0+
текст
PDF

Объем 181 страница

2011 год

0+

Проклятые линкоры. «Цезарь», ставший «Новороссийском»

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга ведущего историка флота. Продолжение бестселлера «Суперлинкоры Муссолини». Все о знаменитых итальянских дредноутах типа «Джулио Чезаре», которые проектировались как одни из самых сильных кораблей в мире, но история их боевой службы поражает своей нелепостью и фатальным невезением – недаром ходили слухи, что над этими линкорами тяготеет какое-то проклятие. Пройдя обе мировых войны, они не нанесли противнику никакого урона. Первые залпы их мощных орудий оказались направлены против своих же соотечественников, а первыми жертвами их снарядов стали мирные жители и дети. Три из пяти кораблей этой серии погибли не в открытом море, а на якорных стоянках в укрытых и хорошо оборудованных базах – «Леонардо да Винчи» и «Конте ди Кавур» затонули на рейде Таранто (первый от внутреннего взрыва, второй от попадания одной-единственной торпеды), а сам «Джулио Чезаре», переданный после войны по репарациям Советскому Союзу и переименованный в «Новороссийск» (самый крупный трофей, когда-либо вводившийся в состав другого флота!), взорвался в Севастопольской бухте 29 октября 1955 года, и тайна этой трагедии, унесшей жизни более 600 наших моряков, не разгадана до сих пор. О незавидной судьбе, несчастливой службе и загадочной гибели гордости итальянского и советского флотов рассказывает эта книга, богато иллюстрированная сотнями уникальных чертежей и фотографий.

Автор подробно рассказал как определились с техническим заданием на основе которой был созданы линкоры. В силу специфики морской войны в Первой мировой, линкорам не удалось принять полноценного участия в боевых действиях. Автор описал стратегию Итальянского флота к подготовке ко Второй мировой войне и о характере модернизации линкоров, а также недогом участие в боевых действиях. Отдельно хотел отметить в данной книге раздел про гибель линкора "Новороссийск", автор описал кратко лаконично и не спекулирую фактами. Рекомендую к прочтению данную книгу.

Пафосное название книги, данное редакцией («Проклятые линкоры»), никак не отражает содержания. Автор объективно и с массой подробностей раскрывает историю проектирования, постройки и службы линкоров типов «Джулио Чезаре» и «Андреа Дориа». Полностью раскрыты аспекты уникальной модернизации 30-х годов, подарившей этим кораблям «вторую жизнь». И, конечно, не обойдена вниманием гибель «Новороссийска». Хочется особо отметить непредвзятое изложение обстоятельств трагедии со стороны Сергея Патянина.

Отличная книга, хорошего автора, который разбирается в том, что пишет. А эти корабли прожили долгую жизнь, полностью перестраивались, хотя толком и не повоевали. Интересно! Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга ведущего историка флота. Продолжение бестселлера «Суперлинкоры Муссолини». Все о знаменитых итальянских дредноутах типа «Джулио Чезаре», которые проектировались как одни из самых сильных кораблей в мире, но история их боевой службы поражает своей нелепостью и фатальным невезением – недаром ходили слухи, что над этими линкорами тяготеет какое-то проклятие. Пройдя обе мировых войны, они не нанесли противнику никакого урона. Первые залпы их мощных орудий оказались направлены против своих же соотечественников, а первыми жертвами их снарядов стали мирные жители и дети. Три из пяти кораблей этой серии погибли не в открытом море, а на якорных стоянках в укрытых и хорошо оборудованных базах – «Леонардо да Винчи» и «Конте ди Кавур» затонули на рейде Таранто (первый от внутреннего взрыва, второй от попадания одной-единственной торпеды), а сам «Джулио Чезаре», переданный после войны по репарациям Советскому Союзу и переименованный в «Новороссийск» (самый крупный трофей, когда-либо вводившийся в состав другого флота!), взорвался в Севастопольской бухте 29 октября 1955 года, и тайна этой трагедии, унесшей жизни более 600 наших моряков, не разгадана до сих пор.

О незавидной судьбе, несчастливой службе и загадочной гибели гордости итальянского и советского флотов рассказывает эта книга, богато иллюстрированная сотнями уникальных чертежей и фотографий.

Книга Сергея Патянина «Проклятые линкоры. «Цезарь», ставший «Новороссийском»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
181 стр.
ISBN:
978-5-699-46587-3
Общий размер:
32 МБ
Общее кол-во страниц:
181
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf