Объем 70 страниц
2023 год
Лучшие сербские сказки / Најбоље српске бајке
Начислим
+7
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Своеобразие любого языка и культуры наиболее полно проявляется в народном творчестве. Благодаря данному пособию изучение сербского языка будет не только полезным, но и увлекательным.
Книга содержит девять сказок на разные сюжеты. Все тексты адаптированы, сопровождаются комментариями и упражнениями на понимание прочитанного с ответами. В конце книги помещен небольшой сербско-русский словарь.
Пособие предназначается для начинающих изучать сербский язык (уровень 1 – для начинающих A1-A2). Небольшой формат издания позволяет читать тексты как дома, так и в поездке.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Сам по себе язык используется очень устаревший. Сказки не адаптированы под современный сербский язык. Читать трудно и это точно не первый уровень. Но это ладно. Хуже всего то, что словарь к тексту составлен с большим количеством ошибок. Некоторые слова, которые там есть отсутствуют в самих текстах. Некоторые неправильно переведены. Иногда кажется, что переводил человек незнающий языка.
Не стоит того, к сожалению. Не советую.
Благодаря тому, что сербский очень похож на русский, можно читать эти сказки достаточно легко, даже при "нулевом" (он в любом случае не может быть нулевым при знании русского) уровне. Много смешных слов, похожих на наши, но обозначающих совсем другое. Взяла для общего ознакомления и думаю теперь прикупить простенькую грамматику для начинающих.)
Стави се цар одмах да га је шћер научила, па заповједи слугама те га ухвате и доведу предањ, па му онда пружи повјесмо лана говорећи:
Отзывы, 2 отзыва2