Отзывы на книгу «Цинковые мальчики»

Достойны памяти

Думаю эту книгу надо прочитать всем неравнодушным,непофигистам…Особенно тем(как я ),кто получал хорошие оценки по истории ,ждал коммунизм к 80-му году 20-го столетия…Верил в интернационализм и стоял в очереди за кремом для рук по 30 коп.И даже не подозревали,какая трагедия происходила рядом.ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ-так эта война называлась.Не придерёшься.Кланяюсь в ноги матерям и выжившим афганцам,пережившим это всё в наше «мирное» время.Как можно было забирать единственных детей???И совсем не возникает впечатления,что оскорблена этой книгой чья-то память.Книга неугодна,это понятно.Неугодна правда.Спасибо Светлане за этот труд,столько горя пропустить через своё сердце.

К великому ужасу книга крайне актуальна сейчас. Уроки не выучены, выводы не сделаны. «прошлое ещё впереди»… и к огромному сожалению это прошлое наступило

На разрыв души. Сколько ещё войн должно состояться, чтобы мы выбрались из рабства? Сколько боли должны пережить поколения, чтобы научиться жить любовью, но и задумываться собственным умом, а не действовать по приказу власть имущих? Какова цена поздних прозрений и материнских слез? Такие книги должны быть в школьной программе по литературе и истории.

Тяжелая книга, больно читать, ещё больнее осознавать, что эта правда, но обязательно надо читать, читать всем, особенно тем, кто видит романтику в военной форме, в войне.

Во время безумной войны в Украине разумение этой книги ещё больше актуально... В российской армии с 80-ых годов ничто не менялось. Нет войне! Никогда больше!

Книга мне понравилась. Но я слишком молода, чтобы судить и делать выводы об этой войне. Хотелось бы прочитать больше книг на эту тему, хоть что-то понять, если это возможно.

nemiroff713 перечитайте её сейчас. летом 2022

Книга читается на одном дыхании, чувствуешь боль всех героев, понимаешь ужас того времени. Истрия к сожалению ничему не учит, правдивость автора как электрический разряд открывает вам реальную картину, помогая заглянуть в поломанные судьбы других людей. Алексиевич очень смелая, немного таких авторов.

Читал эту книгу в юношестве, лет в 14 наверное. Сейчас мне почти 40,а чувства во время прочтения и после примерно одинаковые. Страшно и наверное даже стыдно за то, что там происходило..но историю своей страны и людей мы знать обязаны. К прочтению конечно же рекомендую.

Отзыв о книге "Цинковые мальчики"

Предварительно прочитав все отзывы об этой книге,скачал ее. Я конечно догадывался, что в этой книге может быть. Представлял ее художественным, с оттенками патриотического героизма, произведением. Но чтобы чтобы так! Как обухом по голове! Нельзя читать без слез… Это наша трагедия!Наша боль! Мне пришлось служить срочную в восьмидесятые годы. Как раз в это время. На пересылке в Выборге отправляли партии срочников – кого в Германию, кого в Чехословакию, а кого и туда – ближе к «югу». И ведь за годы службы, да и после нее, никакой информации о службе «там», кроме, как об «исполнении интернационального долга» не было!В газете «Красная Звезда» читали все о том же – о долге, о помощи Афганскому народу… Ребята, что приходили со службы в Афганистане, на вопросы отвечали скупо: «Все было»… и отворачивались. А некоторых так и привозили – «цинковыми мальчиками».

Эту книгу надо прочитать всем, кому не безразлична наша недавняя уже история. Вроде все это было еще вчера.

После этой книги боюсь читать другую «У войны не женское лицо».

К сожалению, актуально до невозможности. Во многом пророческая книга. Стоит прочесть всем и поддерживающим, и не поддерживающим войну. Прямо сейчас! Как и остальные книги этой серии автора.

299,99 ₽
02 августа 2013