Отзывы на книгу «Переулки старой Москвы. История. Памятники архитектуры. Маршруты»

Интересно было найти такую книгу о Москве, которую не скучно было бы читать. В этой книге есть интересные заметки о людях, живших в старых домах, т.е. о многих знаменитых людях. Я бы посоветовала эту книгу читать с картой Москвы, что бы иметь еще и визуальное представление о написанном. Написана книга очень понятным и легко читаемым слогом.

Детально, интересно

Очень детальная информация по центральным переулкам Москвы. С историческими экскурсами, причем чуть ли не по каждому дому. В связи с этим совет: читайте книгу дома, а прочитав – поезжайте в центр и смотрите.

Сергей Романюк до сих пор непревзойденный исследователь Москвы. Его книга написана с одной стороны как хороший научный труд, а с другой ее будет интересно читать всем интересующимся Москвой, ее историей. С этой книгой хорошо бродить по переулочкам московского центра и знакомится с ее памятниками и жителями, которые тут жили, строили эти дома, создавали непередаваемую ауру. В ваших прогулках вы уже не будете ходить один и задаваться вопросом, а что это за красивый, старый, полуразрушенный и т.д. дом, а кто тут жил. В спокойной увлекательной манере автор рассказывает вам об истории этих переулков и они вам раскроют свои тайны. Увлекательного чтения друзья.

А для краеведов и экскурсоводов нашего города эта книга просто незаменима.

Книга хорошая. Мне кажется, более подробной информации о каждом доме не найти. Рекомендую вдумчивым, неторопливым читателям. Ну и, конечно, изучать ее желательно на местности, потому что иначе трудновато разбираться с описаниями зданий

Очень странно читать подробные описания без карт и картинок. Подобные книги обязательно должны содержать их! Странно, что есть портрет Пушкина, но нет фото или картинки дома, который он посещал и , о котором идет речь. Получается экскурсия в слепую. Возможно, что книга будет полезна экскурсоводам для доплнения своих материалов. Просто для читателя без иллюстраций она не интересна.

Очень странно ситать подробные описания зданий без их картинок, фотографий или хотя бы карты. Такие книги не должны выходить без иллюстраций. Весь смысл теряется. Возможно экскурсоводам будет интересна для дополнения материала к экскурсиям. Просто для читателя- набор описаний для «развития фантазии». Очень жаль.

Интересно и легко читается любителями Москвы, ее старины и неповторимого московского духа. Было бы интересно рассматривать больше фотографий и фрагментов карты Москвы. И еще, в описании книги допущена неточность – центр Москвы, описанный в ней, ограничен Бульварным, а не Садовым кольцом.

замечательная книга. когда готовлю экскурсии, пользуюсь бумажным вариантом, там в конце есть алфавитный указатель на конкретные улицы. а потом с электронной версии копирую себе короткие заметки в телефон.

Автор явно зациклен на Пушкине. Постоянно про него упоминает. В целом неплохо, но читала долго, местами не очень интересно было, не знаю почему. Конечно, жаль, что многие дома и места уже не увидишь(

книга и подробная, и содержит много фактов буквально о каждом маленьком переулочке в описываемом пространстве, но читается тяжело: надо ходить по улицам, держа книгу в руках, иначе перечисление строений и их архитектурных особенностей становится бессмысленным. можно открывать в интернете фото зданий и панорамы переулков, но это тоже сильно затрудняет чтение. Поэтому, наверное, без иллюстраций к каждому строению книга полезна только экскурсоводам

21 июня 2013
2013