Основной контент книги Просто быть
Текст

Объем 70 страниц

2026 год

16+

Просто быть

5,0
4 оценки
299 ₽
Бесплатно

Начислим +9

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы когда-нибудь ощущали внутри себя свет, способный пронзать любые пространства? Замечали красоту в несовершенности? Растворялись в вечности? Если да, вы могли бы стать героем этой книги. А может, уже им являетесь.

Эта история о людях, создавших свой собственный мир, но не забывших о реальном. О по-детски искренних мечтах и сокровенных чувствах. О том, как два мерцающих огонька случайно встретились среди дождливых пейзажей осени.

Смотреть все отзывы

с первых страниц я утонула в атмосфере - все образы физически ощущаются, эмоции проживаются, а звуки слышаться. несмотря на небольшой объем книги, успеваешь проникнуться историей и героями. написано емко, легко и приятно. персонажи очень хорошо раскрыты, каждый представлен как отдельная, живая личность; каждый чем-то симпатичен. нет ни одного лишнего или серого. так что рекомендую!!

Тот случай, когда очень небольшая повесть несет в себе бесконечное количество смыслов и становится настоящим опытом, который меняет. Невозможно читать и не задумываться, не размышлять. Очень глубокое произведение. К нему хочется возвращаться, носить с собой, разбирать на цитаты и наблюдать за тем, как меняется собственное отношение к героям, их выборам. Конечно, каждый оценивает искусство через призму своего уникального опыта и интерпретирует по-своему, но в этом и есть вся прелесть любой книги. Мне кажется, многим людям будут близки события и переживания, отраженные в «просто быть». В общем, заставлю прочитать всех, кого смогу, потому что помимо ценностной составляющей, повесть еще и очень красиво и лаконично написана.

Хоть повесть и небольшая, но очень глубокая, много мыслей. Книга захватила с первых страниц. Концепция мне очень понравилась. История заставила задуматься о том, что я стала мало внимания уделять мелочам, как-то анализировать и так же глубоко мыслить, как герои произведения. Вдохновилась написанным, хочется быть еще внимательнее к жизни, собственным чувствам.


Еще меня восхитило, как реалистично передано все происходящее вокруг, я очень сильно погрузилась в атмосферу. После прочтения очень тепло на душе. Рекомендую к прочтению!

«Как бы хорошо ни было написано произведение, оно не будет значить ничего, если человек не рассмотрит в нем себя, элементы или персонажей, схожих с его реальными воспоминаниями.»


мне понравилось, как автор смогла передать взаимоотношения сьюзан и эйма. а чего стоит дружба кита и эйма? автор так по-мальчишески смогла описать их диалоги, дружбу в целом

а как мне понравился персонаж фран. хоть она и не является главным героем, и ей выделяется не так много «экранного времени», но она так хорошо врезалась в мою память своим характером, таким «сильным и независимым»

признаться честно, в конце мне стало грустно, что так всё закончилось..а может быть и не закончилось? может быть стоит ждать 2-ю часть? я бы с радостью её прочитала. я не хотела быстро читать эту книгу, я не хотела её заканчивать, потому что мне понравилось быть в этом мире. знаю, что буду ещё не один раз перечитывать её. она читается так легко и непринужденно, что мой мозг просто релаксировал

мне кажется, я поняла всё так, как надо, а даже если и нет, то я пропустила это через свою призму и это вау. автор большая молодец, я хочу, чтобы она не останавливалась на одной книге — мир ждёт твоего творчества!

в самом начале я вставила цитату из книги — это далеко не первая цитата, которую я выписала, есть ещё и это круто..)


???

Лёгкий, но богатый на мысли и образы роман. Погружение в атмосферу происходит буквально с первой страницы, очень чутко описаны эмоции, которые переживали большинство людей во время своей юности. Рекомендую!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
«Просто быть» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2026
Дата написания:
2026
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Дарья Кувшинова
Редактор:
Анастасия Блинова
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: