Отзывы на книгу «Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все», страница 2

Прочитал первый том книги известного антрополога и популяризатора науки Станислава Дробышевского «Достающее звено». Как следует из названия, одна из целей книги – развенчание мифа о якобы «недостающем звене» в эволюци человека (которое, конечно же, сторонники креационистской гипотезы объясняют актом творения), а заодно и некоторых других мифов и неточностей, до сих пор кочующих по школьным учебникам. На мой взгляд, Дробышевский весьма убедителен в том, что для всех этапов эволюции человека современной науке известны переходные звенья и даже звенья, переходные между переходными звеньями. Поэтому местами книга может показаться перегруженной биологическими деталями (некоторые из них Дробышевский выделяет подзаголовком «Уголок занудства»), но без этих подробностей она вряд ли была бы столь же убедительной. Восприятию книги весьма помогает чувство юмора Станислава Дробышевского, за что ему отдельное спасибо.

Во врезках «Минутка фантазии» автор пускается в размышления, как бы изменился ход эволюци, если бы произошло либо не произошло то или иное событие. Некоторые из таких врезок – прямо готовые сюжеты для блокбастера.

Меня более всего в книге впечатлили несколько важных для мировоззрения идей, которые автор иллюстрирует наглядными примерами. Одна из таких идей – мы в себе носим «наследство» всего нашего эволюцонного пути, от коацерватной капли до гоминоидов, и многие странности нашего тела и физиологии объясняются извилистым и случайным путём эволюции. В книге наглядно показывается, в чём мы всё ещё рыбы и почему мы зеваем, в чём мы гидра (или медуза), а в чём – уже червь и как с этим связаны наши симбионты в кишечнике, почему заикающиеся люди могут без труда петь, какая эволюционная «память» оживает в раковых клетках и т.п. Вторая идея: то, что мы привыкли считать прогрессивными чертами человека (разумность, зависимость от инструментальной деятельности), с эволюционной точки зрения, в основном, является не прогрессивными признаками, а весьма узкой специализацией, не предрекающей больших эволюционных перспектив.

Вот вам напоследок интересный факт для размышления из книги. По разным подсчётам, у человека с шимпанзе от 94% до 99% общего генома. При этом мужчина от женщины отличается на одну хромосому, которая составляет примерно 2% генома. Хотя наши пути с шимпанзе разошлись несколько миллионов лет назад, генетические различия между среднестатистическим человеком и среднестатистическим шимпанзе примерно сопоставимы с генетическими различиями между полами (понятно, что гены генам рознь, и 2% отличий между мужчиной и жещниной вовсе не равны отличиям между двумя биологическими видами, пусть и родственными).

прочитал с огромным удовольствием первую и вторую книгу, написана очень живым языком, не скучно, крутые юморные вставки, которые разряжают «научность» повествования. если вы хотите понять во всех подробностях, но без излишней наукообразности, а доходчиво про происхождение человека, то эта книга обязательна к прочтению! Рекомендую!

И обязательно смотрите видео Станислава, очень интересно!

red_star

Хороший, годный научпоп. Автор честно и искренне старался написать доступную книгу, в первой трети тома даже иногда мило шутил. Порой, правда, сбивался на дробь и частил, вываливая на читателя бесконечную систематику и (полтора раза) внутренние дрязги палеонтологов. Но это лишь чуть снижает впечатление от книги (и, возможно, все эти шероховатости мог бы снять более решительный редактор, заодно и срезав некоторое количество воды и лишнего объема).

Несколько непонятно – какую цель ставил перед собой автор. В этой же нише существует тоже двухтомник Маркова про обезьян и людей (рассматривающий, правда, все в несколько ином ключе - костей и нейронов, так сказать), к нему примыкают две других книги того же Маркова о макроэволюции. Единственным существенным отличием (кроме иной подачи данных и обновления их в некоторых разделах) можно считать именно язык, местами заметно более доступный и, как говорилось выше, часто дополненный юмором.

Но если вы не читали Маркова, то Дробышевский дает вам хорошую возможность увидеть рождение сложности. Первый том рассказывает нам о жизни до человека (и слегка параллельно человеку). Автор хорошо играет со стереотипами, сначала показывая, что человек – всего лишь засыхающая веточка среди человекообразных обезьян (нас остался всего один вид!), всячески снижает значение и само наличие нашей исключительности, прохаживаясь на предельно спекулятивном значении «прогрессивных» и «примитивных» черт. А потом пишет отдельный том о человеке :)

Мне в очередной раз понравилось читать и осознавать, что все развивается. Здесь автор был на высоте, ему удалось хорошо нарисовать картину того, что после разделения ветвей (будь то рыбы и наземные рептилии, полуобезьяны и обезьяны, да кто угодно) эволюция у более, э, примитивных не останавливается, просто идет в другом направлении. Поэтому нынешние потомки более примитивных могут быть сильно отличны от них, совсем не смахивая на живых ископаемых. Это совсем не новость, но моему дискретному мозгу иногда стоит напоминать о многолинейности этого процесса, так как это завораживает, ей-богу.

Особо понравились упоминания о том, как складывались комплексы насекомые-растения. Как отбор, среда и ниши диктуют направления развития, а организмы не всегда готовы с первой попытки эти ниши занять. Так, до возникновения настоящих цветковых растения пытались придумать цветки на иных принципах, а насекомые дали в ответ на это почти бабочек (каллиграматид, про них недавно была любопытная статья в «Науке и жизни»). Да что там, есть мой любимый пример многоклеточной жизни, которая, насколько мы можем судить, возникала не один раз, пока именно наш вариант не оказался относительно устойчивым динамически.

Не удивительно, что для меня почти самыми интересными стали главы про альтернативные человечества. Мы, кажется, перебили как минимум несколько родственных нам видов, а теперь кропотливо пытаемся что-то о них узнать. Что загадочные денисовцы, что такие родные неандертальцы (2% генов живут в европейцах и сейчас) будоражат воображение. Особенно последние, ведь парадигма меняется на наших глазах – вместо полуживотных ученые теперь говорят о других людях, возможно менее агрессивных, с неким искусством и похоронными обрядами (даже цветы на могилки носили, кажется). В известной мере смена представлений сродни той, что произошла с динозаврами, многие из которых существенно поменяли свои реконструкции и обросли перьями за последние годы.

Но про неандертальцев в книге не так уж и много, больше про многочисленнее и плохо сохранившихся ископаемых приматов и их предков, вокруг датировок и реконструкций которых кипят нешуточные страсти среди исследователей. Дробышевский интересно пишет о том, как идет интеллектуальная борьба, статья за статьей.

Удачей автора является (пусть и с той самой водой, о которой я говорил выше) картина радиаций приматов. Эти географические закавыки, миграции, вымирания, возвраты и новые миграции, кропотливо восстановленные по ископаемым зубам (насколько это возможно, аккуратно отмечает автор) захватывают, захватывают дух. Посмотрим, что принесет второй том.

lastivka

Попытка объять необъятное и впихнуть невпихиваемое – миллионы лет эволюции в одну книгу. Ну ладно, в две, и немаленькие, но все-таки. Это, конечно, задача грандиозная, но и Дробышевский не слабак. Правда, я не могу сказать, что книга справляется со своей "популярной" частью – с научной-то все замечательно. С ней все настолько хорошо, что порой становится плохо, особенно когда "уголок занудства" – небольшая вставка, где автор позволяет себе научность-научность – растекается страниц на сто. Да, я понимаю, первый том – про обезьян, их предков и родственников, но несколько десятков страниц простого перечисления ископаемых приматов, описания найденных зубов и латынь-латынь-латынь... Вот такие части смертельно скучные и читались по диагонали.

А в целом, конечно, интересно и познавательно, особенно для тех, кому не лень каждые пять минут искать в интернете значение того или иного термина (если бы автор еще термины объяснял, у нас бы было четыре тома вместо двух). Но мне не дает покоя вопрос о целевой аудитории – без мощной подготовки книгу осилить сложно и тяжело, никакого удовольствия от чтения и познания.

