. Кто же Фладэрик? Игрушка? Пешка? Или новый ферзь, что теперь зовётся Кромешником?


Это тот случай, когда славянское фэнтези максимально похоже на славянское, а не на псевдозакос (про кое я не имею ничего плохого, если это интересно). Но «Кромешник» особенный. Его не возьмёшь наскоком. Он - стена, которая требует некоторой осады. И терпение читателя будет щедро награждено.


У истории неожиданно певучий, красивый язык. Множество слов, что давно вышло из нашего обихода, словно краска в руках автора, что написал очень тонкий сюжет с масштабом эгегей. От языка, каким написана история, герои, местность, юмор, чувства приобрели яркость, выпуклось. Они говорят, шепчут, рассказывают. Для меня это было полное погружение, обволакивание.


И я даже не могу сказать, что здесь для меня удивительнее. Язык или герои. Ведь герои получились очень интересными. В этой книге они словно представились читателю, давая понять, что с ними не заскучаешь. Сам Фладэрик Адалин очень интересен. Его высокое происхождение накладывает на него некую печать, которую он раз за разом пытается с себя стереть, гуляя по просторам авторского мира, заводя знакомства и поступая иногда очень странно для своего положения. Умен и очаровательно хитер, плетя интриги и ведя свою игру. И тут же до хрустальной хрупкости нежен с родственником. В нем невероятно много загадок. И теперь ещё и с новым предназначением Фладэрик стал очень интересным персонажем. Под стать Фладэрику выписана королева. Смазливое личико прячет под собой тирана и искусного игрока. Она вызывает эмоции, заставляет теряется в догадках. От написанного на бумаге человека хочется спрятаться. И партия между королевой и Фладэриком в самом разгаре. И есть тут тот, кто своей чистотой противопоставлен играм взрослых. Его зовут Мирка. Его история только начинается, но уже путь и судьба его поняли до кома в горле.


Что до сюжета? Партия началась, и она будет жаркой. Определённо, не все фигуры выставлены ещё на поле. Но нетерпеливые ключевые уже начали вести свою игру, цель которой для меня пока лежит за пределами первой книги серии. Но каковы эти ходы!

Интриги сплетаются. А Кромка не ждет.


Я только вчиталась, а уже конец. История оказалась весьма запутана и непроста. Столько интриг крутится вокруг главного героя и его окружения. А о слухах и говорить не стоит.

Фладэрик Адалин Упырь, высокородный князь и прелагатай короны. Очень интересный попался нам главный герой. Он выделяется не только умением попадать в неприятности, играть в придворные игры и строить свои планы, но и размышлениями о происходящем и истинными чувствами.

Увлекательно было наблюдать за всем происходящим. Приключения и странная магия. Придворные интриги и хитросплетённые партии. Кто друг и кто враг – голову сломать можно. Доверять нельзя никому. И все это на фоне внутренней реформы, устроенной Каменной Розой.


Королева Айрин с виду невинна и наивна. У неё потрясающий нежный образ, вызывающий желание овладеть и защищать. Вот только внутри скрывается нечто: жестокое и требовательное, коварное и продуманное. Её желание абсолютного подчинения пугает.


В самом начале немного тормозило чтение повествование, но, попривыкнув и вникнув, у мены стала постепенно складываться картинка. Мир прописан не досконально, при этом интересно, и основные принципы есть. Постепенное нагнетание по сюжету удаётся, аккуратно сплетаясь из разных сюжетных арок.

Параллельно основному сюжету идет небольшое повествование про мальчика Мирку. И вот тут эмоционально поштормило. Хочется узнать про него больше. Не просто так он герой своей истории. Значит, роль будет.

Кромешник – тот, кто стоит на страже Кромки. Мне стало интересно, как это будет происходить и насколько повернется сюжет в этом плане. Что за чудовища за кромкой и откуда они берутся?

Финал требует продолжения. Ведь столько интересного еще должно произойти!

Почувствуй атмосферу всеми органами чувств…


Не скажу, что влюбилась в эту историю и героев, да и мир весьма запутанный со множеством различных заковыристых названий и имён. Всё происходящее в книге нужно было постепенно расставить по полочкам, чтобы увидеть полную картину. Поэтому чтение получилось неспешным, с максимальным погружением в окружающую остановку. Тем более, что с красочными описаниями тут полный порядок.


Стиль повествования в данной книге я бы назвала пышным. Словарный запас автора по-настоящему поражает. Но кружево текста снижало мой эмоциональный отклик от этой истории, герои тоже не вызвали у меня какой-то особой эмоции. Иногда приходилось буквально пробираться вперёд.


Сюжет


Началось всё с описаний нападения людей на Упыря. Нет, в данном случае имеется в виду не глупая нежить, а наследник знатнейшей семьи вампирского королевства и приближенный к королеве. Тут ещё несколько раз подумаешь, кто себя ведёт как чудовище. Потом читатель вместе с героем попадает в различные локации, наполненные тёмной атмосферой, от которой пробирает до мурашек.


Полчища нежити у меня сразу почему-то вызвали ассоциации с белыми ходоками. Жутко, вот так представишь, как они прут на деревню…


Описания отлично передают окружение. Довольно мрачное и детальное. Автор прекрасно включает у читателя органы чувств. Это несравненный плюс. Ярко видишь, что вокруг тебя находится, чем пахнет, насколько холодно и т.д. Текст пестрит необычными сравнениями. Чтобы передать стиль, приведу несколько цитат.

Цитата 1:

«Над Мрачными Холмами разверстой пастью исполинского дракона багровел и наливался пурпуром закат. Густой и жуткий, как похлёбка людоеда».


Цитата 2:

«Тяжёлые рамы, подёрнутые изморосью, источали лютый хлад. Старший Адалин тронул заиндевелое стекло: весна весной, а в долине ночами подмораживало».

Но когда дело доходило до взаимодействий персонажей или сцен боевки, меня пышный текст тормозил. Тут уж ничего не поделать, говорю как есть. Динамика в книгах для меня важна, но здесь лететь по тексту не получалось. Поэтому данную книгу стоит читать неспешно, чтобы прочувствовать стылый воздух и увидеть мрачные красоты.


Из всех описаний меня почему-то больше всего тронул заброшенный замок Адалина. От него так и веяло грустью и запустением. Вся эта паутина, пыль и затхлость.


Герои


Фладэрик

Упырь, такой весь загадочный и в чём-то немногословный, но родеющий за королевство. Тот ещё придворный интриган, играющий по-крупному. По-другому назвать того, кто пытается крутить королевой, не назвать.


Кому понравится книга?

✓читающим тёмное фэнтези;

✓кому важно не просто ярко увидеть происходящее в книге, но и прочувствовать;

✓для кого предпочтительнее богатый словарный запас автора и соответствующий этому стиль повествования.


Итоги прочтения

Динамичность сцен – 7

Начало книги – 10

Конфликт – 8

Изменение героя – 7

Концовка книги – 9

Правдоподобность героя – 8

Эмоции – 8

Описание мира – 10

Алмазная Лилия и Каменная Роза – подумать только, и откуда у судьбы страсть к цветоводству? (с)


Впрочем, роптать на эту самую судьбу дело неблагодарное и в целом тоскливое. А, главное, опасное для некоторых частей тела, например, для головы, которая чуть что, уже возлегает на плахе.


Казалось бы, есть и титул, и род, и особая милость монаршей особы, что еще для счастья надо? На самом деле не так уж и много: взять бы эту самую волоокую особу, да встряхнуть хорошенечко чтобы спало с упырьего государство заклятие «слепоты верноподданных». Чтобы прозрели те, кто еще может увидеть, как медленно, но неотвратимо приближается гибель, как играючи подминают под себя границы соседи государевы, да как темная ворожба расползается по некогда любимым землям.


И пусть ты хоть трижды хитрец и давно уже научился балансировать, практически без опоры, а все же обидно, что положится почти не на кого. Кто давно увял, не успев расцвести и закрепиться в своих мировоззрениях, кого задушили, замордовали соглядатаи королевские, а кто слишком верен юношеским идеалам.


Тоска сплошная от таких новостей, хоть волкодлаком вой. А толку-то! Еще и увяз в дымке меж сном и явью, сражаясь по обе стороны: ни отдыха, ни спокойствия. Хотел ведь как лучше, стереть с земли знак пакостный, а в итоге что? Кромешником быть?


Справедливым будет отметить, что и меня не обошла стороной ворожба дивноокой Айрин, чьи хищные повадки прикрытые притворной кротостью по-своему очаровательны. Хрупкий на вид цветочек, под нежное щебетание пташечек в тернистых лозах трона одним взмахом белокожей ручки может как приласкать-помиловать, так и прикормить птицеящера дохлой тушкой. И не факт, что тушка будет крысиная, а не вельможи.


Загляденье! Не любоваться ею невозможно, главное, не приближаться на расстояние вытянутой руки, а то и еще дальше.


Финал истории далеко не окончательный и судя по всему читателей впереди ждет еще немало сюжетных поворотов. Пока что, я не берусь даже предполагать куда свернет дорожка Упыря, но проследить будет интересно.


Отдельное слово стоит сказать о стиле написания, который и сам похож на многоцветный узор, способный, как увлечь, так и задурить голову цветистыми описаниями. Лично мне это помогает максимально прочувствовать визуальное, звуковое и вкусовое наполнение книги, но кому-то покажется чересчур.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Возвращаясь после долгого отсутствия на родину, Упырь, наследник одной из знатнейших семей вампирского королевства, а по совместительству – коронный лазутчик, за землями неприятельскими присматривавший, никак не ожидал обнаружить в проклятых пустошах родного приграничья колдовские знаки. И пусть давно не секрет для него, что некогда могущественное и процветавшее упырье государство умирает, что слепы подданные, королевой синеглазой околдованные. А те, что прозревают, в Башнях Северных гниют да в болотах тонут. Далеко ходить не надо: брат его младший той королевой очарован, стихи пишет, дамой сердца мнит. И не на кого положиться в родной земле. А королева синеглазая союз с заклятыми врагами уж заключить готова. Только под маской союза придут на земли вампирские истребление, костры и дыбы. А пуще того – ворожба тёмная, которой колдуны-ллакхары силы мрачные призывают. И силы те уже взяли след, кошмар с явью заплетая да Упыря путая.

Книга Терри Лиса «Самозванка. Кромешник» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
293 стр. 6 иллюстраций
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip