Отзывы на книгу «Учитель Дымов»

Это удивительно нежная книжка. Как и во всех хороших книгах, в ней много очевидных мыслей, но от этой «радости узнавания», от того, что мысли эти совпадают с твоими, становится так приятно) Знакомые маршруты, знакомые места, времена и типажи – все очень складно улеглось в этот небольшой по объему (а жаль!), но большой по содержанию роман. Сережа, спасибо! ❤

Отличная книга. Хороший русский язык, сюжетные линии, дух времени, смысл жизни. Основной вопрос жителя России и сопредельных государств: «И что, черт побери, теперь делать?» (в книге он формулируется разными героями по-разному и так, как я написала, ни разу – это уже моя версия). И какой прекрасный ответ на этот вопрос предлагает автор. Помня жизнь своих бабушек и дедушек, родителей, свою я могу подтвердить – все правда, все так и было, как пишет автор. И характеры, и выборы, само ощущение жизни – все очень точно и очень хорошо описано. Так что, если задумались, что бы почитать, то вот. Рекомендую.

Хорошая книга. Не то чтобы прямо «ух!» и не оторваться, но действительно хорошая. О том, что что выбор есть всегда. О том, что если тебе не нравится, куда идёт строй, можно если и не пойти против строя, то как минимум сойти на обочину. А если на обочину сойдут достаточно много, то и строя уже не будет.

Эта книга задумана как сага. Вроде бы, сюжет увлекает, вроде бы, какие-то яркие признаки времени автор по тексту расставил… Но все это как будто снято в павильоне, эконом-вариант. Внутренний голос у героев – один, это голос автора, который толкует все их поступки. Поэтому персонажи похожи на кукол. Постоянно при чтении возникало навязчивое сравнение с сериалами-сагами про советское время, которые снимает Первый канал.

Так получилось, что читала после «Июнь»Дмитрия Быкова. Невольно сравнивала. Сравнение не в пользу «Учителя Дымова»,язык примитивный и , вообще, скучно, аж зубы ломит…

– Можно попросить Нину?

– Нет, её здесь больше нет. После пролога вы её уже не встретите.

– А как же Женя, её дочь?

– Да не волнуйтесь вы так, с Женей всё хорошо: она после войны перебралась к тётке, и с тех пор живёт с сестрой Олей.

– А учитель Дымов – кто он?

– Дымов – простой человек, каких почему-то мало: порядочный и своему делу преданный. Видит счастье в глазах своей жены. Верит, что всё поправимо и мир можно изменить – только больше никаких революций, дело за воспитанием и просвещением: пусть каждый идёт небольшими, но твёрдыми шагами, и будущее обязательно окажется светлым.

Герой нашего времени, когда и герои-то все поизмельчали, ужасы войны переплавились в её же отголоски, а семейные саги превратились в посиделки на кухне с долгими разговорами о важном и таком простом..

"Люди андерграунда живут так, будто советской власти не существует, и занимаются чем хотят – как ты." Вот, собственно, главное об учителе Дымове, и его потомках – матрёшках-дымовёшках, потомственных учителях, прирожденных наставниках, тренерах по призванию, гуру по зову сердца.

Видела сравнения с «Лестницей Якова» и «Зелёным шатром» Улицкой, да и мне книга напомнила Кукоцкого, только без ненужной драмы – как семейный книгоальбом пролистала. Тепло)

(вот только женщин автор, похоже, недолюбливает – все или стервы, или жертвы)

Какие-то пустые и очень правильные герои, типичные для книги о семье в 20 веке происшествия и сюжеты без связи друг с другом. Низкая оценка.

Автор хотел написать сагу. Но сага не очень получилась. Не цепляет, не увлекает. Язык хороший, но бесцветный какой-то.

Преемственность поколений учителей? Тогда при чем тут главный персонаж Женя, которая по сути жила чужими жизнями? Ее образ самый малодостоверный.

Роман по ощущению очень бабский. Постоянная рефлексия “героинь”.

Одно описание того, как 3 человека парятся с одним (!) грудничком, не спят ночами так типично для современного бабства, набивающего цену самым элементарным женским занятиям.

Не теряйте время. Нудятина и бессмыслица.

Приемы, стилистика, построение сюжетной линии-все очень напоминает роман Кузнецова "Калейдоскоп ", который я прочла ранее. В отличии от «Учителя Дымова», "Калейдоскоп "

Интереснее и сильнее. Здесь, в Дымове – много грусти, печаль чувствуется постоянно. Мысли героев о том, что от государства надо держаться подальше, на расстоянии, иначе обстоятельства уничтожат и раздавят тебя, тем более, что примеры подобные в семье Дымовая есть. Но всё- таки надо читать, времени не жалко, книга читается быстро, но вот что делать с грустью, которой так много остаётся с тобой после прочтения? Может быть автор этого и добивался?

Книгу порекомендовала приятельница и я была уверена, что погружусь с головой в удивительную жизненную историю… По факту впечатления так себе, где-то даже поднадоела местами. Дочитывала с трудом.

29 сентября 2017
978-5-17-105379-6