Отзывы на книгу «Город Брежнев», страница 2

Книга на одном дыхании прочтена.

Многие моменты из советского прошлого всплывали в памяти при прочтении.

80-е они такие.

Что понравилось особенно, концовка не а-ля Голливуд и Болливуд. Всё по-российски особенно с концовкой.

Читать обязательно.

Очень понравилось. На одном дыхании! Все узнаваемо, мое детство) школа, комсомол, Новый год, телевизор, просто классно.Все так, ничего не приукрашено, и как в лагере пастой мазали, и как в комсомол вступали, и форма школьная, все точно.

«Брежнев»

Не первый роман @Шамиля Идиатуллина, в котором повествование идет от лица подростка. Я думала – почему? Это же явно не подростковый роман, он для взрослых. Потом поняла: восприятие подростка стирает привычные «линзы», через которые мы смотрим на реальность. Мальчик еще не собрал коллекцию когнитивных штампов, укладывающих реальность в знакомые понятные рамки для взрослых. И события с его точки зрения выглядят острее, непонятнее и сложнее, чем если бы взрослый перечислял известные шаблонные оценки – местный криминал, подростковые банды и пр.

Еще один момент, который заставляет читать не отрываясь – неоднозначность героев романа. Не получаются они глянцевыми архетипами. Афганец вначале выглядит былинным героем мальчишеского бытия, он и дерется, и учит, и решает, и на концерте зажигает эпически. А потом … ну тут спойлеры, не буду. И так на лету «переобуваются» многие персонажи. Эта сюжетная неоднозначность заставляет настороженно следить за развитием событий. Хотя, конечно, и некоторые герои, и сюжетные повороты не избежали определенной шаблонности. Но вот эти смены масок основных героев разбавляют историю очень хорошо.

Вообще, если честно, я не люблю читать про вот этот поздний совок. Это мое прошлое, я стояла в этих очередях за апельсинами и выбирала гнилую картошку в отвешенных трех килограммах из уродского короба в овощном магазине. Надо было подставить авоську и дернуть за рычаг. И откуда-то из холодных глубин в короб сыпалась грязная картошка.

Иллюзий нет, ностальгии тоже. Но здесь этот совок упакован очень четко и подлинно. Аутентично, я бы сказала, и без романтизации. Жилось тогда больно и тоскливо. И самое, наверное, страшное было – отсутствие альтернативы.

Жду следующий роман.

Книга впечатлила! Читается легко, сюжет захватил сразу, с первых страниц увлек и перенес в жизнь 80-х годов, в ту атмосферу, быт.

Сразу стало интересно. Сюжет не даст заскучать, ведь многое знакомо с молодых лет, будто снова побывали в том времени. Замечательный повод вспомнить свли 17-18 лет, счастливые школьные годы, студенческую жизнь. Реально автором очень многое передано, так и было. Будто в молодость возвращаешься, многое из того времени вспоминалось, сравнивалось – старшие классы в школе, новогодние праздники, первая влюбленность и любовь, комсомольская жизнь, студенческие отряды, песни под гитару во дворах, дискотеки (это особое явление в нашей стране, которому нет и не будет аналога). Жили, учились, уезжали работать по распределению, влюблялись, женились…

Пионерский лагерь, досуг в нем и мазание зубной пастой тоже были, но ранее, в младшем и среднем школьном возрасте.

Есть в книге, конечно, и печальные моменты, вспоминаешь ребят, которые служили в Афгане…

Есть в романе и жесткие места, но это реалии, так тоже было. Всегда парни дрались, и до 80-х, и после них, улица на улицу шла, район на район, и в сельской местности тоже дрались – село с селом выясняли отношения. А если вспомнить последущие десятилетия, например, 90-е? Белые и пушистые все такие что ли? А 2000-е, а нынешнее время – такое ли оно радужное и светлое у всех? Не дерутся, не убивают разве?

Интересны в книге и производственные процессы, даже не было мысли пропустить их описания, автор просветил в плане технологий чугунолитейной работы и др.

Многие считают тот период серым, пишут, в основном, про дефицит, будто это самое страшное что могло случиться… Если вспомнить, то голодными-то и не были, работали, не бомжевали, не тунеядничали. А если опять обратиться к 90-м, к 2000-м. Всякое в жизни бывало, будто все-все были сыты и счастливы. Вряд ли. Дефицита сейчас нет, все есть в магазинах. И от этого все-все счастливы, сыты? Вряд ли… Не в дефиците дело, получается.

Окончание книги оказалось неожиданным. Но радует, что отец героя остался верен себе, семья объединилась, стала еще крепче, ведь семья – это главное.

Спасибо автору за замечательную книгу, за захватывающий сюжет, за достоверность, атмосферу, память о 80-х.

Зыкински!

Спасибо автору за сохраненную память о нашем детстве. Многое уже забылось, а на страницах этой книги ожило в красках, несмотря на серость тех времен.

Давно я не засиживалась с книгой до утра и не проезжала остановки в метро: от «Города Брежнева» невозможно было оторвать до последней страницы. Даже описание производственных процессов на КамАЗе невероятно увлекательны, не говоря уже о взаимоотношениях героев. Не знаю, оценит ли книгу молодежь, но рожденных до 75-го порадует.

Хорошая честная книга о том, как НА САМОМ ДЕЛЕ жили в СССР. Подписываюсь под каждым словом, каждым фактом, как ровесник Артура, родившийся и проживший всю жизнь в Казани. Рекомендую роман к обязательному прочтению всем страдающим по тем временам.

прочитал на одном дыхании. вспомнил себя в те годы, вспомнил как мы одевались, как мотались, ....."с какого комплекса, кого знаешь". Фуфайки и «климатички», вязанные шапки, потом у авторитетных появились норковые формовки. Старшеклассники мастерили себе самострелы и заточки, монтажки и трубки с наболдашником от камазовских запчастей.....

Очень хорошо написана книга и мастерски переданы ощущения героев книги.

Написано здорово.Читается легко.Вспомнил свою молодость ,очень похоже. Да этот Советский строй карамельный снаружи и совсем не такой радужный как его сейчас представляют в социальных сетях. Читать всем чтобы не было иллюзии.

Интересное изложение, правдивое описание советской действительности, жестокая правда о подростковых бандах времен СССР, прочитал с удовольствием.

Очень хороший сюжет, драматический и мастерски изложенный. хотя читается немного трудно из-за огромного количества жаргонных выражений. В любом случае, роман захватывающий и хорошо отражает эпоху. Спасибо автору.

Нет в продаже