Отзывы на книгу «Россия: мы и мир»

В книгах Сергея Алексеева – мудрость. И, конечно, не все могут её понять и оценить. Кроме «наращивания производства» и «максимизации прибыли» есть еще и другой мир, другая жизнь, другие ценности. Это я отвечаю первому рецензенту. Прочтите книгу, если вы мыслите не только в формате «деньги-товар-деньги».

стон души

Этот автор мне очень близок. Его книги затрагивают такие струны в душе, что плакать хочется. Возможно многие считают его сказочником, но поймут и примут его только настоящие Русские. И я очень рада, что я не одна, у кого его книги вызывают трепет души.

Это как глоток свежего воздуха. Надо преподавать в школах.

Книга шокирует, задумываешься над теми фактами, которые раньше и знал, но не думал о них в таком направлении! Советую к прочтению, как можно бОльшему количеству людей, кто любит нашу Землю.

Эту книгу нужно преподавать в школах. Я посмотрела на год выпуска, 2008, сейчас 2022, а Ощущение, что книгу написали вчера. Настолько все правильно написано. Именно с прочтения книг С. Алексеева, я начала очень многое для себя открывать и понимать. Огромная благодарность автору.

Отличное произведение!Заставляет о многом задуматься.

Уникальный автор.Все его произведения читаю с большим интересом....

Рекомендую к прочтению.

Eruntale

Об этнопсихологии. О топо- и гидронимике. Об истории. О языке. О народе.

Очевидно, книгу захочется, да и нужно будет, перечитать, причем не раз.

Единственный минус (но к нему быстро привыкаешь) - это повторение автором дважды одной и той же мысли в пределах 1-2 страниц. Причем не перефразированное высказывание, а повторение слово в слово. Возможно, это способ донесения важной информации, но какой-то он уж чересчур навязчивый, этот способ.

История, которой мы не знаем, доступная лишь "избранным", особенно касающаяся Святополков и Ярославов и иже с ними, была мною благополучно бегло просмотрена по одной простой причине, что в том временном периоде я основательно запуталась и не очень-то хочу выпутываться. Века с 16 ситуация начинает проясняться, приводятся интересные и действительно ранее неизвестные многим лица и события, причины и следствия. Русские бояре отказывались брить бороды, потому что это было признаком пассивных гомосексуалистов, и Петра первого в связи с этим подозревали в причастии с ним? Вау! Тот же Петр не был первым императором российским?? Слышать такое от не-историка по меньшей мере странно. А вот и бОльшая часть советской эпохи в одной емкой фразе:

Как всегда и бывало, после императора, вкусившего "молока волчицы", к власти пришли прежде униженные им травоядные и стали сеять кукурузу.

Я все-таки, в отличие от автора, считаю религию придуманной меньшинством для управления большинства, и убеждена, что она вовсе не необходима в современном обществе, Алексеев же винит прежние церковные расколы и нынешнюю нерелигиозность причиной всех бед. Я усердно старалась избегать этой взаимосвязи, но, видимо, с Алексеевым спорить и состязаться я пока не в силах. Увы и ах.

Исследование таинства магии русского языка - вот что представило наибольшую ценность и источник неиссякаемого интереса! Немного "Археологии слова", как С. Алексеев сам называет свое увлечение, и название "Индигирка" приобретает осмысленное значение, а не несуразный набор букв.

Чтение давалось тяжело. Причина того - объем информации. Одно дело - воспринять, другое - проанализировать. Я останавливалась после каждой главы и просто вылетала на время из жизни. Осмыслить, соотнести и крикнуть: "Да, черт возьми, прав ты, Сергей Трофимыч!" дорогого стоит... Мое национальное самосознание появилось из ниоткуда и до сих пор не может прийти в себя от прочитанного! Ура-ура-урррраааааа!

Автор объяснил прогноз, бегло записанный ещё Э. Мулдашевым. Программы Планета Земля показывают, что Земля по форме не шар, а желудь. Со шляпкой в Атлантике, Европе, Африке и вмятиной в Западной Сибири. Предпосылка для вынесенного прогноза.

Автор молодец!

К примеру, рецензентам из Евросоюза, где нет снега зимой, сразу не понять. И русским, не знающим того, не понять, чего в Евросоюзе зимой нет шапок, считая то образцом для подражания. Но книга не о том, а что засыпанная снегом Россия та же цивилизация, когда снег растает

книга очень замечательная. интересная и хочется верить в хорошее будущее России!!! в некотором смысле это некий урок истории.