OksanaPeder

Люблю такую литературу. Во-первых, она не написана в стиле безапелляционных утверждений, которыми часто грешат подобные книжки. Во-вторых, все находки расписаны довольно подробно. Конечно, это усложняет процесс чтения и восприятия книги. Я бы сказала, что без повышенных знаний биологии, анатомии человека в частности, эту книгу читать почти бессмысленно. Автор большую часть времени старается придерживаться хронологии в развитии наших возможных предков. Но регулярно перескакивает на необходимые по ходу действия объяснения. Вообще в книге много новой для меня информации, а том числе и о происхождении отдельных наших органов. Автор весьма наглядно доказывает в какой момент эволюции отделился тот или иной наш предок. Хотя, палеоантропологию сложно назвать точной наукой, хотя бы из-за малого количества материальных находок, которыми она может оперировать. Кстати, удобно по ходу знакомства с книгой рассматривать эти находки на сайте автора (вообще книга изначально публиковалась там же на сайте Антропогенез). Автор рассказывает не только о методиках расчета возраста археологических находок (о чем пишут много где), но и приводит примеры расчетов, которые позволяют классифицировать находки (там измеряется все - от размеров кости до расстояний между ее отдельными частями). Нашлось в книге место и юмористическим вставкам, рассуждения о возможных путях эволюционного развития - осьминожьи конечности, разное количество пальцев, храп и его отсутствие... Все это разбавляет серьезность книги. Немного напрягают выпады автора в сторону китайских ученых. Почему-то в адрес ученых из других стран, которые и подделывали находки, и ошибались неоднократно (об этом тоже написано, но вскользь) подобных злословий нет. Резюме: книга для специфического круга читателей.

noctu

Меня так сильно зацепил "Неандерталец" Сванте Пэабо, что потянуло на другие книги по схожей тематике. На глаза недавно попалось "Достающее звено" Станислава Дробышевского в аудиоформате (21 час) в отличном исполнении Суслова Максима. Только когда начала слушать, поняла, что весь тот массив информации, что ждет меня впереди, очень трудно воспринять на слух... Так на моей полке появились два пухлячка, настоящих гигантопитеков книжного мира - 2 тома "Достающего звена". Первая часть, которую запоем (со мной все в порядке?) читала все выходные, посвящена обезьянам и всем-всем-всем, как метко обозначено на обложке.

Дробышевский действительно рассказывает обо всем, начиная с зарождения одноклеточных и через описание всякий кайнозоев, палеозоев, мелов и пермей показывает эволюцию животного мира и то, как мы вообще докатились до брахиации, поздно зарастающих швов на черепе и прямохождения.

Количество информации о разных родах, видах и особенностях черепов, зубов, тазовых костей и всего того, что ученые смогли раскопать и идентифицировать, подавляет, конечно, но подается все это с юмором. К тому же, по разным углам ринга текста разошлись уголки занудства и минутки фантазии. Первые завершают битву читателя с книгой мощным хуком справа, а вторые снова вдыхают искру жизни в потухшие глаза. Тонус в мышцах поддерживает и безумный гуглеж всего того, что стоит за обезличенными латинскими названиями.

Все, конечно, не так страшно, как я тут малюю. Очень много полезной информации можно почерпнуть на все случаи жизни. Я вот жду не дождусь момента, когда достану из рукава туз двухметрового гигантского гуся или образ мартышки-серфингиста, преодолевающего путь на Яву или по волнам несущегося к тому, что в будущем будет обозвано Южной Америкой.

Неисповедимы пути эволюции и именно с этой книгой понятно, что человек, конечно, создание удивительное во многих смыслах, но вместе с тем и не очень-то уж уникальное. Просто, видимо, пару миллионов лет назад наши предки оказались чуть менее специализированны и чуть более отбиты на голову, чтобы спуститься в саванну и начать кошмарить чуть позже всю землю.

Впереди меня ждет второй том, посвященный людям. В него погружусь уже в следующие выходные, чтобы ничто не мешало рандеву с Homo sapiens. Надеюсь, в этот раз мне больше не будет сниться эволюция австралопитеков.

Kozmarin

А вы знаете, почему мы размахиваем руками при ходьбе? Это наш мозг отрабатывает четвероногий бег! Наш мозг до сих пор полагает, что мы передвигаемся на четырех лапах!! - Если из научпопа вы узнаете хотя бы один нетривиальный факт о чем-то совершенно обычном - факт, которым вы сможете доставать всех окружающих, - то этот научпоп вы прочли не зря.

В книге Дробышевского, конечно, очень много морфологических описаний и систематики, и всё это очень трудно воспринимать, особенно без иллюстративного материала.

Не о книге, а обо мне
Мне было читать это особенно сложно, потому что анатомию человека я учила и сдавала по ней экзамен примерно 4 раза в жизни, и сдавала на отлично, но я благополучно отправила эти знания в небытие - и это был мой осознанный выбор. И я уже далеко не та восторженная первокурсница биофака, испытывающая пиетет по отношению ко всем биологическим наукам; зоология - не моё вот прям по самое, и книга Дробышевского, при всех своих достоинствах, не вызвала у меня даже толику сожаления, что много лет назад я не выбрала специализацию на кафедре зоологии.

Автор делает очень много, пытаясь адаптировать свой текст хоть чуточку под рядового читателя, - в первую очередь, помещая совсем уж экстремальную заумь в уголки занудства, и потом уже - разбавляя все это шутками. Мне кажется, у значительной части этой книги тон мягко ироничный. Ну вот посудите сами:

внимательный глаз бывалого географа может узреть, что Перуанская Амазония находится на прямо противоположном от атлантического побережья конце континента

Тем не менее, биологический бэкграунд - хорошее подспорье при чтении книги. Ну вот, например:

В кладистике фактически игнорируются идеи об ароморфозах и идиоадаптациях, уровнях и значениях эволюционных преобразований.

Не уверена, что рядовой читатель без гугла-яндекса поймет, что такое ароморфозы и идиоадаптации и что дает их игнор. В общем, из такой книги получится хорошее учебное пособие для студентов биологических специальностей.

Еще критика
Во всяком случае, может студентам удастся держать концентрацию в течение особо описательных моментов и избежать судьбы редакторов этого издания, которые, периодически, оказывались в объятиях Морфея - потому что только этим я могу объяснить наличие в книге таких фраз, как
даже мы, гордящиеся своей теплокровностью, одеваем чего потеплее уже при плюс пятнадцати

Мне также показалось немного неудобной композиция книги. В последней части описываются разные семейства приматов. Такая информация была бы полезной перед многими другими частями, которые автор поместил до, например, в части про продвинутость этих самых приматов («Мир глазами руконожки»). А так получается, что какая-то информация повторяется несколько раз.

Но плюсы книги, все же, перевешивают минусы! Да, местами было сложновато разобраться - но если читателю это удавалось, то ему открывались очень даже годные моменты! И, в конце концов, научпоп должен заставлять думать. Меня эта книга заставила, все-таки, немного разобраться с приматами, и иже с ними, и немного до них. Вот, например, кое-кто из наших родственничков. картинка Kozmarin И я обнаружила страшное: наши предки в эволюционном пути свернули куда-то не туда - мы утеряли няшность, до сих пор присущую многим нашим дальним родственничкам!.. Теперь сублимируем кошечками-собачками.

Эта книга дает очень много к пониманию того, как исследуется антропогенез. Наверное, для непосвященного в эти тонкости человека звучит полной фантастикой то, как на основании одной кости или одного осколочка зуба ученые умудряются определять аж видовую принадлежность данной особи и как они умудряются восстанавливать облик этого животного!

Первые рыбы были совсем небольшими животными, и добыча их была невелика, но, видимо, иногда достаточно прытка, так что зубы в целом оказались полезным приобретением. А уж в далеком будущем функции их необычайно расширились, вплоть до демонстративной и сигнальной. В следующий раз, когда будете улыбаться белозубой улыбкой, с благодарностью припомните жизнелюбивых ордовикских червячков, которые не хотели быть проглоченными первыми рыбами, отчего последние были вынуждены обзавестись крючками во рту.

А уж как палеозоологи должны благодарить этих червячков!…

Дробышевский показывает сложности, с которыми сталкиваются палеонтологи, как делаются открытия - и как они превращаются в закрытия, как, порой, сложно сопоставить палеозоологические изыскания с движениями материков или данными молекулярной биологии. А конвергенция-то какова - страшнейший враг для палеозоолога, или величайший друг - в зависимости от того, подразумевает ли гипотеза схожесть признаков вследствие близкого родства или нет. А внутренние споры палеонтологов - прям песня! Мне, ученому из другой области биологии, было очень интересно взглянуть на эту кухню.

Ну и самые шикарные части - про то, почему разумом не обладают другие животные, и рубрики Минутка фантазии. Почему какие-нибудь хищные или грызуны не обладают разумом - это, по сути, тот же вопрос, почему им обладаем мы. Ведь есть универсальные характеристики, предпосылки для разумности. И, с одной стороны, такая постановка вопроса подчеркивает нашу уникальность - ведь у нас разум реализовался, но с другой стороны, подчеркивает и то, что это всё в рамках биологических законов, в рамках эволюционного процесса - ничего экстраординарного или сверхъестественного! и не случись разумности у нас, то, может, она бы и реализовалась у других животных (а становление на путь разумности у каких-либо животных сейчас, при наличии разумного человека, уже проблематично - будет сложновато выдержать конкуренцию с нами. Хотя если это будут по-настоящему разумные индивиды - то показывать свою разумность человеку они будут в последнюю очередь).

Для того, чтобы рассуждать о том, почему такого-то признака нет у такого-то животного - и при каких обстоятельствах этот признак бы мог появиться, нужно обладать очень хорошей фантазией. И то, что автор обладает ею, как раз и подчеркивают его минутки фантазии. И я получала громадное наслаждение от фантазии автора! Из многих идей, высказанных Дробышевским, могли бы получиться классные фантастические истории: очень бы хотела почитать про столкновение цивилизации ранних сапиенсов и цивилизации гигантопитеков, или на мир, в котором разумными стали еноты и каланы!

Svetlana-LuciaBrinker

Отличная книжка для знатоков анатомии, биологии, зоологии и, желательно, генетики на отличном школьном уровне или начальном университетском. Требуется неподдельный интерес, способность продираться сквозь огромные массивы текста и готовность гуглить до посинения, иногда каждое третье слово. Мне понравилось, особенно когда в средней трети повествования стал пробиваться приятный родной юморок антрополога. Эволюция юмора?.. Жаль переводчиков: им придётся побиться над цитатами из советских кинофильмов. Итак, написано о том, что учёные об эволюции видов знают, а чего пока нет, но уже предполагают, где и как глубоко следует копать. Подробно анализируется логика как усложнений по ходу развития, так и дегенерация штук, вышедших из употребления. Узнала много нового! Например, о том, что являюсь обладателем хоть и маленьких, но достойных упоминания перепонок между пальцами. И о том, что «мозг рос два миллиона лет, однако в последние примерно 25 тысяч лет он снова стал уменьшаться». Уф-ф, ну хотя бы не после изобретения мобильников и компьютерных игр! Всё-таки тревожно: неужто человек неуклонно глупеет? Я, в частности?! Автор любезно отвечает: да. Жизнь стала проще, чтобы добыть кусок мяса на ужин, не приходится строить головоломных ловушек и придумывать, как обхитрить соседа, чтобы с ним не делиться. Однако современный человек умнее общественно! Вместе, с помощью наших девайсов и источников информации, мы несравненно круче. Тут автор, желая уничтожить остатки моего душевного спокойствия, сообщает, что «среди ос размер грибовидных тел – аналога коры головного мозга у позвоночных – обратно пропорционален их социальности (O'Donnell et al., 2015). Одиночные осы оказались однозначно самыми мозговитыми. Может, это повод задуматься о нашем будущем? Скорее, повод напугаться. Хватит ли мне мозга (при разумном использовании) на жизнь?..

Добравшись до обезьян, автор подробнейшим образом рассказывает об ископаемых и современных приматах, в особенности о поиске т.н. «недостающего звена» эволюции. Оно оказалось вполне «достающим»: найден не единственный, а самое разнообразное множество предков хомо сапиенс. Дробышевский приводит анатомические сравнения находок археологов в Европе, Азии, Африке — повсюду. Попутно под лупу попадает множество других животных, от руконожек до голых землекопов. Последние — не обедневшие работяги, а глазастые зверушки вроде обесцвеченных белок. Тогда как короткокрылый нетопырь — это рыба на ножках. Биология бывает занимательнее криминального романа. Стало ясно, например, что зевание — рудиментарный акт, доставшийся нам в наследство от рыб: «Мозг соображает: “Кислорода маловато, что-то, видать, приключилось… Что же? Ага! Жабры засорились!” Что же нужно сделать? Широко открыть рот, расправить жабры и током воды через глотку прочистить жаберные щели, выгнать оттуда ил и песок. И человек добросовестно “промывает жабры” – расправляет несуществующие хрящевые дуги, то есть открывает челюсти. И неважно, что жабр нет уже сотни миллионов лет, ведь тонус мышц немножко поднимается, вдох углубляется, организм получает кислород – задача выполнена, система работает!»

Дробышевский так описывает некоторые нюансы выхода на сушу: «Мы потеряли подвижность и растяжимость челюстей, навсегда утратили способность заглатывать предметы больше собственной головы (а жаль, иногда очень хочется!), зато по крайней мере не оглохли». Автор попутно сообщает, что у нас вполне могло быть сколько угодно пальцев (вероятнее, 8, восьмипалых рыб хватало!), а также — о том, что дожив до 90 лет, можно получить третьи зубы (не протезы), хотя и маловероятно. Это факт, мне его сообщили на 2 курсе мединститута, а я решила, что профессор Кузнецов (земля ему пухом!) издевается. Придётся дожить — хотя бы, чтобы над стоматологами похихикать... Дробышевский тем временем посылает фантазию в полёт, что в исполнении настоящего учёного прекрасно и поучительно. Зря человек полагает себя венцом эволюции: «Перохвостую тупайю Ptilocercus lowii не перепьет ни один калдырь. Галаго Galago – бешеная чебурашка – скачет на двух ногах по ветвям, подобно хищному древесному тушканчику. Потто Perodicticus не может так быстро умчаться от врага, поэтому при опасности сворачивается в пушистый шар. Гиббоны потрясающе поют, причём ежедневно». Сколько вершин эволюции кругом! Впрочем, если иметь в виду только приматов, можно представить себе альтернативные ходы истории, где не кроманьонцы, а, например, неандертальцы или гигантопитеки стали разумны. В последнем случае было бы даже веселее: те питались исключительно бамбуком, конкурируя за него с гигантскими же пандами. Глупо со стороны тех и других, поскольку бамбук после редкого цветения высыхает, а тот, кто не умеет есть ничего другого, обречён. Драма! Что касается неандертальцев, то, согласно полушутливой теории антрополога, тех сгубил храп в сочетании с абсолютным слухом. Лучше бы разумными всё-таки стали птицы. Птицы мыслят теми же мозговыми структурами, что отвечают за эмоции. Вот была бы душевная, чувствительная цивилизация! Словом, серьёзная и информативная книжка со «вкусными» отсылками к мифологии и даже (ненавязчиво) политике (см. о китайских находках). Можно узнать о том, как палеонтологи делают выводы по куску кости и горсти зубов о том, жил предок на дереве или уже бегал по саванне, вёл дневной или ночной образ жизни, что ел, заботился ли о потомстве и о немощных стариках. Последний момент поверг в изумление! Действительно, находка скелета неандертальца старше 40, без руки, одноглазого да к тому же почти беззубого, кое-что может поведать потомкам о человечности племени, в котором получившие увечия всё-таки доживают до преклонных лет. Кстати, Дробышевский убеждён, что у павианов не было шансов развить мозг именно по причине высокой агрессивности внутри группы, очень жёсткой иерархии и дисциплины. Такая общественная структура подавляет попытки нововведений и любых отклонений от привычного уклада, даже полезных. Единственная претензия к автору: «уголок занудства» об анатомических плоскостях следовало поместить в начало книги, неспециалист, наверное, то и дело спотыкается от проксимальные, дистальные, сагиттальные и прочие плоскости. Кое-какие вещи забываются, например, про ароморфоз и идиоадаптацию пришлось почитать дополнительно. А так — качественный научпоп, весёлый и нужный. Троллей и хоббитов автор тоже не обошёл. Вообще, создаётся впечатление, что даже если он, Дробышевский, копается в грязи веков, а я — в грязи свежей, мы, тем не менее, читаем одни и те же книжки!

Izumka

Не могу сказать, что тема атнтропогенеза мне как-то особенно близка. Но я не против почитать что-то интересное для расширения кругозора, а о Станиславе Дробышевском слышала много хороших отзывов. И вот появилась возможность составить собственное мнение. Автор подходит к делу весьма обстоятельно. Как и положено в приличных научных работах, он сначала обозначает основные теории и методы, дальше описывает объект исследования, а потом уже начинает разворачивать эволюционную цепочку. И надо сказать, что историю возникновения человека разумного он начинает рассказывать с истоков: с появления клеточного ядра и последовательно звено за звеном описывает формирование органов, которые в итоге, складываются в привычную нам фигуру человека. Но человек - это не только внешность, это еще и разум. Его развитие тоже не обойдено вниманием: причины, возможные варианты, особенности развития друих видов... В научно-популярных книгах очень важен баланс между научной и популярной частью. С одной стороны, излагаемый материал должен быть понятен неспециалисту, с другой - он должен базироваться на строгих научных исследованиях. Обширность поднятой темы приводит к тому, что существенную часть книги составляет перечисление названий различных видов существ и значительное количество научных терминов, поскольку важные различия часто кроются в незначительных на первый взгляд деталях. Это естественно утяжеляет общее повествование. Вместе с этим основная часть текста написана понятным языком с яркими образными примерами, которые не воспринимаются как заигрывание с читателем, а скорее как рассказ умного знающего человека простыми словами о сложных вещах. Это на самом деле очень высокая степень мастерства: такое умение объяснять. Так что у читателя есть возможность выбирать, на каком уровне детализации читать эту книгу. Вдумчивые исследователи смогут детально разобраться в бугорках зубов и строении ладоней, а такие сканеры, как я, составят общее представление о процессе эволюции человека и запомнят какие-то моменты, ярко проиллюстрированные автором. Несмотря на то, что это было непросто, чтение оказалось интересным и я с удовольствием продолжу знакомство с книгами автора. Тем более, что эта история еще не закончена.

Zok_Valkov

Наконец-то я осилила первую книгу «Достающего звена» - «Обезьяны и все-все-все» о более чем шестистах страницах.

«Осилила» - не потому, что неинтересно, а потому что сложно. Даже в нон-фикшене по физике не было столько зубодробительных словечек, сколько здесь! Тяжело, знаете ли, воспринять ценную информацию про «головки метакарпалий с хорошо развитыми поперечными дорзальными гребнями и пальмарно широкой суставной поверхностью».

К счастью, Станислав Дробышевский не только ученый, но и популяризатор, так что прекрасно осознает, что периодически переходит на тарабарский язык, недоступный пониманию среднестатистического читателя, просто он не всегда не может пожертвовать фактами в пользу доступности изложения.

Я влюбилась в книгу сразу же на первой после «содержания» странице, где автор пишет, что книга посвящается любимой семье, муравьеду и руконожке. И утвердилась в своих чувствах во «введении» на фразе: «Человек, познай выхухоль» (возьму в качестве слогана на Монстрацию!).

Самое забавное, что весь этот увесистый томик вместе со своими замечательными «Уголками занудства» и «Уголками фантазии» от автора, наверное, не поможет мне переубедить какого-нибудь креациониста в истинности теории эволюции. Но не потому, что автор недостаточно убедителен. Просто вряд ли я смогу внятно и своими словами пересказать хоть часть этой увлекательной истории становления нашего вида. Даже несмотря на то, что по словам Дробышевского: «Разум безмерно возвышает нас над руконожками и мандрилами, даже хваленые умные-разумные гориллы и шимпанзе по-прежнему скачут по лесам, жуют бананы и не задаются высокими материями. Ведь и сия книга написана отнюдь не муравьедом, а читают ее не илистые прыгуны»

Автор подробно освещает эволюцию человека, начиная от клеточного ядра и заканчивая появлением бабушек, вызвавших бурное развитие культур верхнего палеолита, сравнивает нас со всевозможными животными, попутно отмечая, как мы далеки от звания «вершины эволюции» и подробно описывает бесчисленное количество «-питеков» и прочих родственников. Могу уверено свидетельствовать, что поиски «великого общего предка» запутаннее любого детектива.

И, конечно, отдельный «респект и уважуха» великолепному чувству юмора Станислава Дробышевского. Не удивительно, что большинство моих закладок остались на фразочках типа:

…серфинг был среди плейстоценовых хоботных модным развлечением
Известно, что добывание мяса требует больших интеллектуальных усилий, чем растительноядное существование. Трава не сопротивляется и не прячется, а мясо обычно не хочет, чтобы его съели
Посмотрите внимательно еще разок на свою любимую кошечку: наши предки были в пять-шесть раз бестолковее
Погладьте свою киску: ее бодрые предки, специализированные на поимке приматов, выгнали нас из дремучей полуобезьяньей задумчивости в люди

Вообще, автор разве что не поет и не пляшет, чтоб донести наиболее доступным способом информацию до читателя и это очень подкупает.

Отличный нон-фикшен! И впереди у меня второй том!

27 июня 2017
978-5-17-099215-7