Читать книгу: «Чем пахнет детство?»

Шрифт:

Разбросав шлёпанцы по бетонному краю арыка, я резво плюхнулась на металлический мостик. Он уже успел нагреться под лучами солнца и был готов делиться со мной своим теплом. Удобно пристроившись, я замерла и, затаив дыхание, резко опустила ноги в обжигающую холодом воду арыка. Он брал своё начало с пломбирно-снежных вершин тянь-шаньских гор. Мои движения ног поднимали вверх водные брызги, и они превращались в радужных букашек. Капли-букашки разлетались в разные стороны, а часть из них «садилась» мне на лицо и волосы.

На улице было тихо, облака бесшумно кочевали по небу, иногда доносились голоса прохожих и шум проезжающих автомобилей. Моя подружка освободится только к вечеру, ведь на селе всегда дел хватает: грядки прополоть, корову выпасти, кур накормить. Но я городская, мой удел – отдыхать, набираться сил и хорошо кушать. А я и кушаю. Вчера баба зарубила молоденького петушка и приготовила зелёный борщ. Кисленький такой, с яичной паутинкой. Ложка, ещё одна… Да мясца побольше, побольше в рот! Вкусно!

Позже, когда баба решила деда накормить обедом, кинулась, а мяса-то нет! Борщ есть, а мяса нет.

– Ты что, целого петуха съела? – удивлённо спросила она меня.

Я не знала правильного для неё ответа, поэтому пробурчала невнятное «угу».

– Одна? – вновь удивилась баба.

Ничего лучше не придумав, я снова «угукнула» ей в ответ. Баба развела руками и молча повернулась к кастрюле с борщом.

«Неужто думает, как спрятать от меня петухов?!» – тревожилась я.

Но сегодня утром баба снова решила, что мне надо «хорошо кушать». И поближе подвинула мне миску с варёными яйцами, пиалу с чаем и малину, посыпанную сахаром. Ух, выдохнула я, не спрячет она от меня петухов, не спрячет!

Долго болтать ногами в холодной воде было не интересно, да и тепло мостика уже не прогревало, а обжигало. Почёсывая поджаренные красные ляжки, я направилась домой.

Во дворе стояла старая раскладушка, каждое утро баба раскладывала на ней перину – просушить после зимы. Завалюсь-ка в её мягкую негу и почитаю, мне же надо сил набираться.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
139 ₽

Начислим

+4

Бонусы

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2023
Дата написания:
2023
Объем:
7 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 170 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 778 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 542 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 8 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке