16+
текст

Объем 340 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Черный торт

Черный торт

текст
3,8
236 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

В детстве Байрон и Бенни были неразлучны, однако, повзрослев, брат и сестра не только отдалились друг от друга, но и вообще перестали общаться. Впервые за восемь лет они встречаются на похоронах Элинор, их матери, которая вместе с завещанием оставила им в наследство испеченный ею черный торт, символизирующий в их семье счастье и любовь, – оставила в надежде, что Байрон и Бенни сумеют преодолеть разногласия и восстановить былую дружбу. А еще – аудиозапись, так как повзрослевшие дети должны наконец узнать скрываемую много лет правду о своей семье, о своем происхождении и о том, что у них есть сестра… Дебютный роман Шармейн Уилкерсон – это эмоционально и красиво написанный рассказ о семье, жизнь которой навсегда изменилась в результате выбора, сделанного Элинор в юности. Впервые на русском языке!

Очаровательное повествование, описание отношений,доверительный язык, описание проблем людей с другим цветом кожи-все замечательно. Рекомендую.

Bookimania

Которую рекомендую читать, если вы любите семейные драмы.

Бенни и Байрон темнокожие взрослые брат и сестра - герои книги, которые считают, что они выходцы из Англии, но так ли это...

У них умерла мать. Через поверенного адвоката она оставила детям аудиозапись, чтобы они прослушали её вместе. Ведь те почти восемь лет совершенно не общались.

И вот тут начинает раскручиваться история, которая захватила больше полувека меняющегося общественного мнения и исторических перемен в стране.

Оказывается, мать не та за кого себя выдавала всю жизнь. И чем дальше герои слушают запись, тем больше у них появляется сомнений в своей идентичности.

Автор сразу поднимает множество вопросов от расовой дискриминации и отношения к людям другого цвета. До проблем лгбт пар, принятия ориентации ребёнка, самоидентичности и вопроса понимания себя. Так же попутно и взаимосвязано присутствуют вопросы насилия и харасмента. Охраны окружающей среды и изучения океана.

Если вам кажется, что все намешано в кучу. То это не так. Автор гармонично все связала. Кажется, что все темы, влияют друг на друга и действительно взаимосвязаны.

История матери настолько драматичная, что кажется один человек не может столько вынести, но сколько силы и желания выжить было у этой молодой женщины. Хорошо, что жизнь все же ей приподнесла сюрприз.

И все же при чтении могут возникнуть проблемы. Глав как таковых нет. Есть части повествования от тех или иных героев. И сначала не понятно, что за новые герои появляются. Но с течением повествования, все загадки раскрываются. Их здесь много, но самая главная вскрывается в конце.

Хороший роман, объёмный необычный, важный. Но мне чего-то не хватило, чтобы сказать гениально.

Может быть всего было слишком много или меня сбивали эти скачки в повествовании.

Так что рекомендую читать всем, кто не боится скачков в сюжете и повествовании, любит драмы, читает про семейные проблемы и скелеты в шкафах. А ещё любит загадки.

LaLoba_13

Эта книга мне попалась на просторах интернета, когда я бороздила великое пространство в поисках книги с выпечкой в названии, на обложке или в сюжете. Попадание оказалось 2/3. Промониторив Livelib, выяснила, что и рецензий на данную книгу немного.

Книгу слушала в аудио формате.

Длительность: 11:10:27

Чтец: Юлия Тарахова

История пропитана морем, приправлена сладостью торта и рома, но, к сожалению, соли в ней больше. Роман повествует нам о жизни женщины, которая приняла решение взять судьбу в собственные руки. Роман представлен в аудио воспоминаниях, кстати, ранее я уже читала нечто подобное. Можно сказать, что подобный формат повествования, по типу писем, набирает популярность.

Мне проимпонировало обращение ГГ к своим детям, оно было окутано теплотой и семейностью.

Их мать адресовала послание: "Б и Б"

А дальше читателя погружает на морскую глубину протяженностью 50 лет.

картинка LaLoba_13

Наше путешествие начинается с детства, когда пропадает мать ГГ. В конце читатель узнает вернулась ли она.

Потом ГГ ведет нас через свою молодость к завершению своего жизненного цикла.

На протяжении всего повествования нас сопровождает Карибский черный торт, рецепт которого можно найти на просторах нашей необъятной паутины.

Черный торт. Байрон невольно улыбается. Каждый год мама и папа, чтобы отметить годовщину свадьбы, угощались, бывало, черным тортом. Они говорили, что это не настоящий свадебный торт. Мама пекла новый однослойный торт раз в пять лет или около того и хранила его в морозильной камере. При этом она утверждала, что черный торт, должным образом пропитанный ромом и портвейном, мог бы сохраниться на протяжении всего их брака.

В какой-то момент я задалась вопросом, а правильно ли, что семья знает о тебе абсолютно все? Или же какие-то фрагменты биографии можно оставить в тайне?

Дальше...

В нашем случае вся жизнь ГГ сплошь покрыта тайной и обманом. Я искренне бунтовала, не понимая, зачем скрывать правду, но потом понимала, чем это грозит и внутренняя буря стихала. Мне было искренне жаль детей ГГ, вывалить на них такой объем правды. От претензий ее лишь уберегла смерть.

Ранее я читала Кэтрин Стокетт - Прислуга , и он мне не пошел, а в данный роман я с огромным удовольствием погрузилась. Центральными фигурами в обоих произведениях выступают чернокожие герои, что выделяет в романе линию ряда проблем связанных с политикой и взаимоотношениями.

Я впервые, прослушивая аудио книгу, останавливалась и выделяла интересующие меня цитаты.

К произведению существует экранизация ("Чёрный торт" (мини–сериал 2023 – ...), режиссер:
Наталия Лейте, Зетна Фуэнтес, Тара Николь Вейр и др.
), но пока я в процессе просмотра.

Приятного чтения и полного погружения.

Lesenka1806

картинка Lesenka1806 «На самом деле никто не хочет узнать другого человека до конца.»

Байрон 8 лет не виделся со своей сестрой Бенни. И вот они встречаются на похоронах их матери.

Мама оставила им письмо с аудиозаписью, из которых они узнают ее прошлое и неожиданную правду, как о ней, так и о себе самих.

«Я хочу, чтобы вы сели рядом и угостились тортом, когда придёт время. Вы узнаете когда.»

Оказывается, мать им врала, и много... Более 50 лет она хранила тайну. И вот время пришло ее открыть.

«Люди, которых ты любишь, – это часть твоей идентичности. Возможно, самая значительная часть.»

Перед вами семейная драма, запутанная, многослойная и глубоко психологичная. Это очень личная история жизни темнокожей женщины длиною более 60 лет, на пике всех социальных и политических изменений, происходящих в обществе, полная трагедий, препятствий и авантюр. И это история ее детей, на которых всё это так или иначе повлияло. И, конечно, это история о любви и дружбе, пронесённых через года.

В книге поднимается множество остро-социальных тем, как расизм, нетерпимость, непонимание и неприятие со стороны близких, социальное отторжение, половая дискриминация, абьюз, харрасмент, собственная идентичность и т.д.

И приятный бонус - детективная линия про убийство (как в «Жареных зелёных помидорах»)

Основной посыл книги: идти к своей цели и счастью, наперекор судьбе, чужим правилам, и не смотря ни на что!

TatianaV73

Всё то время, что я слушала книгу, я не могла определиться со своим к ней отношением. То история Кови мне очень нравилась, то казалась чересчур преувеличенной.

спойлер

Здесь и потеря в детстве матери, которая сбежала из дома и хотела потом вернуться за дочерью, но так и не вернулась, автор не забыла в конце книги рассказать, почему Матильда не вернулась за дочерью. Потом непутевый отец, который наделал долгов и от разорения его могла спасти только свадьба Кови с Коротышкой Генри, а ведь Кови уже была влюблена в это время в Гиббса. Смерть Коротышки на их с Кови свадьбе. Побег Кови со свадьбы и её исчезновение, когда все посчитали её утонувшей и только её подруга Банни знала, что Кови жива и уехала в Англию.

свернуть

И если вы думаете, что злоключения Кови на этом закончились, то вы сильно ошибаетесь, на её долю выпало еще много трагедий. И на этом фоне жизнь её детей -Б и Б, как она их называла, кажется очень спокойной и даже немного пресной что ли, но их мама, даже после своей смерти найдёт чем их удивить.

А Черный торт я бы попробовала, так "вкусно" всю книгу рассказывают про его приготовление, хотя идея хранить торт в морозилке кажется мне очень странной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В детстве Байрон и Бенни были неразлучны, однако, повзрослев, брат и сестра не только отдалились друг от друга, но и вообще перестали общаться. Впервые за восемь лет они встречаются на похоронах Элинор, их матери, которая вместе с завещанием оставила им в наследство испеченный ею черный торт, символизирующий в их семье счастье и любовь, – оставила в надежде, что Байрон и Бенни сумеют преодолеть разногласия и восстановить былую дружбу. А еще – аудиозапись, так как повзрослевшие дети должны наконец узнать скрываемую много лет правду о своей семье, о своем происхождении и о том, что у них есть сестра…

Дебютный роман Шармейн Уилкерсон – это эмоционально и красиво написанный рассказ о семье, жизнь которой навсегда изменилась в результате выбора, сделанного Элинор в юности.

Впервые на русском языке!

«Черный торт» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-21823-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip