0+
текст
PDF

Объем 317 страниц

2001 год

0+

Программирование. Математические основы, средства, теория

текст
PDF
79 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Современное программирование излагается как искусство заставить компьютер решить задачу, возникшую перед человеком. Даны единые основания математики и программирования, краткие сведения из области графов, теории вероятностей и информации (в ее математическом толковании). Приведены основные понятия и конструкции современных языков программирования. Рассмотрен ряд вопросов теории программирования с упором на математическую семантику языковых конструкций.Для студентов и преподавателей вузов.

Жанры и теги

Книга для тех, кто хочет стать профессиональным программистом. Ее содержание надо начинать изучать еще в школе. Хотя, учиться никогда не поздно.

Автор этой книги - учёный-математик, пионер советского программирования, а сама книга представляет собой вузовский учебник по информатике. Поскольку "в математику нет царской дороги", надо настроиться на кропотливую работу с формализованными знаниями, записанными с использованием всевозможных математических символов и букв различных алфавитов в обрамлении верхних и нижних индексов. К счастью, автор не бросает читателя на произвол судьбы, а беседует с ним по ходу изложения материала, утешая тем, что "реальная сложность мира выше сложности любых абстракций".


Специальных предварительных знаний не требуется, если не считать того, что примеры третьего раздела касаются линейной алгебры. Автор даёт все необходимые пояснения, но опыт чтения математических выкладок хотя бы на уровне теории пределов классического математического анализа всё же очень желателен. Второй раздел с изложением формального синтаксиса и семантики языка "Паскаль" даёт передышку программисту-практику, погружая его в более привычное окружение.


Нужны ли читателю знания, изложенные в книге? Это зависит от того, чем он предполагает заниматься. Можно составлять качественные и полезные программы, не погружаясь в сухую теорию. Но для чтения серьёзных книг по алгоритмам, в том числе популярному сейчас направлению машинного обучения, без математики не обойтись. Темы первого раздела готовят читателя к восприятию такой литературы. А вот в отношении третьего раздела, который посвящён формальному анализу программ, сам автор настроен скептически, отмечая, что "исчисление программ может послужить лишь отправным пунктом или дорожным указателем на пути к развитию программистской интуиции" (с. 241). Возможно, именно читателю предстоит развивать это направление до степени практической применимости.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Современное программирование излагается как искусство заставить компьютер решить задачу, возникшую перед человеком. Даны единые основания математики и программирования, краткие сведения из области графов, теории вероятностей и информации (в ее математическом толковании). Приведены основные понятия и конструкции современных языков программирования. Рассмотрен ряд вопросов теории программирования с упором на математическую семантику языковых конструкций.

Для студентов и преподавателей вузов.

Книга Святослава Лаврова «Программирование. Математические основы, средства, теория» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2011
Последнее обновление:
2001
Объем:
317 стр.
ISBN:
5-94157-069-4
Общий размер:
2.3 МБ
Общее кол-во страниц:
317
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf